Решение

Именем Российской Федерации

16 декабря 2022 года адрес

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Соломатиной О.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном гражданское дело № 2-356/22 по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по договорам подряда, расходы по оценке, расходы по оплате госпошлины и по встречному иску ФИО2 к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, неустойки и расходов по госпошлине,

Установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по договорам подряда, мотивируя свои требования тем, что ФИО1 и ФИО2 заключили договоры подряда №18/07П от 18.07.2020г. на объект расположенный по адресу адрес, апартаменты 328, ЖК адрес от 7.09.2020г. на объект расположенный по адресу адрес, ЖК «Новая звезда»; №18/07Н от 18.07.2020г. на объект расположенный по адресу адрес, апартаменты 349; ЖК адрес от 17 сентября 2020г на объект расположенный по адресу адрес ЖК «Савеловский», №03/08П от 03.08.2020г. на объект расположенный по адресу адрес, апартаменты 693, ЖК «Искра Парк». По условиям данных договоров заказчик поручает, а подрядчик принимает на себя обязательство, своими силами выполнить в согласованные сроки комплекс работ по ремонту, отделке, согласованные Сторонами в техническом задании. ТЗ формируется подрядчиком в соответствии с требованиями заказчика, обмерным планом, планом расстановки мебели, дизайн-проектом и согласовывается Сторонами. Если в ходе выполнения настоящего Договора будет выявлена необходимость проведения дополнительных работ выходящих за рамки предмета Договора и обусловленных дополнительным заданием заказчика, то стоимость, порядок и сроки выполнения таких работ определяются дополнительным соглашением к настоящему Договору. Согласно п. 2.3.3.договора окончательный расчет по договору осуществляется в течение 3 трех рабочих дней с момента подписания акта приема-передачи выполненных работ. Акты выполненных работ были переданы стороне заказчика по договору 18/07П от 18.07.2020г.; по договору 18/07Н от 18.07.2020г.; по договору 07/09П от 7.09.2020г.; по договору 03/08П от 03.08.2020г.; по договору 17/09П от 17 сентября 2020г., 05 февраля 2021г. Фактически ФИО2 были приняты результаты работ, о чем свидетельствует то обстоятельство, что в настоящее время объект сдан в найм третьим лицам. Кроме этого, факт приемки выполненных работ заказчиком подтверждается извещениями и сообщениями WhatsApp и электронной почтой. Помимо этого, ответчику были направлены дополнительные соглашения по каждому из объектов, которые включают согласованный объем и стоимость работ. Согласование производилось путем обмена сообщениями в WhatsApp и электронной почтой. Однако ответчик не передал подписанные акты выполненных работ, не направил истцу мотивированный отказ о приемки работ и до настоящего времени игнорирует требования об оплате выполненных работ. В целях определения объемов выполненных работ истцом были заключены соглашения на проведение строительно-технической экспертизы, в результате которой были даны соответствующие заключения. Согласно акту сверки расчетов задолженность составляет:

По договору 07/09П от 7.09.2020г. на объекте адрес, ЖК «Новая звезда» - сумма;

По договору 17/09П от 17.09.2020г. на объекте адрес ЖК «Савеловский» - сумма;

По договору 18/07П от 18.07.2020г. на объекте адрес, апартаменты 328 - сумма;

По договору 03/08П от 03.08.2020г. на объекте адрес, апартаменты 683 - сумма;

По договору 18/07Н от 18.07.2020г. на объекте адрес. д. 35. апартаменты 349 - сумма.

В сумме стоимость выполненных работ по договорам строительного подряда и дополнительные работы составила сумма. При этом, ФИО2 были перечислены денежные средства в размере сумма. Согласно п. 9.3. Договора подрядчик вправе потребовать расторжения договора при остановке заказчиком финансирования работ по причинам, не зависящим от подрядчика на срок, превышающий 7 (семь) рабочих дней или утраты заказчиком возможности дальнейшего финансирования строительства. 19 февраля 2021 г. на электронную почту ответчика было направлено уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке на основании п. 9.3. договоров подряда. Таким образом, за ответчиком имеется задолженность в размере сумма.

ФИО1 просит суд взыскать с ФИО2 задолженность по договорам подряда в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма, расходы на проведение экспертизы в размере сумма

ФИО2 обратился в суд со встречным иском к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, мотивируя свои требования тем, что между ФИО2 (Заказчик) и ФИО1 (Подрядчик), были заключены договоры строительного подряда на выполнение Подрядчиком комплекса работ по ремонту, отделке, декорированию и комплектации мебелью, бытовой техникой и имуществом помещений Заказчика, с установленными в Договорах и приложениях к нему сроков выполнения всех работ, их перечней и фиксированной стоимостью. Выполнение работ по Договорам осуществлялось Подрядчиком с использованием материалов Заказчика, при этом сумма вознаграждения была уменьшена на стоимость поставленных материалов (п. 2.1.1. Договоров). Согласно п. 2.3.2. Договоров, расчет за выполненные работы производится по факту их исполнения на основании промежуточных актов приемки выполненных работ, а окончательный расчет осуществляется в течение 3 (трех) рабочих дней с момента подписания Акта приема-передачи выполненных работ (п. 2.3.3. Договоров). Согласно п. 2.3.1. Договоров, Заказчик произвел предоплату в установленном договором размере, а именно сумма Согласно условиям Договоров и приложений к нему, Подрядчик был обязан:

- сдавать промежуточные этапы работ Заказчику (п. 3.9. Договоров) - не выполнено Подрядчиком ни по одному объекту, а в частности сдавать Заказчику выполненные скрытые работы на объектах, без приемки которых производство следующих работ допустимо (п. 7.7. Строительных норм и правил СНиП 3.01.01-85*"Организация строительного производства"(утв. постановлением Госстроя СССР от 2 сентября 1985 г. N 140). указанный СНиП установлен в п. 7 или 8 в Приложении № 1 каждого из пяти договоров; как правило производится приемка ответственных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, готовых поверхностей;

- не позднее 3 дней до даты окончания работ уведомить об этом Заказчика, указав в уведомлении дату и время передачи Работ по акту приема-передачи (п. 3.8. Договоров) - работы сданы только по Договору 07/09П от 07.09.2020г. (ЖК «Новая Звезда», ап. 15) 29.12.2020г. По другим объектам работы не сданы, уведомление Заказчику не направлено.

- не менее 3 раз в неделю предоставление фото- и видеоотчетов по каждому объекту 12 Приложения № 1 - Технического задания) - выполнено Подрядчиком частично, не в полном объеме;

- Выполнение Подрядчиком дизайн-проекта (п. 3 Графика производства работ - Приложение № 3) - выполнено Подрядчиком частично, не в полном объеме.

Всего Заказчиком (в т.ч. от его супруги ФИО3 по указанию ФИО2) за весь период взаимодействия между Сторонами, а именно с 18 июля 2020 года по 03 февраля 2021 года, Подрядчику было оплачено сумма, из которых сумма были оплачены в качестве предоплаты работ. Выплаты происходили в разное время разными суммами, с отклонением от утвержденного графика в пользу Подрядчика, согласно запросам фио в переписке в WhatsApp с ФИО2 и его супругой на закупку материалов, оборудования, техники, текстиля для апартаментов. При этом Подрядчиком Заказчику не были предоставлены какие-либо фискальные документы, подтверждающие расходы на приобретение оборудования, мебели, техники, текстиля для комплектации объектов, иного необходимого по Договорам, имущества, а также такое имущество не было передано Подрядчиком Заказчику по какому-либо документу. Работы по всем договорам, кроме 07/09П от 07.09.2020г., выполнены Подрядчиком не в полном объеме и не в надлежащем качестве. При этом от Подрядчика в восьмом часу вечера 05.02.2021г. в адрес Заказчика по электронной почте поступили для подписания акты приема-сдачи работ в полном объеме без уведомления о дате и времени встречи для фактической приемки работ. Необходимо отметить, что даты в актах соответствуют графику выполнения работ, то есть Подрядчик предлагал Заказчику принять работы задним числом». Таким образом, фактически выполненный Подрядчиком объем работ оценивается заказчиком в сумма. От Подрядчика в адрес Заказчика по электронной почте 09.02.2021г. поступила претензия об оплате ему сумма с разбивкой по каждому объекту отдельно, а 16.02.2021г. уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. На указанные письма Подрядчика, а также в целях соблюдения претензионного порядка разрешения спора, Истец 06.05.2021г. направил Ответчику предсудебную претензию с описью вложения по адресу известному как адрес проживания Ответчика с подробным пояснением своей позиции. Согласно данным отслеживания конверта по трек- номеру на сайте «Почта России», претензия Ответчиком получена не была, возвращена обратно Истцу. Таким образом, Ответчик получил от Истца сумма, из которых сумма были получены в качестве аванса за работы. Фактически выполнены работы на сумму сумма. Задолженность Ответчика перед Истцом, полученная в виде переплаты, составляет сумма.

ФИО2 просит суд взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 сумму неосновательного обогащения в размере в размере сумма; неустойку по договорам подряда в размере сумма, сумму оплаченной госпошлины в размере сумма.

ФИО1, его представитель по устному ходатайству фио в судебном заседании требования первоначального иска поддержали, встречные исковые требования не признали.

ФИО2, его представитель по доверенности фио в судебном заседании против удовлетворения первоначального иска возражали, требования встречного иска поддержали.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, допросив свидетеля, специалиста, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) выполнить определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работ и оплатить его.

Согласно статье 740 ГК РФ, по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

На основании статьи 746 ГК РФ, оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.

Из статьи 711 ГК РФ, следует, что, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

В силу пункта 4 статьи 753 ГК РФ, сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

Судом установлено что, ФИО1 и ФИО2 заключили договоры подряда №18/07П от 18.07.2020г. на объект расположенный по адресу адрес, апартаменты 328, ЖК адрес от 7.09.2020г. на объект расположенный по адресу адрес, ЖК «Новая звезда»; №18/07Н от 18.07.2020г. на объект расположенный по адресу адрес, апартаменты 349; ЖК адрес от 17 сентября 2020г на объект расположенный по адресу адрес ЖК «Савеловский», №03/08П от 03.08.2020г. на объект расположенный по адресу адрес, апартаменты 693, ЖК «Искра Парк».

По условиям данных договоров заказчик поручает, а подрядчик принимает на себя обязательство, своими силами выполнить в согласованные сроки комплекс работ по ремонту, отделке, согласованные Сторонами в техническом задании. ТЗ формируется подрядчиком в соответствии с требованиями заказчика, обмерным планом, планом расстановки мебели, дизайн-проектом и согласовывается Сторонами. Если в ходе выполнения настоящего Договора будет выявлена необходимость проведения дополнительных работ; выходящих за рамки предмета Договора и обусловленных дополнительным заданием заказчика, то стоимость, порядок и сроки выполнения таких работ определяются дополнительным соглашением к настоящему Договору.

Согласно п. 2.3.3. договора окончательный расчет по договору осуществляется в течение 3 трех рабочих дней с момента подписания акта приема-передачи выполненных работ.

Как следует из первоначального иска, Акты выполненных работ были переданы стороне заказчика по договору 18/07П от 18.07.2020г.; по договору 18/07Н от 18.07.2020г.; по договору 07/09П от 07.09.2020г.; по договору 03/08П от 03.08.2020г.; по договору 17/09П от 17 сентября 2020г., 05 февраля 2021г.

Факт получения 05.02.2021 года актов ФИО2 не оспаривал. Как следует из возражений ФИО2 работы по всем договорам, кроме 07/09П от 07.09.2020 выполнены подрядчиком не в полном объеме. Фактический прием работ не осуществлялся. При этом, фио направил ФИО1 претензию по качеству и объему выполненных работ только 06.05.2021.

В ходе судебного заседания 21.09.2022 был допрошен свидетель фио, которая показала, что является супругой фио фио договоренности с супругом она осуществляла контроль работ по двум из пяти договоров подряда. ФИО1 ненадлежащим образом исполнял договоры, расчеты по закупаемым материалам и предметам обстановки не представлял. При этом свидетель затруднялась ответить на вопрос о размере платы по спорным договорам и количестве денежных средств, оплаченных ФИО1

Суд относится критически к показаниям указанного свидетеля, данным в судебном заседании, поскольку они не последовательны, необъективны, в ходе допроса свидетель давал противоречивые показания, которые не согласовались между собой и с объяснениями всех других участников процесса.

В обоснование заявленных требований ФИО1 были представлены в материалы дела копии экспертных заключений ООО «Департамент экспертизы и права «ПРОФИТ ПЛЮС» об установлении объема строительно-монтажных работ по спорным договорам подряда.

В ходе судебного заседания был допрошен специалист фио, который показал, что экспертные заключения составлялись на основании представленных заказчиком документов, а также натурального обследования данных помещений. В целом специалист поддержал данные им заключения, указал, что представленные в материалы дела заключения поданы не в полном объеме.

По запросу суда ООО «Департамент экспертизы и права «ПРОФИТ ЭКСПЕРТ» были представлены в материалы дела заключения №№06-2/2/2021 от 14.02.2021, 06-3/2/2021 от 14.02.2021, 06-3/1/2021 от 14.02.2021, 06-4/2/2021 от 14.02.2021.

Согласно экспертному заключению №06-3/2/2021 от 14.02.2021 об установлении объема строительно-монтажных работ жилого помещения по адресу: адрес апартаменты 328, специалистом в ходе обследования помещения установлено следующее.

Согласно представленному заказчиком графика производства работ и сроков их финансирования работы, выполненные на 1 этапе завершены на 100%.

Согласно представленному заказчиком графика производства работ и сроков их финансирования работы выполненные на 2 этапе в виде пункта 8 п.п. 1,2,3,4 (приобретение материалов, плиточные работы, шпатлевка , окраска, оклейка обоями стен и потолков, финишная заливка пола) завершены на 90%. Работы выполненные на 2 этапе в виде пункта 6, 7 п.п. 5,6,7,8 (укладка напольных покрытий, за исключением плитки, установка дверных блоков, установка сантехники и системы видеонаблюдения, установка TV) не завершены.

Также заказчиком в рамках 1 и 2 этапа работ в их выполненной части произведены дополнительные работы в виде переносов точек электроснабжения сплит-системы и приборов (розеток, выключателей) с последующей заделкой штроб армированной шпатлевкой, работы по новому устройству места установки сплит-системы (монтаж каркаса с устройством термоизоляции с демонтажными работами облицовки стен и повторной зашивкой), а также монтаж дополнительной перегородки каркасно-обшивного типа в одном из изолированных помещений.

При этом признаков, некачественно произведенных строительно-монтажных работ в соответствие нормативно-технических документов на момент осмотра не выявлено.

2. Так как на исследуемом объекте присутствуют такие признаки, как:

1. Наличие непредвиденных расходов в виде дополнительных работ;

2. Устройство подиумов на полах;

3. Устройство различных декоративных конструкций. Произведенные работы не соответствуют понятию «инвест-ремонта», а скорее относятся к капитальному современному комфортному ремонту жилого помещения.

3. В соответствие п.4.96 МДС 81-35.2004 (документ действовал на дату заключения договора), а также в виду наличия подиумов пола и диагонального рисунка кладки площадь материалов (плитки) для укладки может превышать общую площадь укладки (физический объем работ) на 10%.

Согласно экспертному заключению №06-4/2/2021 от 14.02.2021 об установлении объема строительно-монтажных работ жилого помещения по адресу: адрес апартаменты 7, специалистом в ходе обследования помещения установлено следующее.

1. Согласно представленному заказчиком графика производства работ и сроков их финансирования работы, выполненные на 1 этапе завершены на 100%.

- Согласно представленному заказчиком графика производства работ и сроков их финансирования работы, выполненные на 2 этапе в виде пункта 8 п.п. 1,2,37 4 (приобретение материалов, плиточные работы, шпатлевка, окраска, оклейка обоями стен и потолков, финишная заливка пола) завершены на 90%: не устроены кафельные фартуки, напольное покрытие из плитки завершено на 90%. Работы, выполненные на 2 этапе в виде пункта 8 п.п. 5,6,7,8 (укладка напольных покрытий, за исключением плитки, установка дверных блоков, установка сантехники и системы видеонаблюдения, установка TV) не завершены.

- Также заказчиком в рамках 1 и 2 этапа работ в их выполненной части произведены дополнительные работы в виде вскрышных работ полов с целью переустройства водоотводов под душевые кабины, соответственно: замена труб канализации, зашивка полов с засыпкой пазух керамзитобетоном, гидроизоляция и устройство дополнительных трапов.

При этом признаков, некачественно произведенных строительно-монтажных работ в соответствие нормативно-технических документов на момент осмотра не выявлено.

2.Так как на исследуемом объекте присутствую такие признаки, как:

1. Наличие непредвиденных расходов в виде дополнительных работ;

2. Устройство подиумов на полах;

3. Устройство различных декоративных конструкций.

Произведенные работы не соответствуют понятию «инвест-ремонта», а скорее относятся к капитальному современному комфортному ремонту жилого помещения.

3. В соответствие п.4.96 МДС 81-35.2004 (документ действовал на дату заключения договора), а также в виду наличия подиумов пола и диагонального рисунка кладки площадь материалов (плитки) для укладки может превышать общую площадь укладки (физический объем работ) на 10%.

Согласно экспертному заключению №06-3/1/2021 от 14.02.2021 об установлении объема строительно-монтажных работ жилого помещения по адресу: адрес апартаменты 693, специалистом в ходе обследования помещения установлено следующее.

Согласно представленному заказчиком графика производства работ и сроков их финансирования работы, выполненные на 1 этапе завершены на 100%.

- Согласно представленному заказчиком графика производства работ и сроков их финансирования работы выполненные на 2 этапе в виде пункта 7 п.п. 1,2,3,4 (приобретение материалов, плиточные работы, шпатлевка , окраска, оклейка обоями стен и потолков, финишная заливка пола) завершены на 100%. Работы выполненные на 2 этапе в виде пункта 7 п.п. 5,6,7,8 (укладка напольных покрытий, за исключением плитки, установка дверных блоков, установка сантехники и системы видеонаблюдения, установка TV) не завершены.

- Также заказчиком в рамках 1 и 2 этапа работ в их выполненной части произведены дополнительные работы в виде переносов точек электроснабжения сплит-системы и приборов (розеток, выключателей), работы по новому устройству места установки сплит-системы (монтаж каркаса с устройством термоизоляции со вскрышными работами облицовки стен и повторной зашивкой), о чем свидетельствуют осязательно ощутимые скрытые следы штробления обшивок стен и перегородок (методом простукивания).

При этом признаков некачественно произведенных строительно-монтажных работ в соответствие нормативно-технических документов на момент осмотра не выявлено.

2. Так как на исследуемом объекте присутствую такие признаки, как:

1. Наличие непредвиденных расходов в виде дополнительных работ;

2. Устройство подиумов на полах;

3. Устройство различных декоративных конструкций.

Произведенные работы не соответствуют понятию «инвест-ремонта», а скорее относятся к капитальному современному комфортному ремонту жилого помещения.

3. В соответствие п.4.96 МДС 81-35.2004 (документ действовал на дату заключения договора), а также в виду наличия подиумов пола и диагонального рисунка кладки площадь материалов (плитки) для укладки может превышать общую площадь укладки (физический объем работ) на 10%.

Согласно экспертному заключению №06-2/2/2021 от 14.02.2021 об установлении объема строительно-монтажных работ жилого помещения по адресу: адрес апартаменты 349, специалистом в ходе обследования помещения установлено следующее.

1. Согласно представленному заказчиком графика производства работ и сроков их финансирования работы, выполненные на 1 этапе завершены на 100%.

 Согласно представленному заказчиком графика производства работ и сроков их финансирования работы, выполненные на 2 этапе в виде пункта 6 завершены на 100%

 Согласно представленному заказчиком графика производства работ и сроков их финансирования работы выполненные на 2 этапе в виде пункта 8 п.п. 1,2,3,4,5,6,7 (приобретение материалов, плиточные работы, шпатлевка , окраска, оклейка обоями стен и потолков, финишная заливка пола, укладка напольных покрытий, за исключением плитки, установка дверных блоков, установка сантехники и TV) завершены на 99%: работы выполненные на 2 этапе в виде пункта 8 п.п. 8 (установка системы видеонаблюдения) не завершены.

 Также заказчиком в рамках 1 и 2 этапа работ в их выполненной части произведены дополнительные работы в виде переносов точек электроснабжения сплит-системы и приборов (розеток, выключателей), работы по новому устройству места установки сплит-системы (утолщение стены, монтаж каркаса с устройством термоизоляции с демонтажными работами облицовки стен и повторной зашивкой, окраской), о чем свидетельствуют осязательно ощутимые скрытые следы штробления обшивок стен и перегородок (методом простукивания). Декоративные работы с элементами дизайнерского ремонта: переносы выводов под смеситель для сантехники нестандартного типа, монтаж клинкерной плитки, замена стиральных машин на модели последнего поколения (с функциями сушки и поглаженного белья), перекраска стен в яркие колерованные тона, монтаж ламината на стены, монтаж настила пола на балконе, монтаж гипсовых 3D панелей, декоративная окраска штучных изделий и плафонов.

При этом признаков некачественно произведенных строительно-монтажных работ в соответствие нормативно-технических документов на момент осмотра не выявлено.

2. Так как на исследуемом объекте присутствую такие признаки, как:

1. Наличие непредвиденных расходов в виде дополнительных работ;

2. Устройство подиумов на полах;

3. Устройство различных декоративных конструкций;

4. Декоративные работы с элементами дизайнерского ремонта;

5. Установка дорогостоящей бытовой техники.

Произведенные работы не соответствуют понятию «инвест-ремонта», а скорее относятся к капитальному современному комфортному ремонту жилого помещения с элементами дизайнерского ремонта.

3. В соответствие п.4.96 МДС 81-35.2004 (документ действовал на дату заключения договора), а также в виду наличия подиумов пола и диагонального рисунка кладки площадь материалов (плитки) для укладки может превышать общую площадь укладки (физический объем работ) на 10%.

Доводы о том, что ответчик по первоначальному иску не согласен с выводами эксперта, судом отклоняются, поскольку ходатайство о назначении судебной экспертизы ответчик не заявлял, оснований сомневаться в правильности представленных истцом по первоначальному иску экспертных заключениях не имеется, поскольку квалификация эксперта, их подготовившего, подтверждена документально соответствующими дипломами и сертификатами, заключения полностью соответствует требованиям законодательства, экспертиза проведена по результатам непосредственного осмотра объектов оценки. Доказательств, указывающих на недостоверность проведенной экспертизы либо ставящих под сомнение ее выводы, в материалах дела не имеется.

Установив данные обстоятельства, а также то, что доказательств в подтверждение некачественно выполненных истцом работ в материалы дела ответчиком, вопреки требованиям статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не представлено, соответствующих закону действий по принятию результата работ ответчик (заказчик) не выполнил, суд приходит к выводу, что объем работ на спорную сумму сумма истцом выполнен, а ответчиком не оплачен.

Таким образом, первоначальные исковые требования о взыскании с ответчика ФИО2 в пользу истца ФИО1 задолженности по договору подряда в размере сумма подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ФИО2 в пользу ФИО1 подлежат взысканию подтвержденные документально в материалах дела судебные расходы: расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма, пропорционально удовлетворенным требованиям, расходы по оценке в размере сумма

Удовлетворение первоначального иска исключает удовлетворение встречных исковых требований ФИО2 к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, неустойки и расходов по госпошлине.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 - удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 задолженность по договорам подряда в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма, расходы по оценке в размере сумма

В удовлетворении остальной части требований истцу ФИО1 – отказать.

В удовлетворении встречного иска ФИО2 – отказать в полном объёме.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

Решение принято судом в окончательной форме 27 февраля 2023 года.