76RS0024-01-2025-001034-80
Дело № 2а-1467/2025
Мотивированное решение изготовлено 03.07.2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июня 2025 года город Ярославль
Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе суда председательствующего судьи Ивахненко Л.А., при секретаре Фенютиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокуратуры Красноперекопского района города Ярославля в интересах неопределенного круга лиц к ФИО6 о признании недействительным и аннулировании охотничьего билета,
УСТАНОВИЛ:
Прокуратура Красноперекопского района города Ярославля в интересах неопределенного круга лиц обратилась в суд с иском к ФИО7 о признании недействительным и аннулировании охотничьего билета, просит прекратить право ФИО8 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, на осуществление охоты, аннулировать охотничий билет серии НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., обязать ФИО9, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, сдать охотничий билет серии НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. в Министерство лесного хозяйства и природопользования Ярославской области.
Заявленные требования мотивирует тем, что Прокуратурой Красноперекопского района города Ярославля проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в части сохранения животного мира.
Установлено, что ФИО10. имеет неснятую, непогашенную судимость.
Приговором Красноперекопского районного суда г. Ярославля от 16.06.2023 ФИО11., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ с назначением наказания в виде 160 часов обязательных работ и лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.
ФИО1 снят с учета в Филиале по Красноперекопскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ярославской области 27.09.2023 в связи с отбытием основного наказания по приговору суда в виде обязательных работ.
Вместе с тем, срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, истекает только 03.01.2026.
Таким образом, срок погашения судимости ФИО12. в настоящее время не истек.
В силу вышеуказанных положений закона осуществление охотничьей деятельности ФИО13., у которого фактически отсутствуют правовые основания для получения охотничьего билета, противоречит интересам Российской Федерации как собственника животного мира.
Поскольку осуществление охотничьей деятельности лицом, незаконно обладающим охотничьим билетом, нарушает права и интересы неопределенного круга лиц, Российской Федерации, создает угрозу причинения вреда лицом, ранее нарушавшим требования федерального законодательства и имеющим возможность использования орудий охоты, охотничий билет серия НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, выданный ФИО14 подлежит аннулированию.
Частью 1 ст. 21 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума.
В судебном заседании представитель процессуального истца помощник прокурора Волнухина Е.В. заявленные требования поддержала по основаниям, указанным в заявлении.
Ответчик, заинтересованные лица в судебном заседании не участвовали, ходатайств, заявлений суду не представили.
Суд определил рассмотреть заявленные требования при имеющейся явке.
Заслушав пояснения процессуального истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела видно, что ФИО15, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г.р. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. выдан охотничий билет серии НОМЕР выданный ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года.
Приговором Красноперекопского районного суда г. Ярославля от 16.06.2023 ФИО16., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г.р. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ с назначением наказания в виде 160 часов обязательных работ и лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.
ФИО17 снят с учета в Филиале по Красноперекопскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ярославской области 27.09.2023 в связи с отбытием основного наказания по приговору суда в виде обязательных работ.
Вместе с тем, срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, истекает только 03.01.2026.
Таким образом, срок погашения судимости ФИО18 в настоящее время не истек.
В силу ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» охотничий билет выдается лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Согласно ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» охотничий билет является документом единого федерального образца без ограничения срока и территории его действия, имеет учетные серию и номер.
В соответствии с ч. 8 ст. 21 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» охотничий билет аннулируется на основании судебного решения; несоответствия физического лица требованиям части 1 настоящей статьи; подачи охотником заявления об аннулировании своего охотничьего билета.
Аналогичные положения закреплены в пункте 18 Порядка выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца, утвержденного приказом Минприроды России от 24.09.2024 № 579.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью.
При этом в силу ст. 5 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области охраны и использования животного мира в числе прочих относятся: определение государственной политики в области охраны и использования животного мира; установление порядка предоставления разрешений на пользование животным миром; установление ограничений пользования животным миром на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и другими федеральными законами.
В соответствии с ч. 1 ст. 86 Уголовного кодекса РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
В силу п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.
Учитывая установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства, суд исходит из того, что наличие у административного ответчика действующего права на осуществление охотничьей деятельности, незаконно обладающим охотничьим билетом влечет нарушение прав неопределенного круга лиц, поскольку у административного ответчика имеется непогашенная судимость, срок отбытия которой по дополнительному наказанию виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортного средства, истекает 03.01.2026.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление прокуратуры Красноперекопского района города Ярославля ИНН НОМЕР в интересах неопределенного круга лиц к ФИО19 паспорт НОМЕР о признании недействительным и аннулировании охотничьего билета, удовлетворить.
Прекратить действие права ФИО20, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г.р., на осуществление охоты, аннулировать охотничий билет серии НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г.
Обязать ФИО21, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г.р., сдать охотничий билет серии НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. в Министерство лесного хозяйства и природопользования Ярославской области.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течении одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья Л.А. Ивахненко