Подлинник данного решения приобщен к гражданскому делу № 2-1787/2022 Альметьевского городского суда Республики Татарстан
16RS0036-01-2022-003571-75
Дело № 2-1787/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
02 июня 2022 года город Альметьевск
Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:
судьи Р.Р.Булатовой
при секретаре Р.Р.Шариповой
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлениюФИО5, ФИО1 к Исполнительному комитету Альметьевского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности в порядке наследования,
установил:
В обоснование требований истцы указали, что ДД.ММ.ГГГГ умерла их бабушка (мать их отца) – ФИО2, после смерти которой открылось наследство в виде жилого дома с кадастровым номером № площадью 87,5 кв.м. по адресу: <адрес>. Земельный участок с кадастровым номером №, на котором расположен жилой дом был передан ФИО2 в пожизненное наследуемое владение на основании свидетельства №, выданного Исполкомом ФИО3 с/с. Отец истцов – ФИО4 фактически принял наследство после смерти своей матери– он до своей смерти, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ проживал в вышеуказанном доме. После смерти отца истцы приняли наследство в нотариальном порядке. В связи с тем, что право собственности на жилой дом за ФИО2 не было зарегистрировано, истцы в настоящее время не могут реализовать наследственные права в отношении указанного жилого дома. Просят суд признать за ними право собственности на жилой дом в порядке наследования.
В судебном заседании ФИО1, представитель ФИО5 требования поддержали, просили суд их удовлетворить.
Представитель ответчика с требованиями истцов согласилась.
Третье лицо – ФИО6 (собственник смежного земельного участка с кадастровым номером №, с которым нарушены границы застройки спорного жилого дома) с требованиями истцов согласился.
Суд выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Положения статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривают, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании пункта 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с частью 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (пункт 2).
Из материалов дела следует, что ФИО2 до своей смерти проживала в жилом <адрес>, что подтверждается справкой руководителя исполнительного комитета Багряж-Никольского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписке из похозяйственной книги Багряж-Никольского Совета местного самоуправления Альметьевского района ФИО2 принадлежит на праве собственности одноэтажный кирпичный жилой дом площадью 87,5 кв.м., расположенный по вышеуказанному адресу, построенный в ДД.ММ.ГГГГ.
Земельный участок, на котором расположен жилой дом был представлен ФИО2 в пожизненное наследуемое владение, что подтверждается свидетельством, выданным на основании решения Б.-Никольского Совета местного самоуправления № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, приходящаяся истцам бабушкой (мать их отца – ФИО4), умерла.
ДД.ММ.ГГГГ умер отец истцов – ФИО4.
Обосновывая свои требования истцы указали, что их отец – ФИО4 фактически принял наследство после смерти своей матери– он до своей смерти, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ, проживал в вышеуказанном доме. После смерти отца истцы приняли наследство в нотариальном порядке.
В связи с тем, что право собственности на жилой дом за ФИО2 не было зарегистрировано, истцы в настоящее время не могут реализовать наследственные права в отношении вышеуказанного жилого дома. Просят суд признать за ними право собственности на жилой дом в порядке наследования.
Как следует из технического плана здания, подготовленного кадастровым инженером ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом площадью 87,5 кв.м., ДД.ММ.ГГГГ года постройки по адресу:<адрес> с кадастровым номером № расположен на земельном участке с кадастровым номером №.
В соответствии с техническим заключением ООО «ИК «РЕГИОН ПРОЕКТ» от ДД.ММ.ГГГГ, в результате визуально-инструментального обследования строительных конструкций жилого дома, дефектов и повреждений не обнаружено. Категория технического состояния несущих конструкций жилого дома – работоспособное. Техническое состояние строения соответствует требованиям главы 2 статьи 7 Федерального закона № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Обследуемое строение пригоднео для дальнейшего использования по целевому назначению.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, учитывая отсутствие возражений со стороны ответчика, и третьего лица, исходя из того обстоятельства, что спорный объект недвижимости соответствует установленным требованиям, сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, жилой дом соответствует виду разрешенного использования земельного участка, на котором он расположен (для ведения личного подсобного хозяйства), суд считает требования истцов обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясьстатьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
Исковое заявление ФИО5, ФИО1 к Исполнительному комитету Альметьевского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО5, ФИО1 право собственности на жилой дом с кадастровым номером № площадью 87,5 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес> в порядке наследования по 1/2 доли за каждым.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца.
Судья Р.Р. Булатова
Копия верна
Судья Р.Р. Булатова
Решение вступило в законную силу «___»_____________2022 года
Судья
Решение14.06.2022