Дело № 5-252/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Орск 07 ноября 2025 года

Судья Ленинского районного суда города Орска Оренбургской области Алексеев А.П.,

при секретаре судебного заседания Рябовой А.К.,

с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, осуществлял публичное демонстрирование экстремистской символики, публичное демонстрирование которой запрещено федеральными законами, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов было установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> социальной сети <данные изъяты> на своей странице в аккаунте с наименованием <данные изъяты> в разделе «Фотографии» для неопределенного круга пользователей в открытом доступе опубликовал две фотографии, в которой содержатся материалы с <данные изъяты>, являющейся символикой запрещенного решением Верховного Суда Российской Федерации от 17 августа 2020 года на территории Российской Федерации экстремистского международного общественного движения <данные изъяты> при этом эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Тем самым ФИО1 осуществлял публичное демонстрирование символики, публичное демонстрирование которой запрещено статьей 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

В судебном заседании ФИО1 свою вину признал, обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, а также в иных материалах дела, не оспаривал.

Заслушав ФИО1, а также исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности его вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, т.е. публичного демонстрирования символики экстремистских организаций, публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Экстремизм во всех его проявлениях ведет к нарушению гражданского мира и согласия, подрывает общественную безопасность и государственную целостность Российской Федерации, создает реальную угрозу сохранению основ конституционного строя, межнационального (межэтнического) и межконфессионального согласия.

В соответствии с п. 4 ст. 1 ФЗ от 25.07.2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» символикой экстремистской организации признается символика, описание которой содержится в учредительных документах организации, в отношении которой по основаниям, предусмотренным названным Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Объективную сторону состава рассматриваемого административного правонарушения могут образовывать публичное выставление, показ, вывешивание, изображение нацистских атрибутики и символики, атрибутики и символики, сходных с ними до степени смешения, воспроизведение нацистских или сходных с нацистскими до степени смешения приветствий и приветственных жестов, а также любые другие действия, делающие рассматриваемые атрибутику и символику доступными для восприятия других лиц.

Как усматривается из материалов дела, ФИО1 на своей странице в социальной сети <данные изъяты> для неопределенного круга пользователей в открытом доступе опубликовал две фотографии, в которой содержатся материалы с изображением <данные изъяты> - являющимися символикой запрещенного решением Верховного Суда Российской Федерации от 17 августа 2020 года на территории Российской Федерации экстремистского международного общественного движения <данные изъяты>

Тем самым он осуществлял публичное демонстрирование символики, публичное демонстрирование которой запрещено статьей 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ, где изложено событие административного правонарушения (л.д. 5),

- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР Орского ЛО МВД России на транспорте Ж.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4),

- актом осмотра интернет страницы <данные изъяты> скриншотами, заключением специалиста (л.д. 7-20).

Достоверность и допустимость вышеперечисленных доказательств у судьи не вызывает сомнений. Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на выводы о доказанности вины ФИО1 в совершении описанного выше административного правонарушения, материалы дела не содержат. Возражения на протокол со стороны ФИО1 отсутствуют.

Оснований для применения к ФИО1 примечания к статье 20.3 КоАП РФ в рассматриваемом случае не имеется.

Правонарушение, которое вменено ФИО1, было выявлено ДД.ММ.ГГГГ, и с учетом того что данное административное правонарушение является длящимся, сроки, предусмотренные частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения, а поэтому на момент рассмотрения дела ДД.ММ.ГГГГ срок давности, установленный статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не истек.

С учетом изложенного, судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 доказана, его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ - публичное демонстрирование символики экстремистской организации, публичное демонстрирование которой запрещено федеральным законам.

При назначении вида и размера административного наказания ФИО1 судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, судья относит полное признание вины, раскаяние.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ.

Следовательно, совершение им однородного административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20. 3 КоАП РФ с учетом пункта 2 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и разъяснений, содержащихся в абзаце втором пункта 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" признается судом обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

При назначении административного наказания суд учитывает возраст виновного, состояние его здоровья, не препятствующие отбыванию административных наказаний, предусмотренных санкцией части 1 статьи 20.3 КоАП РФ, поскольку доказательства обратного суду не представлены, его семейное положение – ФИО1 <данные изъяты> привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 6.9, ст. 6.9.1 КоАП РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, судья считает, что исправление виновного, а также достижение иных целей административного наказания возможно при назначении ему административного наказания исключительно в виде административного ареста, поскольку с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида административного наказания. не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.6, 27.7, 29.9-29.11 и 30.1-30.3 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять ) суток.

Срок административного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.П. Алексеев