УИД 10RS0011-01-2023-006111-57

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

27 июля 2023 года г.Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Мамонова К.Л. при секретаре Борисовой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4689/2023 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 и ФИО4 о признании сделок недействительными,

установил:

ФИО1, ссылаясь на положения ст.ст. 34-35 Семейного кодекса Российской Федерации, ст.ст. 151, 177-179 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, обратилась в суд с требованиями о признании недействительными заключенных ФИО4 с ФИО2 и с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ договоров купли-продажи гаражных боксов № в ГСК «Юг-4» (г.Петрозаводск) и № в ГСК «Юг-7» (г.Петрозаводск) соответственно, а также об изъятии из незаконного пользования покупателей данных гаражей и о взыскании 300.000 руб. компенсации морального вреда. Обращение мотивировано суждением о том, что данные сделки были совершены ее супругом ФИО4 под влиянием заблуждения, а ей самой в связи с этим были причинены физические и нравственные страдания.

До разрешения спора по существу ФИО1 указано на отказ от своего обращения.

Суд на основании ст.ст. 39, 173 и 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным прекратить дело, имея при этом в виду, что истцу известны правовые последствия отказа от иска.

Принимая во внимание добровольный характер отказа от иска и то обстоятельство, что этим не нарушаются положения действующего законодательства, а также права и интересы каких-либо лиц, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220 и 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

Принять отказ ФИО1 (ИНН №) от иска к ФИО2 (ИНН №), ФИО3 (ИНН №) и ФИО4 (ИНН №) о признании сделок недействительными.

Производство по делу прекратить, указав, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 15 дней.

Судья К.Л.Мамонов