дело № 2-1871/2023 (М-1858/2023)
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
22 ноября 2023 года г. Учалы РБ
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Таюповой А.А., при секретаре Амировой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 О.7 к Администрации СП Ахуновский сельсовет МР Учалинский район РБ о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к Администрации СП Ахуновский сельсовет МР Учалинский район РБ с требованием о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: РБ, <адрес>, д.Танычау, <адрес>, общей площадью 40,6 кв.м., с кадастровым номером №, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ на основании выписки из похозяйственной книги истец зарегистрировала за собой право собственности земельный участок, приобретенный у СПК «Красный партизан» в 2005 году. Однако договор купли-продажи сторонами надлежащим образом не был приведен в соответствии и не был зарегистрирован. С указанного времени добросовестно владеет и распоряжается им. Однако на указанную квартиру не имеется правоустанавливающих документов, в связи с чем, обратился с указанным иском в суд.
Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Представитель ответчика Администрации СП Ахуновский сельсовет МР Учалинский район РБ в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены, представили ходатайство, которым просили дело рассмотреть в их отсутствие.
Представитель третьего лица Администрации МР Учалинский район РБ, будучи надлежащим образом извещенными, в судебное заседание не явились, представили возражение, в котором просили отказать в удовлетворении исковых требований.
Исследовав материалы дела, суд, полагая возможным принятие решения в отсутствие сторон, приходит к следующим выводам.
Согласно ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей является судебное решение, установившее гражданские права и обязанности.
Статьей 12 ГК РФ в качестве одного из способа защиты прав предусмотрено признание права.
В силу ст. 209 ГК РФ, право распоряжения имуществом принадлежит только собственнику.
Как следует из материалов дела, истец ДД.ММ.ГГГГ приобрела у СПК «Красный Партизан» жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, д.Танычау, <адрес>, стоимостью 35 000 руб., что подтверждается накладной и квитанцией.
Согласно выписке из похозяйственной книги Администрации СП Ахуновский сельсовет МР <адрес> РБ, ФИО2 принадлежит на праве собственности земельный участок по адресу: <адрес>, д.Танычау, <адрес>.
Из выписки ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вышеуказанная квартира, площадью 40,6 кв.м., с кадастровым номером 02:48:130601:67, расположена на земельном участке по адресу: <адрес>, д.Танычау, <адрес>.
В соответствии со ст.17 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими. Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества.
Исходя ст.1 Земельного кодекса РФ (далее ЗК РФ) одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Согласно ст. 1 Протокола № 1 от 20 марта 1952 г. к «Конвенции о защите прав человека и основных свобод» от 04 ноября 1950 г. каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.
Статья 35 Конституции РФ гарантирует охрану права частной собственности.
Представители ответчика и третьего лица возражений по удовлетворению исковых требований не представили. Признание за истцом права собственности на жилое помещение не нарушает прав и законных интересов других лиц.
При таких обстоятельствах и учитывая, установленные по делу обстоятельства, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.194-197 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования удовлетворить.
Признать за ФИО1 О.8 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: РБ, <адрес>, д.Танычау, <адрес>, общей площадью 40,6 кв.м., с кадастровым номером №.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в апелляционную инстанцию Верховного Суда Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме через Учалинский районный суд РБ.
Судья Таюпова А.А.
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.