№2-1-603/2025
64RS0010-01-2025-001173-26
Решение
именем Российской Федерации
28 мая 2025 года г. Вольск
Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Любченко Е.В., при секретаре судебного заседания Лушниковой Е.В., с участием истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Вольске дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3 к администрации Вольского муниципального района Саратовской области, ФИО4 о прекращении ипотеки,
установил:
истцы обратились с иском к Администрации Вольского муниципального района Саратовской области о прекращении ипотеки, указывая, что являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Г.Р.Б.о. в лице его представителя Ш. и ФИО1, ФИО2, ФИО3 в лице законного представителя ФИО2 Право собственности истцов зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ за номером №, кроме того, в рамках данного договора произведена государственная регистрация ипотеки в силу закону от ДД.ММ.ГГГГ за номером №. Согласно договору № «О банковском счете для обслуживания целевых программ» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО1 и Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации, ФИО1 предоставлена субсидия в размере 216 000 рублей на покупку вышеуказанной квартиры в соответствии с условиями Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, подпрограммой «Обеспечение жильем молодых семей», утвержденной постановлением Правительства РФ от 13 мая 2006 года №. По состоянию на 6 апреля 2025 года в отношении вышеуказанной квартиры Банком установлено обременение в пользу прежнего собственника квартиры Г.Р.Б.о., который в настоящий момент является умершим. До его смерти истцы и продавец заявление о прекращении ипотеки не подавали, соответственно, обременение до настоящего времени не прекращено. В настоящее время истцы имеют намерение продать данную квартиру, однако в связи с наличием обременения в виде ипотеки не имеют возможности это сделать, поскольку залогодержатель – прежний собственник квартиры Г.Р.Б.о. умер. Просят прекратить регистрационную запись обременения в виде ипотеки в силу закона от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый №.
В ходе рассмотрения дела к участию в деле в качестве соответчика была привлечена ФИО4, являющая наследником после смерти Г.Р.Б.о.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, дал пояснения, аналогичные изложенным в иске, дополнительно пояснил, что денежные средства за покупку квартиры истцы передали Г.Р.Б.о. при совершении сделки купли-продажи, некоторое время истцы проживали в данной квартире, потом сдавали ее в аренду. При приобретении квартиры им Г.Р.Б.о. были переданы ключи, ни Г.Р.Б.о., ни его родственники попыток оспорить сделку, вселиться в квартире не предпринимали.
Истцы ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали.
Представитель ответчика администрации Вольского муниципального района, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, от него поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие его представителя, против удовлетворения заявленных требований не возражал.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в представленном суду заявлении просила рассмотреть дело в свое отсутствие, против удовлетворения исковых требования не возражала.
Принимая во внимание положения ст.167 ГПК РФ, суд счёл возможным рассмотреть дела в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав объяснения истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
По договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя недвижимое имущество (п.1 ст.130 и п.1 ст.549 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ). Переход к покупателю права собственности на недвижимость по такому договору подлежит государственной регистрации. С момента ее осуществления у приобретателя возникает право собственности на недвижимое имущество п.1 ст.553 и п. 2 ст.223 ГК РФ).
Согласно п.1 ст.408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.
В силу ст.1 Федерального закона от 16 июля 1998 года №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости», по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).
Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.
К залогу недвижимого имущества, возникающему на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств (далее - ипотека в силу закона), соответственно применяются правила о залоге, возникающем в силу договора об ипотеке, если федеральным законом не установлено иное.
Общие правила о залоге, содержащиеся в Гражданском кодексе РФ, применяются к отношениям по договору об ипотеке в случаях, когда указанным Кодексом или настоящим Федеральным законом не установлены иные правила.
Исходя из положения п.1 ч.1 ст.352 ГК РФ, залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ между Г.Р.Б.о. в лице представителя Ш. с одной стороны и ФИО1, ФИО2, действующей от своего имени и своих интересах, а также от имени и в интересах несовершеннолетней дочери ФИО3 с другой стороны был заключен договор купли-продажи квартиры, общей площадью 58,3 м, расположенной по адресу: <адрес>, зарегистрированный Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области. Согласно указанному договору стороны пришли к соглашению, что стоимость указанной квартиры составляет 540 000 рублей.
В силу закона 6 ноября 2008 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области была зарегистрирована ипотека за №, произведенная на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, залогодержателем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, является Г.Р.Б.о.
В соответствии с п.45 договора купли-продажи от 28 октября 2008 года оплата стоимости вышеназванного объекта недвижимости осуществлялась следующим образом: согласно свидетельству № о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья, выданного Главой администрации Вольского муниципального района И.И. ФИО5 9 сентября 2008 года на имя ФИО1, ФИО2, ФИО3, являющихся участниками программы «Обеспечения жилья молодых семей» федеральной целевой подпрограммой «Жилище» на 2002-2010 годы, в соответствии с условиями этой программы предоставляется социальная выплата в размере 216 000 рублей, которые будут перечислены Акционерным коммерческим Сберегательным банком РФ, в лице Вольского филиала отделения Сберегательного банка РФ №242, структурное подразделение ОПЕРО №0242 с блокирующего лицевого счета №, открытого на имя ФИО1, на лицевой счет Ш. №, открытый в Вольском ОСБ №0242/00096 Поволжского банка СБ РФ. Одновременно с расчетом по Свидетельству продавцу будут переданы из собственных средств покупателя денежные средства в сумме 324 000 рублей. До полного расчета недвижимость находится в залоге у продавца в силу закона. Акт взаиморасчета дополнительно составляться не будет.
Переход права собственности от продавца к покупателям на основании вышеуказанного договора купли-продажи зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по Саратовской области 6 ноября 2008 года, что подтверждается сведениями ЕГРН, кроме того, как следует из выписки ЕГРН, в отношении спорного жилого помещения зарегистрировано ограничение (обременение) права собственности истцов в виде ипотеки на спорное жилое помещение в пользу Г.Р.Б.о.
Из представленного ПАО «Сбербанк ответа на запрос суда следует, что сведения по корреспондентским расчетным, текущим, бюджетным, лицевым, внутрибанковским счетам в рублях, иностранной валюте и драгоценных металлах в электронном и бумажном виде хранятся в течение 5 лет, представить информацию ранее 2020 года не представляется возможным.
Вместе с тем ответчиками в судебном заседании не оспаривался факт надлежащего исполнения истцами обязательства по договору купли-продажи по оплате приобретаемой квартиры
В соответствии с ч.1 ст.25 Федерального закона от 16 июля 1998 года №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге) недвижимости», если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
Согласно п.52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике по разрешению споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в случае, когда запись в ЕГРН нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права (ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующим.
В соответствии с п.53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике по разрешению споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» ответчиком по иску, направленному на оспаривание зарегистрированного права или обременения, является лицо, за которым зарегистрировано спорное право или обременение. Ответчиками по иску, направленному на оспаривание прав или обременений, вытекающих из зарегистрированной сделки, являются ее стороны.
В случае смерти гражданина имущественные права и обязательства допускают правопреемство по отношению к наследникам, принявшим наследство.
Аналогичные положения содержатся в п.4 ст.29 Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Согласно свидетельству о смерти №, выданному Отделом ЗАГС по г. Вольску и Вольскому району Управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, Г.Р.Б.о. умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Таким образом, истцы лишены возможности погасить вышеуказанную регистрационную запись об ипотеке иначе, как по решению суда.
В судебном заседании установлено, что после смерти Г.Р.Б.о. открыто наследственное дело №, согласно которому наследником по закону является супруга умершего Г.Р.Б.о. - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ нотариусом нотариального округа г. Вольска и Вольского района ФИО6 ей были выданы свидетельства о праве на наследство по закону.
Претензий по факту ненадлежащего исполнения истцами обязательств по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ со стороны продавца заявлено не было.
Учитывая, что покупателями Н-ными обязательства по договору купли-продажи перед Г.Р.Б.о. исполнены надлежащим образом, что подтверждается материалами дела и не оспаривается ответчиком ФИО4, а также учитывая, что у залогодателей и залогодержателя отсутствует возможность обратиться в регистрирующий орган с совместным заявлением о прекращении ограничения в связи со смертью продавца, требования истцов обоснованны и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Прекратить ограничение (обременение) в виде ипотеки в силу закона в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, зарегистрированное в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области 6 ноября 2008 года за № на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, с погашением записи об ограничении (обременении) в Едином государственном реестре недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Вольский районный суд Саратовской области.
Судья /подпись/ Е.В. Любченко
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья Е.В. Любченко