Дело № 5-454/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
3 июля 2023 года г. Пермь
Судья Индустриального районного суда г. Перми Старцева Т.В.,
при секретаре судебного заседания Фоминой Е.Р.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Индустриального районного суда г. Перми дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов в общественном месте, около <адрес> в <адрес>, ФИО1 выражался в присутствие граждан грубой нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу, на неоднократные законные требования сотрудников полиции не реагировал, продолжал свои противоправные действия.
ФИО1 в судебном заседании с протоколом согласился, пояснил о том, что события помнит плохо, у него был выходной первый за 7 дней, в связи с чем он решил употребить спиртное.
Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, суд пришел к следующему.
Вина ФИО1 подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников полиции, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов в общественном месте, около <адрес> в <адрес>, был замечен ФИО1, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на замечания сотрудников не реагировал, продолжал свои противоправные действия, вел себя нагло, вызывающе, при доставлении в УПП «Леонова, 49» к нему была применена физическая сила.
Таким образом, перечисленные выше доказательства достоверно указывают на то, что ФИО1 совершал действия, нарушающие общественный порядок, в связи с чем, предъявленные сотрудником полиции требования соответствуют закону, а действия ФИО1, связанные с неподчинением законному требованию, образуют объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Ставить под сомнение сведения, изложенные в перечисленных выше протоколе, рапортах сотрудников полиции, непосредственно обнаруживших данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, оснований не имеется.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст.20.1 КоАП РФ – как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
Смягчающими вину обстоятельствами суд установил признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания, учитываю характер и степень опасности совершенного административного правонарушения, данные личности правонарушителя, его имущественное и семейное положение, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание в виде административного ареста обеспечит достижение целей наказания, и будет способствовать предупреждению совершения правонарушений в дальнейшем.
Доказательств невозможности назначения ФИО1 наказания в виде ареста суду не представлено, судом не установлено.
Оснований для назначения наказания в виде штрафа, с учетом характера правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную нравственность, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1, <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок ДВОЕ суток, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ с 21.50 час.
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 дней с момента получения его копии.
Судья Т.В. Старцева