Дело 2-430/2021
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Называевск 06.12.2023
Называевский городской суд Омской области в составе
председательствующего судьи В.Б. Белоусова
при секретаре Чендыревой Ю.М., помощнике судьи Никитенко В.В., рассмотрел в судебном заседании в г. Называевске с использованием аудиопротоколирования дело по иску ФИО1 к Администрации Покровского сельского поселения Называевского муниципального района Омской области о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования и установлении факта принятия наследства.
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования и установлении факта принятия наследства.
Согласно иску, 22 января 2023 г. умерла мать истца, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После ее смерти открылось наследство состоящее, в том числе, из квартиры общей площадью 57,2 кв. м, кадастровый №, и земельного участка площадью 842 кв.м., кадастровый №, расположенных по адресу: <адрес>. Право собственности на квартиру подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серия 55-АА № о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись о регистрации №. Право собственности на земельный участок подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серия 55-АА №, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 27.11.2012 г. сделана запись о регистрации №. Право собственности умершей на указанные объекты недвижимого имущества возникло на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 15.11.2012 г. Нотариус: Называевского нотариального округа Омском области ФИО3 Номер в реестре нотариуса: 5-1907. Истец является наследником первой очереди. Иные наследники первой очереди вступать в наследство не желают. В настоящее время истцом пропущен срок обращения в нотариальные органы с заявлением об открытии наследства, хотя фактически наследство он принял, так как с момента смерти матери все принадлежащее ей имущество перешло в его владение и пользование, в том числе указанные объекты недвижимого имущества. В связи с чем, со ссылкой на ст. 218 ГК РФ, ст. 264 ГПК РФ, истец просит: установить факт принятия наследства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., после смерти матери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ. Признать за ФИО1 право собственности на квартиру общей площадью 57,2 кв.м., кадастровый № и на земельный участок площадью 842 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес> порядке наследования по закону после смерти матери ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержал, по доводам, изложенным в иске, от взыскания госпошлины с ответчика отказался.
Представитель ответчика Администрации Покровского сельского поселения Называевского муниципального района Омской области в судебном заседании участия не принимал, был уведомлен о времени и месте рассмотрения дела.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Заслушав пояснения истца, свидетелей М-а, М-а исследовав представленные доказательства, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов и по обстоятельствам дела следует, что 22 января 2023 г. умерла мать истца, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 7,8). После ее смерти открылось наследство состоящее, в том числе, из квартиры общей площадью 57,2 кв. м, кадастровый №, и земельного участка площадью 842 кв.м., кадастровый №, расположенных по адресу: <адрес>. Право собственности на квартиру подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серия 55-АА № о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации № (л.д. 9). Право собственности на земельный участок подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серия 55-АА №, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации № (л.д. 11). Право собственности умершей на указанные объекты недвижимого имущества возникло на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ Нотариус: Называевского нотариального округа Омском области ФИО3 Номер в реестре нотариуса: 5-1907 (л.д. 13). В настоящее время истцом пропущен срок обращения в нотариальные органы с заявлением об открытии наследства, хотя фактически наследство он принял, так как с момента смерти матери все принадлежащее ей имущество перешло в его владение и пользование, в том числе указанные объекты недвижимого имущества.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что все имущество ФИО2, в том числе квартиру земельный участок, перешли в собственность истца. Он добросовестно и открыто владеет квартирой и земельным участком, несет бремя их содержания в надлежащем состоянии, делает ремонт, оплачивает все коммунальные платежи. Фактически истец принял наследство, но юридически не оформил.
В соответствии со ст.264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. В том числе, суд рассматривает дела и об установлении факта принятия наследства.
В силу ст. 1142 ГК РФ истец ФИО1 относится к числу наследников 1-й очереди по закону.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием и законом.
В соответствии со ст. ст. 1152-1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять; принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось; признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.
Факт вступления ФИО1 во владение наследственным имуществом после смерти ФИО2 в судебном заседании подтвердили свидетели по делу, что он после смерти матери вступил во владение всем принадлежащим ей имуществом. Сведениями о других наследниках, суд не располагает.
Оценивая представленные доказательства, суд считает их достаточными для подтверждения факта вступления ФИО1 во владение наследственным имуществом, оставшимся после смерти матери ФИО2
РЕШИЛ:
Установить факт принятия наследства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт № выдан отделением ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, после смерти матери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт №, выдан отделением ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ право собственности на квартиру общей площадью 57,2 кв.м., кадастровый № и на земельный участок площадью 842 кв.м., кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес> порядке наследования по закону после смерти матери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья : подпись
Решение в окончательной форме изготовлено 08.12.2023
Копия верна
Судья В.Б. Белоусов