Дело № 5-170/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Боровск 19 сентября 2022 года
Калужской области
Судья Боровского районного суда Калужской области Гришина Л.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ООО «Евро-Строй»,
установил:
18 декабря 2021 года около 16 час. 00 мин. Сотрудниками ОМВД России по Боровскому району Калужской области на территории строительной площадки, расположенной по адресу: <адрес> был выявлен гражданин <адрес> ФИО3, который осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего, не имея патента или разрешения на работу, будучи привлеченным к исполнению трудовых обязанностей ООО «Евро-Строй» в нарушение требований ч.1 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Представитель ООО «Евро-Строй» в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя ООО «Евро-Строй».
Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание.
Согласно примечанию 1 к названной статье под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ).
Согласно статье 2 указанного Федерального закона разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных указанным Федеральным законом, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности.
Патент - документ, подтверждающий в соответствии с названным Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных данным Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.
Согласно пункту 1 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с названным Федеральным законом.
Как следует из материалов дела, 18 декабря 2021 года около 16 час. 00 мин. Сотрудниками ОМВД России по Боровскому району Калужской области на территории строительной площадки, расположенной по адресу: <адрес> был выявлен гражданин <адрес> ФИО3, который осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего, не имея патента или разрешения на работу, будучи привлеченным к исполнению трудовых обязанностей ООО «Евро-Строй» в нарушение требований ч.1 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении (л.д.4) из которого следует, что представитель ООО «Евро-Строй» не оспаривал факта привлечения к трудовой деятельности иностранного гражданина;
- постановлением по делу об административном правонарушении в отношении ФИО3 и его пояснениями данными в протоколе по делу об административном правонарушении;
- выпиской из ЕГРП о регистрации ООО «Евро-строй» в качестве юридического лица,
- копией паспорта и миграционной картой на имя ФИО3, сведениями АС ЦБДУИГ;
- ответом от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Строительная компания Олимп»,
- договором строительного подряда №П-15/04-2021 от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, действия ООО «Евро-Строй» по привлечению к трудовой деятельности иностранного гражданина в отсутствие разрешительных документов, предусмотренных пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ, в связи с чем, общество подлежит привлечению к административной ответственности.
Санкция части 1 статьи 18.15 КоАП РФ предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа на юридических лиц от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
В силу ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
Принимая во внимание характер и обстоятельства совершения правонарушения, отсутствие по делу отягчающих и смягчающих обстоятельств, учитывая, что ООО «Евро-строй» привлекается к ответственности впервые, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), санкция части 1 статьи 18.15 КоАП РФ не предусматривает назначения административного наказания в виде предупреждения, в результате совершенного обществом проступка не был причинен вред и не возникла угроза причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде и прочим объектам, поименованным в части 2 статьи 3.4 КоАП РФ, а также ухудшение имущественного и финансового положения общества о чем свидетельствует наличие исполнительных производств и производства по делу о банкротстве, а также учитывая, что устанавливаемые размеры административных штрафов в совокупности с правилами их наложения должны позволять в каждом конкретном случае привлечения к административной ответственности обеспечивать адекватность применяемого административного принуждения всем обстоятельствам, имеющим существенное значение для индивидуализации ответственности и наказания за совершенное административное правонарушение, суд приходит к выводу, что совокупность приведенных выше обстоятельств является исключительной, а ООО «Евро-Строй» может быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.
Исходя из вышесказанного, с учетом характера, конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, а также целей административного наказания, указанных в ст. ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ, считаю необходимым определить размер административного штрафа в сумме 125 000 рублей.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ судья
Постановил:
Признать общество с ограниченной ответственностью «Евро-Строй» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 125 000 (сто двадцать пять тысяч) рублей с зачислением штрафа по следующим реквизитам: получатель платежа - УФК по Калужской области (УМВД России по г. Калуге);
ИНН/КПП – <***>/400301001; код ОКТМО – 2966105;
р/с – <***>; банк – Отделение Калуга;
БИК – 012908002; КБК – 18811630020016000140;
УИН – 188 91409990006869650.
Постановление может быть обжаловано в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья