Дело № 2а-4108/2022
УИД 73RS0004-01-2022-007968-56
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 сентября 2022 года город Ульяновск
Заволжский районный суд города Ульяновска в составе
председательствующего судьи Киреевой Е.В.,
при секретаре Клейменовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Заволжского района города Ульяновска в защиту интересов государства и неопределенного круга лиц о признании информации, содержащейся в информационной сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Заволжского района г. Ульяновска обратился в суд в защиту интересов государства и неопределенного круга лиц с административным иском в порядке ст. 39 КАС РФ и просил признать запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети Интернет на странице сайта: №, указав следующее.
На данной странице распространяется в свободном для просмотра информация о негативном представлении у несовершеннолетних образа образовательной организации и об убийстве учащихся. Сведения, размещенные на указанных Интернет-сайтах, нарушают требования федерального законодательства, предусматривающего защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Вход на указанные Web-страницы свободный, просмотр информации не требует дополнительной регистрации, доступ не ограничен. Информация на данных Web-страницах и об Url-адресах («ссылках») распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен. Ограничение на передачу, копирование, просмотр, распространение ссылки либо указанной информации отсутствует. На указанной странице размещена видеозапись Интернет-игры, смысл которой сводится к совершению убийств учащихся, порче и уничтожению имущества. Распространение указанных информаций противоречит целям и задачам действующего законодательства в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, и в первую очередь подрывает основы конституционного строя, в том числе в части обеспечения и защиты установленного ст.38 Конституции Российской Федерации права граждан страны на защиту материнства и детства в установленном законом порядке. Согласно п.1 ч.2 ст.5 Федерального закона «О защите детей информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» данная ссылка предусматривает возможность побуждения детей к совершению действий, представляющих угрозы их жизни и (или) здоровью.
В ходе проверки было установлено, что собственник сайта № находится за пределами территории Российской Федерации.
На основании изложенного, в целях восстановления нарушенных прав граждан и защиты интересов государства вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации.
Представитель административного истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала по доводам, изложенным в иске.
Представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Ульяновской области в судебное заседание не явился. О времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом. Просили о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель заинтересованного лица Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ в судебное заседание не явился. О времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса в соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Изучив материалы дела, суд установил следующее.
Согласно ч.1 ст.4 Кодекса административного судопроизводства РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных КАС РФ и другими федеральными законами.
Обращаясь с заявлением о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, прокурор выступает в интересах, как неопределенного круга лиц, так и Российской Федерации в защиту основ конституционного строя и нравственности, формирования правового сознания граждан, в целях пресечения совершения гражданами преступлений и правонарушений, поскольку бездействие должностных лиц Управления Роскомнадзора России по Ульяновской области создает предпосылки для обеспечения основополагающих принципов обеспечения безопасности неопределенного круга лиц, в связи с чем, указанные обстоятельства в соответствии со ст.39 КАС РФ являются основанием для обращения прокурора в суд в защиту интересов Российской Федерации и прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Прокуратурой района рамках надзора за соблюдением законодательства о противодействии терроризму осуществлен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть «Интернет»), в ходе которого установлен факт свободного доступа неопределенного круга лиц через страницу Интернет-сайта №, противоправной и запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информации.
На данной странице распространяется в свободном для просмотра информация о негативном представлении у несовершеннолетних образа образовательной организации и об убийстве учащихся.
Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием Интернет-сайта и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на этом сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу, копирование и распространение информации отсутствует.
Распространение указанных информаций противоречит целям и задачам действующего законодательства в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, и в первую очередь подрывает основы конституционного строя, в том числе в части обеспечения и защиты установленного ст.38 Конституции Российской Федерации права граждан страны на защиту материнства и детства в установленном законом порядке.
Согласно п.1 ч.2 ст.5 Федерального закона «О защите детей информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» данная ссылка предусматривает возможность побуждения детей к совершению действий, представляющих угрозы их жизни и (или) здоровью.
В п.2 Постановления пленума Верховного суда от 12.03.2002 №5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» указано, что под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия и авиационные пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра.
Пункт 5 Постановления пленума Верховного суда от 12.03.2002 №5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» говорит о том, что под взрывными устройствами следует понимать промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва.
Согласно ст.9.1 Федерального закона «Об оружии» производство оружия и основных частей патронов, торговля оружием и основными частями огнестрельного оружия, торговля патронами к оружию, коллекционирование и экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, торговля патронами к оружию, коллекционирование и экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию подлежат лицензированию.
В силу ст.2 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон №149- ФЗ) информационно-телекоммуникационная сеть - это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В соответствии с п.6 ст. 10 Закона №149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 15 Закона №149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Как следует из ч.6 ст. 10 ФЗ №149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также информации, за распространение которой предусмотрена уголовная административная ответственность.
В свою очередь, информация, содержащаяся на указанном Интернет-сайте о необходимости совершения убийств учащихся может использоваться при совершении уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 105 УК РФ (убийство).
Пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 06.03.2006 №35-Ф3 «О противодействии терроризму» предусмотрено, что террористический акт - совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.
В соответствие с пп.«е» п.4 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной 05.12.2009 Президентом Российской Федерации (далее - Концепция), к одному из основных внешних факторов, обусловливающих возникновение и распространение терроризма в Российской Федерации является распространение идей терроризма и экстремизма через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет и средства массовой информации.
С учетом изложенных правовых норм в их взаимосвязи, информация о пропаганде совершения террористических актов способствует совершению преступлений, тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц.
Предоставление доступа к информации с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», содержащей сведения о деяниях, за совершение которых законодателем предусмотрена уголовная ответственность, то есть за незаконное изготовление взрывчатых веществ, а равно незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств фактически - фактически является распространителем запрещенной информации, может способствовать террористическим проявлениям.
При этом под противодействием терроризму согласно п.4 ст.3 Федерального закона №35-Ф3 от 06.03.2006 «О противодействии терроризму» понимается деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по: предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов, минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма.
Согласно п.п. 1 и 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2016 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний.
В соответствии со ст.ст. 10, 15 Закона № 149-ФЗ распространение информации осуществляется свободно, без ограничений при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Предоставление возможности доступа к Интернет-сайту, на котором содержится вышеуказанная информация, является, по существу ее распространением.
В силу п.2 ч.5 ст. 15.1 Закона №149-ФЗ основанием для включения в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети ИНТЕРНЕТ и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети ИНТЕРНЕТ, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети ИНТЕРНЕТ, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Статьей 9 Закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Статья 12 ГК РФ говорит о том, что способом зашиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Основная особенность таких мер защиты заключается в том, что они принимаются компетентными государственными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связаны с определенным имущественным воздействием на правонарушителя, в отличие от мер гражданско-правовой ответственности. Поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, названная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к сайтам, где размещены вышеуказанные информационные материалы, должен быть закрыт.
Согласно ч. 1, 2, 3 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети ИНТЕРНЕТ, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети ИНТЕРНЕТ и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети ИНТЕРНЕТ, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр). В реестр включаются:
1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;
2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
3. Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п.3 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети ИНТЕРНЕТ, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101 «О единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети ИНТЕРНЕТ и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети ИНТЕРНЕТ, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» создание, формирование и ведение реестра осуществляются Формирование и применительно к Ульяновской области - Управление Роскомнадзора России по Ульяновской области.
Оценив в соответствии с требованиями главы 7 Кодекса административного судопроизводства РФ представленные доказательства, в их совокупности и взаимосвязи, руководствуясь положениями Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети ИНТЕРНЕТ и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети ИНТЕРНЕТ, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101 суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных административным истцом требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск прокурора Заволжского района г. Ульяновска удовлетворить.
Признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети ИНТЕРНЕТ на странице сайта №, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Направить решение в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ульяновской области для включения указателей страниц сайта по URL–адресу: № в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети ИНТЕРНЕТ и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети ИНТЕРНЕТ, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, обязав ограничить свободный доступ к WEB-странице URL–адресу: №.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.В. Киреева
Мотивированное решение изготовлено 20.10.2022.