УИД №05RS0030-01-2022-001674-54
Дело №2-465/2022
Решение
Именем Российской Федерации
22 августа 2022 года с.Коркмаскала
Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Амиралиевой У.И., при секретаре Саидахмедовой Р.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 к отделу ЗАГС администрации муниципального района Кумторкалинский район Республики Дагестан, Министерству юстиции Республики Дагестан об установлении факта смерти,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта смерти ее супруга ФИО2 В обоснование заявления указала, что 21 июня 2022 года, ее супруг ФИО2 умер, тело покойного супруга ФИО2 похоронено на кладбище поселке Тюбе Кумторкалинского района Республики Дагестан. Отделом ЗАГС администрации МО «Кумторкалинский район» отказано в выдаче свидетельства о смерти на ФИО2, ссылаясь на то, что отсутствует заключение медицинского учреждения о его смерти. Установление юридического факта смерти необходимо ей для получения свидетельства о смерти.
В судебное заседание заявитель ФИО1, извещенная о дне и времени слушания дела, в установленном законом порядке не явилась, представив в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие.
В судебное заседание представитель заинтересованного лица - ЗАГСа администрации МО «Кумторкалинский район» и представитель Министерства юстиции РД по ЦТО РД, будучи извещенными о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, о причинах своей неявки суд не известили.
Исследовав материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.ст.264, 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ч.1 ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В силу ч.3 ст.67 ГПК РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, результат чего суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими (ч.4 ст.67 ГПК РФ).
Из представленных материалов следует, что супруг заявителя ФИО1 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, умер 21 июня 2022 года.
В силу требований ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Из извещения, выданного 01 июля 2022 года отделом ЗАГСа администрации МО «Кумторкалинский район» следует, что регистрация записи акта о смерти ФИО2 не представляется возможным в связи с отсутствием документа, подтверждающего факт смерти, в связи с чем рекомендовано обратиться в суд.
Между тем, согласно отрывного талона к карте вызова №3298 от 21.06.2022 года, выданного врачом Кумторкалинской Центральной районной больницы ФИО3, ФИО4 установлен диагноз: констатация смерти (труп до прибытия) по адресу: РД, <...> д.№1.
Изложенные обстоятельства также подтверждаются протоколом установления смерти человека от 21 июня 2022 года, уведомлением следователя СО ОМВД России по Кумторкалинскому району ФИО5 от 21 июня 2022 года о том, что по факту смерти ФИО2 признаков преступления не выявлено, а также фотографией могильного камня умершего ФИО2
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для установления факта смерти ФИО2
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 268 ГПК РФ, суд,
решил:
Заявление ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии <данные изъяты>) об установлении факта смерти удовлетворить.
Установить факт смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии <данные изъяты> №), <...> 21 июня 2022 года.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для регистрации записи акта о смерти ФИО2 в отделе ЗАГСа администрации МО «Кумторкалинский район» Республики Дагестан.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в течение месяца со дня его принятия.
Председательствующий Амиралиева У.И.