2-1640/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 февраля 2023 года адрес

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Мироновой А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к адрес Москвы "Ритуал" об установлении факта родственных отношений, установлении факта захоронения, обязании перерегистрировать ответственность за захоронение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском ГБУ адрес «Ритуал» Москвы об установлении факта родственных отношений между ним и фио, скончавшимся 1917 г., являющимся его прапрадедом, признании его ответственным за захоронение его родственников, захороненных на участке № 20.1 Даниловского (центрального) кладбища адрес

В обоснование требований указал о том, что 01 августа 1890 г. у фио родился сын фио (прадед истца). Согласно архивной справке из Государственного архива адрес от 19 февраля 2019 г. № 764 крещен под именем Антоний. Умер в 1948 г. 23 августа 1917 г. у фио родилась дочь фио (бабушка истца), которая 26 марта 1939 года вступила в брак и сменила фамилию на фио. 19 июня 1948 г. она повторно вышла замуж, но фамилию не меняла. 13 января 2000 г. бабушка истца – фио умерла. 01 ноября 1939 г. родилась дочь фио, мать истца, фио. 04 мая 1974 г. мать истца заключила брак со фио и сменила фамилию на «Жданова». 24 января 1976 г. в браке родился истец. Таким образом, фио, скончавшийся в 1917 г., захороненный на участке № 20.1 Даниловского (центрального) кладбища, является прапрадедом ФИО1. При обращении к ответчику истец предоставил все имеющиеся документы родственников, однако их не достаточно для установления бесспорного родства умершего с истцом, также в ГБУ адрес «Ритуал» отсутствуют архивные записи, свидетельствующие на чье имя выдавалось удостоверение на захоронение и кто является ответственным за захоронение. Всю свою жизнь истец вместе со своими родственниками, бабушкой, мамой ухаживали за указанной могилой прапрадеда фио, умершего в 1917 года. Ни у кого не было оснований полагать, что ответственным за захоронение может быть иное лицо, не являющееся родственником истца. Поскольку ГБУ адрес «Ритуал» не может самостоятельно установить бесспорный факт родственных отношений и зарегистрировать истца ответственным за захоронение на участке № 20.1 Даниловского (центрального) кладбища, ФИО1 вынужден обратиться в суд.

В судебном заседании представителем истца фио – фио были уточнены исковые требования, просит установить факт захоронения фио, умершего 1917 году, в отдельной могиле на Даниловском кладбище участок № 20 слева от захоронения фио с внесением сведений в архивные документы кладбища.

Истец ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, пояснил, что фио является его прапрадедом, однако документы подтверждающие факт родственных отношений не сохранились, имеются свидетельства о рождении его матери фио, фио, у которого в графе отец указано «Ефим», свидетельство о рождении бабушки отсутствует, имеется отказ архива.

Представитель истца фио в судебное заседание явилась, требования искового заявления поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика ГБУ адрес «Ритуал» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил отзыв на исковое заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, а также пояснил, что сведения о захоронении фио в архиве кладбища отсутствуют. С выходом на место захоронения составлен акт осмотра участка от 04 июля 2020 г. было установлено, что на ограде размером 144 на 203 см на участке № 20 имеется одна могила, где на месте захоронения установлен ж/б цветник и плита с надписью фио, ск. 1917, место захоронения ухожено. Однако у ГБУ адрес «Ритуал» отсутствует правовая (юридическая) возможность признать исковые требования истца фио, а также осуществить перерегистрацию ответственности за захоронение фио, захороненного на Даниловском центральном кладбище адрес на имя истца без подтверждения факта родственных отношений истца с фио

Выслушав истца фио и его представителя фио, изучив письменные материалы дела и представленные доказательства, суд находит требования подлежащими частичному удовлетворению.

В судебном заседании установлено следующее.

04 июля 2022 г. ФИО1 обратился в ГБУ адрес «Ритуал» с заявлением, в котором просил зарегистрировать его имя ответственность за захоронение его родственника, захороненного на участке № 20.1 Даниловского (Центрального) кладбища, фио (л.д. 9-10).

Уведомлением об отказе в предоставлении государственной услуги № 40 от 04 июля 2022 г. ФИО1 было отказано в предоставлении государственной услуги по перерегистрации ответственности за захоронение, ввиду предоставления заявителем неполного комплекта документов (л.д.11).

Согласно представленной архивной справке № 764 от 19 февраля 2019 г. в метрической книге Сергиевой церкви адрес уезда Тамбовской губернии за 1890 г. в актовой записи о рождении № 54 значится: Антоний – родился 1 (крещен 2) августа 1890 г., отцом является коренной житель адрес, крестьянин фио (так в документе) фио, матерью – фио (так в документе) фио (л.д. 12).

За 1917 г. в метрической книге церкви Марие-Магдалинской в 1-й Градской больнице адрес имеется актовая запись № 405 от 03 сентября 1917 г. о смерти 01 сентября 1917 г. фио (так в документе) фио, что подтверждается архивной справкой № 40824 от 17 июня 2022 г. (л.д.13).

23 августа 1917 г. у фио родилась дочь фио.

фио зарегистрировала брак с фио 26 марта 1939 г., после регистрации брака присвоена фамилия фио, подтверждением чего является свидетельство о браке № 406 (л.д. 14).

От указанного брака 01 ноября 1939 г. родилась фио, родителями которой согласно свидетельству о рождении являются фио и фио (л.д. 17).

19 июня 1948 г. фио зарегистрировала брак с фио, после регистрации брака присвоены фамилии: мужу –ФИО2, жене – фио (л.д. 15). 13 января 2000 г. фио умерла (л.д. 16).

04 мая 1974 г. в книге регистрации актов о заключении брака 1974 года мая месяца 4 числа произведена запись за № 625 о регистрации брака между фио и фио. После заключения жене была присвоена фамилия «Жданова» (л.д. 18).

От указанного брака у фио и фио родился ребенок – ФИО1, паспортные данные (л.д.19).

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Согласно ч. 2 данной статьи суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, принимая во внимание обращение истца с иском об установлении факта родства с прапрадедом, суд находит подлежащими удовлетворению требования фио об установлении факта родственных отношений с фио, скончавшимся в 1917 г., а именно факт того, что фио является прапрадедом ФИО1 суд полагает установленным.

При этом суд принял во внимание представленные свидетельства о рождении, регистрации брака, о смерти, архивные справки, которыми установлены потомки фио по нисходящей линии. При изучении свидетельства о браке, заключенным между фио и фио, свидетельства о браке, заключенным между фио и фио, и архивной справки № 764 от 19 февраля 2019 г. в метрической книге Сергиевой церкви адрес уезда Тамбовской губернии за 1890 г. в актовой записи о рождении № 54, позволяют сделать вывод о том, что фио является отцом фио, поскольку последняя имеет фамилию фио, а также отчество Антоновна, кроме того совпадает паспортные данные – адрес. Также судом принимается во внимание тот факт, что они похоронены в одной могиле на Даниловском (центральном) кладбище, что подтверждается представленными фотографиями.

Данное родство суд также установил на основании показаний свидетелей фио и фио, предупрежденных об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, не доверять показаниям которых у суда оснований не имелось. Свидетель фио пояснила, что истец является ей двоюродным братом, их матери родные сестры. У них общая бабушка – фио (до брака фио). Их прадеда звали фио, а его отца звали фио. Он захоронен на Даниловском кладбище в отдельной могиле, рядом с могилой ее тети. Свидетель фио пояснила, что истец является ей троюродным братом. Их бабушки были родными сестрами. Ее бабашку звали фио, а бабушку истца – фио (до брака фио) фио. Их отца звали фио, а его отца звали фио. По рассказам бабушки он похоронен на Даниловском кладбище. В настоящее время за могилой ухаживает истец.

Согласно отзыву на исковое заявление ГБУ адрес «Ритуал», сведения о захоронении фио в архиве кладбища отсутствуют.

С выходом на место захоронения составлен акт осмотра участка от 04 июля 2020 г. было установлено, что на ограде размером 144 на 203 см на участке № 20 имеется одна могила, где на месте захоронения установлен ж/б цветник и плита с надписью фио, ск. 1917, место захоронения ухожено.

Из схемы места захоронения усматривается, что между захоронениями Ф-вых и фио находится захоронение фио, ск. 1917, за оградой размером 144 на 203 см.

Из представленных фотографий места захоронения фио, усматривается между захоронениями Ф-вых и фио находится захоронение фио, ск. 1917, огороженное оградой, имеется табличка фио СК 1917».

Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи с другими установленными по делу фактическим обстоятельствами по установлению факта родственных отношений, суд находит требования фио об установлении факта захоронения фио на участке № 20 Даниловского (центрального) кладбища адрес подлежащими удовлетворению. В этой связи суд пришел к выводу, что фио захоронен на участке № 20 Даниловского (центрального) кладбища адрес в отдельной могиле без номера в одной ограде 144х203 см (слева от захоронений фио.

Организация похоронного дела в адрес осуществляется в соответствии с ФЗ от 12.01.1996г. №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»; Законом адрес от 04.06.1997г. № 11 «О погребении и похоронном деле в адрес»; постановлением Правительства адрес от 08.04.2008г. № 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в адрес».

Согласно п. 2 Закона Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 № 8-ФЗ под захоронением понимается предание земле (помещение в склеп) тела (останков) человека после его смерти или урны с прахом после кремации, помещение урны с прахом в нишу стены скорби. В свою очередь место захоронения - это могила, ниша стены скорби, склеп либо иное вместилище погребенного тела (останков) человека или урны с прахом.

В соответствии с п.2.1 «Правил работы кладбищ и крематориев, порядком их содержания», утвержденных Постановлением Правительства Москвы N 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания» (вместе с «Порядком организации похоронного дела», «Правилами работы кладбищ и крематориев, порядком их содержания», «Перечнем городских кладбищ, крематориев и муниципальных кладбищ»).

Удостоверение (паспорт) на захоронение - документ, выдаваемый администрацией кладбища лицу, ответственному за захоронение в соответствии с записями, содержащимися в книгерегистрации (учета) захоронений, подтверждающий факт захоронения умершего на конкретном участке кладбища, с указанием сведений о захороненном (захороненных), номера участка и могил.

Согласно п.п.2.12-2.15 Правил, каждое захоронение на кладбище регистрируется в книге регистрации (учета) захоронений с указанием номера участка захоронения (колумбария), могилы (ниши), а также лица, ответственного за захоронение. В случае их отсутствия или отказа право ответственности предоставляется родственникам последующих очередей наследования. В случае отсутствия родственников первой очереди либо их письменного отказа от осуществления перерегистрации захоронений на их имя, во вторую очередь имеют право: полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, бабушки, дедушки, как со стороны отца, так и со стороны матери. В третью очередь имеют право:- полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети). В четвертую очередь имеют право: родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки. В пятую очередь имеют право: родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки. В шестую очередь имеют право: родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). В случае отсутствия родственников предшествующих очередей либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в седьмую очередь имеют право: пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

Книга регистрации (учета) захоронений является документом строгой отчетности и хранится в архиве администрации городского или муниципального кладбища или в архиве органа местного самоуправления бессрочно.

С лицом, ответственным за захоронение, (наименование организации) может заключать договор о предоставлении места для захоронения на городском кладбище и об осуществлении ухода за ним.

Одновременно с договором о предоставлении места для захоронения на городских кладбищах и об осуществлении ухода за ним ответственному за захоронение лицу оформляется удостоверение (электронный паспорт) на захоронение.

Перерегистрация захоронения (перезаключение договора) на другое лицо, на городских кладбищах, возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае (наименование организации) через администрацию городских кладбищ.

Ответственному за захоронение лицу предоставляется право принимать решения о том, кто в дальнейшем будет погребен на данном участке, в случае, если лицо является супругом или близким родственником умершего (погибшего), - дети, родители, усыновленные, усыновители, полнородные и не полнородные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка.

Законодательство, регламентирующее спорные отношения, исходит из факта преемственности прав ответственности за захоронение между лицом, ранее являвшимся ответственным за захоронение, и лицом, претендующим на принятие ответственности за такое захоронение (п. 2.13 Правил работы кладбищ и крематориев адрес, порядка их содержания, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 года N 260-ПП).

Таким образом, с учетом установления факта родственных отношений истца к захороненному на участке № 20 Даниловского (центрального) кладбища адрес фио, скончавшегося в 01 сентября 1917 года, ответственность за захоронение указанного лица подлежит регистрации на имя ФИО1 с выдачей ему паспорта ответственного лица за данное захоронение.

Удовлетворяя исковые требования фио в полном объеме суд также принял во внимание отсутствие притязаний на спорное захоронение со стороны третьих лиц и исходил из того, что решение об удовлетворении требований о признании за истцом право ответственного за данное захоронение будет отвечать принципам законности и справедливости, поскольку в данном случае будет достигнута цель сохранения уважительного отношения и памяти о захороненном лице как неотъемлемой части системообразующих ценностей людей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования фио удовлетворить.

Установить факт захоронения на участке № 20 Даниловского (центрального) кладбища адрес в отдельной могиле без номера в ограде 144Х203 см (слева от захоронений фио) – фио, скончавшегося 01.09.1917г.

Установить, что фио, скончавшийся 01.09.1917г. и захороненный на участке № 20 Даниловского (центрального) кладбища адрес является прапрадедом ФИО1, паспортные данные.

Обязать ГБУ «Ритуал» адрес выдать ФИО1, паспортные данные, паспорт об ответственности за захоронение фио, скончавшегося 01.09.1917г. и захороненного на участке № 20 Даниловского (центрального) кладбища адрес с внесением в архивные документы кладбища данных о захоронении фио и с выдачей ФИО1 паспорта об ответственности за захоронение.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья А.А. Миронова

Решение суда принято в окончательной форме 20.02.2023г.