КОПИЯ
Дело № 2-350/2023
УИД 16RS0007-01-2023-000340-69
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 мая 2023 года г. Арск
Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Хафизова М.С., при секретаре судебного заседания Валиуллиной А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
истцы обратились в суд с вышеуказанным иском, по тем основаниям, что им на праве собственности принадлежит дом по адресу: <адрес>. В указанном доме зарегистрирован также ответчик ФИО4, который по данному адресу не проживает с 2007 года, бремя содержания имуществом не несет, в оплате коммунальных услуг участия не принимает, проживает по другому адресу. Просят снять ответчика с регистрационного учета.
Истцы в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, представил копию паспорта, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ он снялся с регистрационного учета по адресу: <адрес>, и в настоящее время зарегистрирован по адресу: <адрес>.
При таких обстоятельствах, и на основании статьи 167 ГПК РФ, суд находит возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие не явившихся сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены указанным Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного Кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
В силу пункта 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу статьи 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу статьи 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом.
Судом установлено, что истцам на праве собственности принадлежит дом по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Ответчик ФИО4 в данном жилом помещении не проживает и личных вещей не имеет, оплату жилищно-коммунальных услуг не производит, попыток к вселению не предпринимал, что подтверждается материалами дела.
При этом в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 снялся с регистрационного учета по адресу: <адрес>, и в настоящее время зарегистрирован по адресу: <адрес>.
В связи с чем оснований для удовлетворения иска не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан через Арский районный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья /подпись/
Копия верна. Судья ___________________М.С. Хафизов
Решение вступило в законную силу «___»___________2023 года
Судья ___________________М.С. Хафизов