№ 50RS0046-01-2025-002935-69
Дело № 2-2041/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Резолютивная часть решения вынесена и оглашена 14 октября 2025 года.
Мотивированное решение составлено 24 октября 2025 года.
г. Ступино Московской области 14 октября 2025 года
Ступинский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Австриевских А.И., с участием прокурора Красновой Д.С., при секретаре судебного заседания Малинине А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации городского округа Ступино Московской области к ФИО2 ФИО6 о выселении из жилого помещение в предоставляемое жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
Администрация городского округа Ступино Московской области обратилась в Ступинский городской суд Московской области с исковым заявлением к ФИО2 ФИО7 о выселении из жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в предоставленное жилое помещение – квартиру, общей площадью 29,3 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
Требования истца обоснованы тем, что, что ответчик проживает в комнате общей площадью 12,54 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, на условиях договора социального найма жилого помещения. С целью реализации адресной программы Московской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Московской области на ДД.ММ.ГГГГ годы» дом по адресу: <адрес> <адрес>, в котором проживает ответчик, отнесен к аварийному жилищному фонду и был включен в муниципальную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», утвержденную постановлением администрации городского округа Ступино Московской области №-п от ДД.ММ.ГГГГ подлежит расселению. В соответствии с постановлением администрации городского округа Ступино от ДД.ММ.ГГГГ №-п «О расторжении договора социального найма жилого помещения, признании нанимателем жилого помещения и заключении договора социального найма с гр. ФИО2 А.С.» взамен жилого помещения – комнаты общей площадью 12,54 кв.м., по договору социального найма, предоставляется жилое помещение – квартира общей площадью 29,3 кв.м., по адресу: <адрес>. Указанная квартира является собственностью муниципального образования «Городской округ Ступино Московской области». Предоставляемое ответчику жилое помещение отвечает установленным требованиям, находится в городском округе Ступино Московской области, однокомнатная квартира имеет общую площадь 29,3 кв.м., является отдельной квартирой. Квартира предоставляется ответчику не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом аварийного жилого дома, превышает жилую площадь занимаемой ответчиком в настоящее время жилой площадь на 16,76 кв.м. Письменное уведомление о необходимости прибыть в отдел учета и распределения жилой площади комитета по управлению имуществом администрации городского округа Ступино Московской области для решения вопроса по заключению договора социального найма на предоставляемое жилое помещение, ответчиком проигнорировано. Действия ответчика нарушают права собственника по распоряжению своим имуществом в соответствии с законом, а именно: <адрес> должен быть снесен.
Представитель истца администрации городского округа Ступино Московской области – ФИО1, действующий на основании доверенности, в судебном заседании поддержал доводы изложенные в исковом заявлении, настаивал на удовлетворении заявленных требований.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился; о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом; о причинах неявки суд не известил, ходатайство об отложении и возражения на иск не представил.
Представители третьих лиц ООО «СТС» городского округа Ступино, ОМВД России по городскому округу Ступино, в судебное заседание не явились; о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Выслушав объяснения и доводы представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что иск обоснован и подлежит удовлетворению, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч.2 ст.1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Частью 4 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, и иным правовым актам и, не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования, распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ч.1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещения в соответствии с его назначением и пределами его использования.
Частью 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Согласно ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения не является определяющим обстоятельством, так как регистрация не может служить условием реализации прав и свобод граждан. Регистрация является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке наряду с другими доказательствами.
В силу положений ст. 85 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если: дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение признано непригодным для проживания (пункты 1, 3).
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (ст. 86 ЖК РФ).
Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).
В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Как разъяснено в п. 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Согласно пункту 50 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 47, в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в соответствии с законодательством.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО2 являлся нанимателем жилого помещения – комнаты общей площадью 12,54 кв.м. в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на условиях договора социального найма жилого помещения №Р-341 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25-28).
С целью реализации адресной программы Московской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Московской области на ДД.ММ.ГГГГ годы» дом по адресу: <адрес>, <адрес>, отнесен к аварийному жилищному фонду и был включен в муниципальную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», утвержденную постановлением администрации городского округа Ступино Московской области №-п от ДД.ММ.ГГГГ подлежит расселению (л.д.13-14,15-24).
В соответствии с постановлением администрации городского округа Ступино от ДД.ММ.ГГГГ №-п «О расторжении договора социального найма жилого помещения, признании нанимателем жилого помещения и заключении договора социального найма с гр. ФИО2 А.С.» ФИО2 взамен жилого помещения, состоящего из одной комнаты общей площадью 12,54 кв.м. в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, по договору социального найма, предоставляется жилое помещение – однокомнатная квартира общей площадью 29,3 кв.м. по адресу: <адрес> (л.д.29-30).
В настоящее время в жилом помещении по адресу: <адрес>, пер. Банный, <адрес>, значится зарегистрированным: ФИО2 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается выпиской из домовой книги (л.д.10).
Жилое помещение – однокомнатная квартира общей площадью 29,3 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, является собственностью муниципального образования «Городской округ Ступино Московской области», что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.49-50).
Указанное жилое помещение является отдельной квартирой, находится в городском округе Ступино Московской области, имеет общую площадь 29,3 кв.м., что превышает на 16,76 кв.м. приходящуюся на ответчика жилую площадь в комнате в <адрес> общей площадью 12,54 кв.м.
Администрация городского округа Ступино направила письменное уведомление о необходимости прибыть в отдел учета и распределения жилой площади комитета по управлению имуществом администрации городского округа <адрес> для решения вопроса по заключению договора социального найма на предоставляемое жилое помещение (л.д.31). Однако ответчиком данное уведомление проигнорировано.
По смыслу приведенных выше норм жилищного законодательства, предоставление гражданам другого жилого помещения в связи с признанием жилых помещений непригодными для проживания, дома - подлежащим сносу, носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.
Предоставление ответчику отдельной однокомнатной квартиры общей площадью 29,3 кв.м., взамен одной комнаты общей площадью 12,54 кв.м. в коммунальной квартире, не является ухудшением его жилищных условий, а также препятствием для заключения договора социального найма.
Порядок снятия с регистрационного учета граждан предусмотрен Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 713.
В соответствии с п. 31 указанных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
При указанных обстоятельствах заявленные требования обоснованы и подлежат удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление администрации городского округа Ступино Московской области к ФИО2 ФИО9 удовлетворить.
Выселить ФИО2 ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из жилого помещения – комнаты в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в предоставленное жилое помещение – квартиру, общей площадью 29,3 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием для снятия ФИО2 ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд Московской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Федеральный судья подпись Австриевских А.И.