Дело №5-453/2023

УИД 86RS0001-01-2023-002180-04

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

26 июня 2023 года г.Ханты-Мансийск

Судья Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Сосновская О.А.,

с участием: лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, паспорт серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 55 минут ФИО1, находясь в общественном месте, а именно в подъезде <адрес>, выражался нецензурной бранью, жестикулировал руками, стучал в <адрес>, вел себя агрессивно, вызывающе, чем нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал, пояснил, что был выпивший.

Заслушав ФИО1., исследовав письменные материалы дела, суд установил следующее.

Нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожение или повреждение чужого имущества квалифицируется частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство.

Событие административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждаются: протоколом об административном правонарушении серии № от ДД.ММ.ГГГГ; копией протокола серии № от ДД.ММ.ГГГГ; копией рапорта сотрудника ОР ППСП МОМВД от ДД.ММ.ГГГГ; копией объяснения свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; копией протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ; копией акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ; копией протокола о зажержании от ДД.ММ.ГГГГ; копией рапорта дежурного от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями ФИО1 в судебном заседании.

Исследованные доказательства подтверждают тот факт, что ФИО1 в общественном месте в присутствии посторонних граждан нарушал общественный порядок - выражался нецензурной бранью, жестикулировал руками, ломился в <адрес>, вел себя агрессивно, вызывающе.

Процессуальных нарушений, допущенных при составлении (оформлении) административного материала, не установлено.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1. по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Определяя вид и меру наказания ФИО1, суд учитывает его личность, характер административного проступка. Смягчающим обстоятельством суд признает – признание вины. Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, суд назначает ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, паспорт серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Получатель штрафа: УФК МФ РФ по ХМАО-Югре (МОМВД России «Ханты-Мансийский») ИНН <***>, счет 03100643000000018700 в РКЦ г.Ханты-Мансийска, БИК 007162163, КБК 188 116 01201010001140, ОКТМО 71 871 000, КПП 860101001, УИН 18880486230863682177.

На основании п.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу. Неуплата штрафа в установленный срок влечет ответственность, предусмотренную ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Ханты-Мансийский районный суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Судья Ханты-Мансийского

районного суда О.А.Сосновская