Дело № 2-46/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 января 2023 года. г. Ельня.
Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Зуева Н.В., при секретаре Полуэктовой А.А.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО7 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО7 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.
В обоснование своих требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ по договору приватизации, заключенного с СПК «<данные изъяты>», в совместную собственность ФИО2, ФИО3 передан жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГг. ФИО3 умерла. При оформлении наследства, выяснилось, что в договоре приватизации жилья неправильно указано отчество супруги –ФИО6, хотя по всем документам она значится как ФИО10. Фактически он принял наследство, оставшееся от супруги, пользуется жилым помещением, проживает постоянно, производит ремонт.
Просил признать за ним право собственности на 1\2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 74,8 кв.м., в том числе жилой площадью 38 кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: Смоленская <адрес>, <адрес>, <адрес>, в порядке приватизации, признать за ним на 1\2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 74,8 кв.м., в том числе жилой площадью 38 кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, оставшейся от наследодателя ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание истец не прибыл, просила рассмотреть дело без его участия, исковые требования поддерживает в полном объеме.
Представитель истца ФИО1, заявленные исковые требования поддержал, подтвердив обстоятельства, изложенные в иске.
Ответчик по делу ФИО7 в суд не прибыла, возражений на иск не подано.
Дело рассмотрено в порядке ст.167 ч.4 ГПК РФ.
Выслушав доводы представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.218 ч.2 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. При этом, в соответствии со ст. 223 ГК РФ, право собственности на здание, сооружение возникает с момента его государственной регистрации.
В суде установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 зарегистрировала брак с ФИО2, и стала носить его фамилию. Родственные отношения указанных лиц никем не оспариваются. (л.д.6).
Согласно договору о бесплатной передаче в собственность граждан, занимаемых квартир в государственном и муниципальном жилищном фонде (приватизация) от ДД.ММ.ГГГГ, в совместную собственность ФИО2, ФИО6 передан жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Доли жилого помещения между собственниками не определены. (л.д.18-19)
Из материалов дела установлено, что ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти, выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС Администрации МО «<адрес> <адрес> (л.д.5)
Согласно п. 1 ст. 244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
В соответствии с п. 2 ст. 244 ГК РФ, имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
В силу п. 5 ст. 244 ГК РФ, по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
Согласно п. 2 ст. 254 ГК РФ, при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
Суд считает, что вследствие смерти участника общей совместной собственности ФИО3, заявитель лишен в ином порядке определить размер долей каждого, суд считает правильным установить доли участников общей собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>, <адрес>.
Суд признает, что, с принятием наследства умершей ФИО3, заявителю переходит 1/2 доли жилого помещения, оставшегося от наследодателя ФИО3, и с учетом имеющегося у него 1\2 доли указанного имущества, то к нему переходит право собственности на весь жилой дом.
Из материалов дела установлено, что в договоре приватизации жилого помещения неправильно указано отчество супруги истца –ФИО6.
Согласно свидетельству о смерти, свидетельству о регистрации брака отчество ФИО3 значится как ФИО10.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО5 и ФИО6 одно и то же лицо, и доля в общей совместной собственности на жилое помещение принадлежит именно ФИО3.
С учетом данных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что заявитель, как наследник по закону, фактически принял наследство, оставшееся после смерти ФИО3, и в соответствии с вышеприведенными правовыми нормами, суд удовлетворяет заявленные требования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить факт, что ФИО3 и ФИО6 одно и то же лицо.
Установить на общее имущество ФИО2, ФИО3 – жилой дом, общей площадью 74,8 кв.м., в том числе жилой площадью 38 кв.м., с кадастровым номером 67:08:0580101:265, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, общую долевую собственность, определив доли каждого из них по 1/2 в праве собственности на жилое помещение.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 66 00, № выдан ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> Смоленской области (код подр. <данные изъяты>), право собственности в порядке приватизации на 1\2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 74,8 кв.м., в том числе жилой площадью 38 кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 66 00, номер 268385 выдан ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> РОВД Смоленской области (код подр. <данные изъяты> в порядке наследования на 1\2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 74,8 кв.м., в том числе жилой площадью 38 кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, оставшейся от наследодателя ФИО3, умершей 23.04.2022г.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 66 00, № выдан ДД.ММ.ГГГГ. Ельнинским РОВД Смоленской <адрес> (код подр. <данные изъяты>), право собственности на жилой дом, общей площадью 74,8 кв.м., в том числе жилой площадью 38 кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Смоленского областного суда через Ельнинский районный суд в месячный срок со дня его вынесения.
Федеральный судья Н.В.Зуев.
67RS0№-80