03RS0069-01-2022-001258-61

Дело №2-956/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

пос. Чишмы 09 сентября 2022 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Зиангировой Э.Д.,

при секретаре Юсуповой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «УК Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги,

установил :

Представитель общества с ограниченной ответственностью «УК Стандарт» З.А.В. обратился в суд с иском к наследственному имуществу Д.С.О. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме 151 788 рублей 21 копеек и пеней за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг в сумме 32 818 рублей 63 копеек, мотивируя тем, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время ООО «УК Стандарт» осуществляет обязанности по управлению многоквартирным домом по адресу: . В соответствии с данными, имеющимися у управляющей компании, на ДД.ММ.ГГГГ собственник квартиры номер №, расположенной по адресу: : имеет задолженность по оплате коммунальных услуг (основной долг) в общей сумме 151 788 рублей 21 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ, также в соответствии с данными, Д.С.О., являвшийся собственником вышеназванного жилого помещения, умер в ДД.ММ.ГГГГ, наследство открыто нотариусом С.Н.В. При этом, у истца отсутствует возможность получить сведения о том, принято ли наследство после смерти Д.С.О., и если да, то кем. В исковом заявлении истец просит истребовать у нотариуса С.Н.В. сведения о лицах, принявших наследство после смерти Д.С.О., привлечь их в качестве соответчиков, взыскать за счет наследственного имущества Д.С.О. 199 998 рублей 98 копеек, в том числе: задолженность за жилищно-коммунальные услуги – 151 788 рублей 21 копеек, пеня за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги – 32 818 рублей 63 копейки, расходы по уплате государственной пошлины – 4 892 рублей 14 копеек, судебные расходы на оплату услуг представителя – 10 500 рублей.

В ходе рассмотрения настоящего дела в качестве ответчика к участию в деле привлечена ФИО1.

Представитель ООО «УК Стандарт» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, исковые требования поддерживает полностью и просит удовлетворить по основаниям, указанным в иске.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, направленные в её адрес судебные повестки возвращены в суд с отметкой «Истек срок хранения».

Третье лицо нотариус С.Н.В.. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, поступило заявление о рассмотрении дела без её участия.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, изучив материалы дела в совокупности с представленными доказательствами, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Частью 1 ст. 155 ЖК РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

В силу ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты.

Судом установлено, что Д.С.О. являлся собственником квартиры, расположенной по адресу: согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется запись №, ограничение: ипотека в силу закона.

Согласно данным, представленным ООО «УК Стандарт» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ собственник вышеуказанной квартиры имеет задолженность по оплате коммунальных услуг (основной долг) в общей сумме 151 788 рублей 21 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ.

Д.С.О. умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии № № от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно ответу нотариуса С.Н.В., по данным нотариальной конторы к имуществу Д.С.О., умершего ДД.ММ.ГГГГ было заведено наследственное дело №ДД.ММ.ГГГГ год по заявлению ФИО1 .

Из представленной суду копии наследственного дела № усматривается, что наследником умершего заемщика Д.С.О. является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также – Д.О.Н..

Согласно статье 1112 Гражданского Кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В силу пункта 1 статьи 1175 Гражданского Кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом, пунктом 3 данной нормы права предусмотрено, что кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса Российской Федерации для принятия наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Положениями ст. 1153 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Как разъяснено в п. 60 Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Решением Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворены требования Публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице Кемеровского отделения № к ФИО1 о взыскании кредитной задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество, удовлетворены, требования Федерального государственного казенного учреждения «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» к ФИО1 о взыскании денежных средств удовлетворены. Решением постановлено: «Взыскать с ФИО1 в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере в размере

Взыскать с ФИО1 в пользу Федерального государственного казенного учреждения «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» денежные средства в размере .

Взыскания производить в пределах стоимости перешедшего к ФИО1 наследственного имущества, оставшегося после смерти Д.С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Обратить взыскание на предмет залога – квартиру площадью с кадастровым номером № расположенную по адресу: , принадлежавшую на праве собственности Д.С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в счет погашения задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ.

Определить способ реализации вышеуказанного заложенного недвижимого имущества – квартиры путем продажи с публичных торгов.

Установить начальную продажную цену вышеуказанного заложенного имущества – квартиры в размере

Взыскать с ФИО1 в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк России» расходы по оплате государственной пошлины в размере .

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере .»

По сведениям, представленным ОГИБДД ОМВД России по , за умершим за Д.С.О., ДД.ММ.ГГГГ р. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано транспортное средство с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписке из ЕГРН № от ДД.ММ.ГГГГ Д.С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принадлежала на праве собственности квартира, с кадастровым номером №, общей площадью расположенная по адресу: .

Указанным решением суда от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что согласно п. 10 Закладной залоговая стоимость квартиры составляет . Согласно Заключению о стоимости имущества № от ДД.ММ.ГГГГ. рыночная стоимость квартиры, расположенной по адресу: составляет .

Данные обстоятельства имеют преюдициальное значение для настоящего гражданского дела в силу статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Как усматривается из материалов наследственного дела умершего Д.С.О. – Д.О.Н. с каким-либо заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращался, сведений о принятии им наследственного имущества материалы дела не содержат.

Управляющей организацией дома, в котором расположена вышеназванная квартира, является истец ООО «УК Стандарт».

Согласно п. 1 ст. 1175 Гражданского Кодекса Российской Федерации каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ответчик ФИО1, как установлено судом, в нарушение установленных законодательством требований не осуществляла оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, требования о своевременном и полном внесении платы за указанные услуги не исполняла, в результате чего за период с ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность, которая по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила за жилищно-коммунальные услуги – 151 788 рублей 21 копеек, пеня за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги – 32 818 рублей 63 копейки.

Представленный истцом расчет задолженности судом проверен, основании для признания его неверным судом не установлено, кроме того, ответчиком не оспорен, свой расчет не представлен.

Судом установлено, что, наследником, принявшим наследство после смерти Д.С.О., является ФИО1, а общая стоимость наследственного имущества, в пределах которого может быть произведено взыскание задолженности по обязательствам умершего превышает сумму задолженности по заявленным требованиям.

Таким образом, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, руководствуясь частью 2 статьи 61 ГПК РФ, статьями 153 ЖК РФ, ч. 1 ст. 1175 ГК РФ, регулирующие спорные отношения, исходит из доказанности факта принятия ФИО1 наследственного имущества, превышающего размер задолженности по обязательствам.

При таких обстоятельствах, когда предоставление ООО «УК Стандарт» ответчику коммунальных услуг подтверждено материалами дела, а доказательств оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги за спорный период, ответчиком суду не представлено, суд исковые требования ООО «УК Стандарт» находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Статья 88 ГПК РФ предусматривает, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В силу ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Истец в своих требованиях указывает, что при обращении в суд с исковым заявлением ООО «УК Стандарт» были понесены расходы по оплате услуг представителя в предусмотренном договором размере– 10 500 рублей, которые состоят из: составление искового заявления 2 500 рублей, участие в двух судебных заседаниях – 8 000 рублей (согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ). Однако, подтверждения участия представителя ООО «УК Стандарт» в судебных заседаниях при рассмотрении дела, материалы дела не содержат. При таких обстоятельствах, с ответчика ФИО1 в пользу ООО «УК Стандарт» подлежат взысканию расходы по оплате услуг представителя в размере 2 500 рублей.

При обращении в суд с иском истцом была оплачена государственная пошлина в сумме 4 892 рублей 14 копеек.

Таким образом, с ответчика ФИО1 в пользу истца ООО «УК Стандарт» подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 892 рублей 14 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил :

иск общества с ограниченной ответственностью «УК Стандарт» к Д.С.О. о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1, наследника умершего Д.С.О., в пользу общества с ограниченной ответственностью «УК Стандарт» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме 151 788 рублей 21 копеек и пени в сумме 32 818 рублей 63 копейки.

Взыскать с ФИО1, наследника умершего Д.С.О., в пользу общества с ограниченной ответственностью «УК Стандарт» судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 2 500 рублей.

Взыскать с ФИО1, наследника умершего Д.С.О., в пользу общества с ограниченной ответственностью «УК Стандарт» понесенные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4 892 рублей 14 копеек.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца с момента составления мотивированного решения через Чишминский районный суд Республики Башкортостан.

Судья (подпись) Э.Д. Зиангирова

Копия верна.

Судья Э.Д. Зиангирова