ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Каменка Пензенской области 01 июля 2022 года

Судья Каменского городского суда Пензенской области Седова Н.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев в помещении Каменского городского суда Пензенской области по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, ...

УСТАНОВИЛ:

30 июня 2022 года в ОМВД России при составлении административного протокола по ст. 20.21 КоАП был выявлен гражданин Республики Казахстан ФИО1, который незаконно находится на территории РФ, не имея действительных документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации.

ФИО1, владеющий русским языком, свою вину в совершении правонарушения признал полностью, пояснил, что в настоящее время занимается вопросом легализации своего проживание на территории РФ. Кроме того, проживает совместно с женой, имеет на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей.

Выслушав объяснение ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушении режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившемся в уклонении иностранным гражданином от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, и эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается протоколом об административном правонарушении (л.д. ), копией паспорта гражданина Республики Казахстан на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. )., справка ФМС России (л.д. )

Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности не имеется.

При назначении наказания судья учитывает требования ч. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, судья в соответствии с п. 1 ч.1 и ч. 2 ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

В силу положений ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 года) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В Постановлении от 14 февраля 2013 года N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 года N 3-П, от 13 марта 2008 года N 5-П, от 27 мая 2008 года N 8-П, от 13 июля 2010 года N 15-П, от 17 января 2013 года N 1-П и др.).

Из материалов дела следует, что на территории Российской Федерации ФИО1 проживает в домовладении жены (бывшей), имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.

С учетом приведенных выше сведений о личности и обстоятельств настоящего дела судья приходит к выводу о том, что назначение ФИО1 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречит требованиям ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При указанных обстоятельствах, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья, -

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в сумме 2 000 (две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Уплату административного штрафа производить по следующим реквизитам: наименование получателя УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области), наименование получателя УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области),ИНН <***>, КПП 583601001, р/с <***>, казначейский счет 03100643000000015500, л/с <***> Отделение Пенза Банка России УФК по Пензенской области, БИК 015655003045655001, ОКТМО 56629000 (Каменский район), КБК 188116118109000140, УИН 18880358221088330662, наименование платежа: штраф по делу об административном правонарушении (протокол от 01 июля 2022 года).

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен указанным лицом в добровольном порядке не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления по делу об административном правонарушении в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении 60 дней со дня вступления данного постановления по делу об административном правонарушении в законную силу, постановление будет направлено в течение трех суток с отметкой о неуплате штрафа судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в установленный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Седова Н.В.