Дело № 2-3609/2023
УИД 33RS0002-01-2023-002034-65
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 сентября 2023 года г.Владимир
Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Язевой Л.В.
при секретаре Раковой Е.А.
с участием
прокурора ФИО1
истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства, к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>, и снятии с регистрационного учета.
В обоснование исковых требований указала, что ей на праве собственности принадлежит ### доли квартиры по адресу: <...>. По данному адресу зарегистрирована ФИО3, которая в спорной квартире не проживает, ее личных вещей там не имеется, оплату жилищно-коммунальных услуг не производит.
В судебном заседании истец ФИО2 поддержала заявленные исковые требования по изложенным в иске основаниям, дополнительно пояснив, что ответчик является бывшей супругой ее сына ФИО5 После расторжения брака ФИО3 выехала из квартиры, ее вещей там нет, жилье и коммунальные услуги не оплачивает. Не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Ответчик ФИО3, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения иска, в суд не явилась, о причинах неявки не сообщила. В представленном письменном отзыве на иск заявила о согласии с исковыми требованиями.
Третье лицо ООО УК «Старый город», извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения иска, в суд своего представителя не направило, просило о рассмотрении дела в свое отсутствие.
На основании ч.1 ст. 233 ГПК РФ, с учетом мнения истца и прокурора, суд определил рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.
Выслушав явившихся лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Смежным с данным конституционным правом на жилище является конституционное право граждан на свободу выбора места жительства на территории РФ, которое закреплено в ст. 27 Конституции РФ.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
На основании ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе представить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов его семьи.
Согласно ч. <данные изъяты> 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Судом установлено, что жилое помещение по адресу: <...> находится в собственности ФИО2 в размере 2/5 доли, ФИО5 в размере 1/5 доли, ФИО6 в размере 1/5 доли, ФИО7 в размере 1/5 доли, о чем имеется выписка из ЕГРН.
Согласно справке УМВД России по Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире зарегистрированы ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО3
Согласно свидетельству о расторжении брака серии ### ###, выданному отделом ЗАГС администрации <...> Владимирской области ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 является бывшей супругой ФИО5, который приходится истцу сыном.
Как следует из объяснений ФИО2, после расторжения брака в ноябре 2020 года ФИО3 добровольно выехала из квартиры, вывезла все принадлежащие ей вещи, отношений с бывшим супругом не поддерживает, жилье и коммунальные услуги не оплачивает. С момента выезда попыток вселиться в квартиру ответчик не предпринимала.
Вышеприведенные обстоятельства, не оспоренные ответчиком, свидетельствуют о том, что отсутствие ФИО3 в спорной квартире носит добровольный и постоянный характер. При этом расходов по содержанию имущества ответчик не несет.
На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии законных оснований для признания ФИО3 утратившей право пользования квартирой ### в <...> в <...>.
В соответствии с пп. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713, признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства.
Поскольку право пользования ФИО3 данным жилым помещением прекращается, что исключает ее право проживания и пребывания в нем, то ответчик подлежит снятию с регистрационного учета по указанному адресу.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 (<данные изъяты>) удовлетворить.
Признать ФИО3 (<данные изъяты>) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3 (<данные изъяты>) с регистрационного учета по указанному адресу.
Ответчик вправе подать в Октябрьский районный суд г. Владимира заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий судья Л.В. Язева
В мотивированной форме решение изготовлено 25.09.2023.
Председательствующий судья Л.В. Язева