Мировой судья Вологодской области Дело № 12-959/2023

по судебному участку № 10 УИД 35MS0010-01-2023-002974-46

Алексеева Е.И.

РЕШЕНИЕ

г. Вологда 17 октября 2023 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Давыдова О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО4 на постановление мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 10 от 8 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

установил:

Постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 10 от 8 августа 2023 года ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ и подвергнут административному штрафу в размере 10 000 рублей.

Не согласившись с постановлением, ФИО4 обратился в Вологодский городской суд с жалобой о его отмене и возвращении дела мировому судье, ссылаясь на тот факт, что при составлении протокола он не присутствовал, не был уведомлен о его составлении.

В судебном заседании ФИО4 жалобу поддержал, пояснил, что денег он не получил, на территории РФ разрешен оборот немаркированной табачной продукции до 10 пачек. Продажи сигарет ФИО2 не было. Он не может быть наказан за одно и тоже, его осудили и вынесли приговор.

В судебном заседании защитник ФИО4 – Кокшаров Н.Н. жалобу поддержал. Пояснил, что ФИО4 не был извещен, считает, что каждая повестка должна быть направлена отдельным конвертом, а было четыре повестки в одном конверте. Просит постановление отменить, дело вернуть на рассмотрение в суд первой инстанции. С нарушением не согласен, факта продажи сигарет не было.

В судебном заседании представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области ФИО1 с жалобой не согласился, пояснил, что ФИО4 извещался надлежащим образом. С 01.07.2020 г. оборот немаркированной табачной продукции на территории РФ не допускается.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему:

В соответствии с частью 4 статьи 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оборот алкогольной продукции или табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Согласно примечанию к указанной статье под товаром, продукцией, изделием без маркировки в настоящей статье понимаются товар, продукция, изделие без того вида маркировки (средства идентификации, специальной (акцизной) марки, другого способа маркировки), требование о нанесении которого предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 24 Правил изготовления специальных марок, их приобретения, маркировки ими табачной продукции, учета, идентификации и уничтожения поврежденных специальных марок», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.01.2010 г. № 27 «О специальных марках для маркировки табачной продукции», идентификация специальных марок проводится способом, позволяющим определить их соответствие требованиям к образцам специальных марок для маркировки табачной продукции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2010 г. № 27, в том числе визуально и по документации.

При идентификации специальных марок в качестве документации используются договоры поставки табачной продукции, товаросопроводительная документация на табачную продукцию, а также иные предусмотренные законодательством Российской Федерации документы, подтверждающие факт приобретения и (или) поставки табачной продукции.

Согласно п. 18 № Технического регламента на табачную продукцию, утвержденного Коллегией Евразийской экономической комиссии от 07.06.2016 года № 66, на потребительскую упаковку табачной продукции наносятся специальные (акцизные, учетно-контрольные или иные) марки, исключающие возможность их подделки и повторного использования (далее - марки).

Как усматривается из материалов дела, основанием для привлечения ФИО4 к административной ответственности на основании названной нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужили изложенные в протоколе об административном правонарушении и оспариваемом судебном акте выводы, согласно которым ФИО4 по адресу: <...> на участке местности напротив дома № 3А, в нарушение п. 24 Правил изготовления специальных марок, их приобретения, маркировки ими табачной продукции, учета, идентификации и уничтожения поврежденных специальных марок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.01.2010 г. №27 «О специальных марках маркировки табачной продукции», п. 18 Технического регламента на табачную продукцию, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07.06.2016 г. №66 осуществлял оборот табачной продукции: сигарет «Manchester» в количестве 8 пачек ФИО3, без маркировки специальными (акцизными) марками. Информация для потребителей табачных изделий, должна быть нанесена на потребительскую тару. Информация должна быть изложена на русском языке и может быть повторена на других языках или нанесена буквами латинского алфавита (в части наименования изготовителя, лицензиара и наименования табачной продукции). Табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования. Реализация на территории Российской Федерации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается. Ввоз на таможенную территорию Российской Федерации не маркированной в установленном порядке акцизными марками табачной продукции, не допускается. Специальная марка имеет размер 47 х 21 миллиметр и надписи: «Российская Федерация», «табачная продукция», «специальная марка».

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В силу положений статьи 26.1 названного Кодекса в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Анализируя собранные по делу доказательства, прихожу к выводу о необоснованности привлечения ФИО4 к административной ответственности по части 4 статьи 15.12 КоАП РФ.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ, выражается в обороте алкогольной продукции или табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны.

Оборотом табачной продукции признается, в том числе ввоз в РФ табачной продукции, ее хранение, транспортировка, приобретение и реализация (продажа) на территории РФ.

В силу части 1 статьи 1.6 КоАП РФ, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об" административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных ст. 28.4, ч.ч. 1, 3 и 4 ст. 28.6 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении относится к числу доказательств по делу об административном правонарушении и является процессуальным документом, где фиксируется противоправное деяние лица.

Как следует из протокола по делу об административном правонарушении, ФИО4 вменяется оборот (приобретение, хранение и реализация) табачной продукции без маркировки средств идентификации, а в постановлении указание на отсутствие обязательной маркировки средствами идентификации отсутствует.

В нарушение требований ст.ст. 26.1-26.3, 29.10 КоАП РФ в оспариваемом постановлении не описано в чем конкретно выразился оборот, то есть, оспариваемое постановление не мотивировано и не отвечает требованиям ст. 24.1 КоАП РФ.

Кроме того, мировым судьей не дан анализ привлечения ФИО4 к уголовной и административной ответственности за совершение деяний в одно и тоже время.

Между тем, на момент рассмотрения настоящей жалобы в Вологодском городском суде Вологодской области срок давности привлечения ФИО4 к административной ответственности, установленный ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ для данной категории дел, истек (событие имело место 25.08.2022 г.) поэтому направление дела на новое рассмотрение невозможно.

В силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

Пунктом 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ предусмотрено, что по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

При таких обстоятельствах оспариваемое постановление подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ – в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Руководствуясь статьей 30.7 КоАП РФ, судья

решил:

Постановление мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 10 от 8 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО4 отменить, производство по делу прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Решение вступает в законную силу со дня вынесения и может быть обжаловано в Третий кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья О.Н. Давыдова