Дело № 2-2-139/2023

11RS0008-02-2023-000005-29

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сосногорский городской суд Республики Коми

(постоянное судебное присутствие в пгт. Троицко-Печорск)

в составе председательствующего судьи Щербаковой Н.В.,

при секретаре Рожковой В.Ю.,

с участием прокурора Чистюхиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 13 марта 2023 года гражданское дело по иску прокурора Троицко-Печорского района Республики Коми в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования городского поселения «Троицко-Печорск» об обязании к совершению определенных действий,

установил:

Прокурор Троицко-Печорского района Республики Коми в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации муниципального образования городского поселения «Троицко-Печорск», в котором просит устранить угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц при использовании универсальной детской площадки на территории в районе дома 33 по ул. Ленина пгт. Троицко-Печорск, путем размещения детской площадки вне охранной зоны высоковольтной линии электропередач, установленной Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», указав, что размещение детской площадки в зоне высоковольтной линии электропередач создает угрозу безопасности жизни и здоровью несовершеннолетних.

В ходе судебного разбирательства судом к участию в деле привлечены МБУ «Ресурс», ИП ФИО1

В судебном заседании прокурор настаивал на заявленных требованиях, ссылаясь на доводы искового заявления.

Администрация муниципального образования городского поселения «Троицко-Печорск», извещенная о времени и месте судебного заседания, своего представителя в суд не направила, ходатайств об отложении слушания дела и документов, подтверждающих уважительность причин неявки, суду не представила.

Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, в суд не явились, по правилам статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) дело рассмотрено при имеющейся явке.

Выслушав доводы прокурора, исследовав письменные материалы дела, и, оценив в совокупности по правилам статьи 67 ГПК РФ все представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующему.

В 1976 году на территории пгт. Троицко-Печорск введена в эксплуатацию подстанция <данные изъяты> №, кВ с центром питания от яч.15 ПС <данные изъяты> кВ «Троицк», которая в 2008 году была передана администрацией городского поселения «Троицко-Печорск» в безвозмездное пользование ПАО «Россети Северо-Запад» (далее – Общество) и до настоящего времени состоит на балансе Общества.

Как следует из материалов дела, в период с 19 по 20 июля 2022 года государственным инспектором Печорского управления Ростехнадзора проведена проверка объектов электросетевого хозяйства, расположенного на территории муниципального района «Троицко-Печорский», в ходе которой выявлены нарушения охранных зон ВЛ-10 кВ яч.15 ПС «Троицк», а именно: во дворе дома № по <адрес> в непосредственной близости с трансформаторной подстанцией ТП-<данные изъяты> №, кВ расположена детская площадка, что является нарушением пункта 9 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 160, согласно которому в охранных зонах запрещается размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ (в охранных зонах воздушных линий электропередачи).

Указанные нарушения нашли свое отражение в соответствующем заключении, а также подтверждаются представленными суду фотоматериалами.

На основании информации Печорского управления Ростехнадзора прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства при размещении детской площадки в районе дома <адрес> по ул. Ленина пгт. Троицко-Печорск, в ходе которой названные нарушения установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства нашли свое подтверждение.

Статья 3 Федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» к объектам электросетевого хозяйства относит линии электропередачи, трансформаторные и иные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии оборудование.

В силу статьи 56 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным данным Кодексом, федеральными законами; помимо прочего могут устанавливаться ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий.

Согласно пункту 4 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации охранные зоны являются зонами с особыми условиями использования территорий.

Порядок и правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, регламентированы Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 № 160 (далее – Правила установления охранных зон).

В охранных зонах в целях обеспечения безопасных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства устанавливаются особые условия использования территорий (пункт 2 Правил установления охранных зон).

В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров (пункт 8 Правил установления охранных зон).

Согласно подпункту «б» пункта 9 названных Правил в охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 8 Правил, запрещается размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ (в охранных зонах воздушных линий электропередачи).

Охранные зоны устанавливаются: вдоль воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на следующем расстоянии: 5 метров - для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов (подпункт «а» Приложения к Правилам установления охранных зон).

Из материалов дела следует, что детская площадка, расположенная во дворе дома № по <адрес> находится в пределах охранной зоны трансформаторной подстанции ТП-<данные изъяты> №, кВ на расстоянии ближе 5 метров к подстанции, что является нарушением требований подпункта «б» пункта 9 Правил установления охранных зон.

В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Как установлено материалами дела, возведенная детская площадка, как объект благоустройства, расположена на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, следовательно, находящимся в ведении муниципального образования городского поселения «Троицко-Печорск», и находится в охранной зоне объекта электросетевого хозяйства, что исключает возможность ее использования по назначению, как элемента благоустройства, создает угрозу безопасности жизни и здоровью неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, поскольку презюмируется, что расположение объектов в охранной зоне высоковольтной линии электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства может повлечь причинение вреда ввиду особых свойств линии электропередачи как источника повышенной опасности.

Вопреки требованиям статьи 56 ГПК РФ доказательств того, что администрация муниципального образования городского поселения «Троицко-Печорск» не является собственником спорного объекта в материалы дела не представлено.

Исковые требования прокурора по существу направлены на восстановление положения, обеспечивающего безопасную эксплуатацию детской площадки, поскольку электрические сети являются источником повышенной опасности, их эксплуатация должна осуществляться в строгом соответствии с действующим законодательством. Нарушения правил, установленных для эксплуатации электрических сетей, создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан и могут привести к иным неблагоприятным последствиям, в связи с чем требования истца, направленные на пресечение потенциально опасной ситуации, подлежат удовлетворению.

Положениями статьи 206 ГПК РФ предусмотрено, что в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, возможности ответчика по исполнению решения суда, степень затруднительности исполнения судебного акта, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе требования разумности, суд приходит к выводу об установлении ответчику срока исполнения возложенной судом обязанности до 1 июня 2023 года. Увеличение указанного срока исполнения решения, по мнению суда, приведет к нарушению прав неопределенного круга лиц.

Руководствуясь ст.194-198, 233, 235 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования прокурора Троицко-Печорского района Республики Коми в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования городского поселения «Троицко-Печорск» об обязании к совершению определенных действий удовлетворить.

Обязать администрацию муниципального образования городского поселения «Троицко-Печорск» в срок до 1 июня 2023 года устранить угрозу жизни и здоровью населения при эксплуатации детской площадки, расположенной на территории в районе дома № по <адрес> путем выноса детской площадки за пределы охранной зоны ВЛ-<данные изъяты> кВ яч.15 ПС «Троицк» (трансформаторная подстанция ТП-<данные изъяты> №), установленной в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Н.В. Щербакова