УИД 21RS0024-01-2024-006090-45
№2-933/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
4 июня 2025 года г. Чебоксары
Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Мордвинова Е.Н.,
при секретаре судебного заседания Гулиной Е.Н.,
с участием:
представителей истцов-ответчиков ФИО1 и ФИО3 – ФИО4 и ФИО8,
законного представителя несовершеннолетнего ответчика-истца ФИО9 - ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО3 к ФИО5 в лице законного представителя – ФИО10, ФИО11 о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследников принявшими наследство, встречному иску ФИО5 в лице законного представителя – ФИО10 к ФИО1, ФИО3, ФИО11 о восстановлении срока для принятия наследства, встречному иску ФИО11 к ФИО5 в лице законного представителя – ФИО10, ФИО1, ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО3 обратились в суд с иском с учётом последующего уточнения в порядке ст.39 ГПК РФ к ФИО5 в лице законного представителя - ФИО10, ФИО11 о восстановлении срока для принятия наследства, открывшегося после смерти сына – ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и признании их принявшими наследство.
Исковые требования мотивированы тем, что решением Калининского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, сын ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признан умершим ДД.ММ.ГГГГ при выполнении боевой задачи в зоне специальной военной операции в <адрес>. Свидетельство о смерти выдано Отделом ЗАГС администрации г. Чебоксары ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО2 открылось наследство, состоящее из однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровой стоимостью 2073457 руб. 86 коп., и денежные средства, находящиеся на счете в ДО «На Московской» филиала № Банка ВТБ (ПАО) в размере 117657 руб. 55 коп. Поскольку истцы являются наследниками первой очереди по закону, они обратились к нотариусу за оформлением своих наследственных прав. Нотариус ФИО18 отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на основании пропуска срока для принятия наследства, в связи с чем истцы обратились в суд. Основываясь на изложенных в заявлении обстоятельствах, ФИО1, ФИО3 просили удовлетворить исковые требования.
В свою очередь ответчик ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в лице законного представителя - ФИО10 обратилась в суд со встречным иском к ФИО1, ФИО3, ФИО11 о восстановлении срока для принятия наследства, открывшегося после смерти отца – ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ
Встречные исковые требования мотивированы тем, что вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ решением Калининского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, отец ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признан умершим ДД.ММ.ГГГГ при выполнении боевой задачи в зоне специальной военной операции в <адрес> Свидетельство о смерти выдано отделом ЗАГС администрации г. Чебоксары ДД.ММ.ГГГГ. Истец является наследником первой очереди по закону, в связи с чем она обратилась к нотариусу за оформлением своих наследственных прав. ДД.ММ.ГГГГ нотариус отказала в выдаче свидетельства на основании пропуска срока для принятия наследства. Основываясь на изложенных в заявлении обстоятельствах, истец просит удовлетворить встречные требования.
Кроме того ответчик ФИО11 обратилась в суд со встречным иском к ФИО1, ФИО3, ФИО5 в лице законного представителя - ФИО10 о восстановлении срока для принятия наследства, открывшегося после смерти отца – ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ
В обоснование встречных исковых требований указано, что вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ решением Калининского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, отец ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признан умершим ДД.ММ.ГГГГ при выполнении боевой задачи в зоне специальной военной операции в <адрес>. О смерти отца она узнала ДД.ММ.ГГГГ из группы «Вести Чувашии» в социальной сети Вконтакте. В группе был опубликован пост о смерти отца, после чего через сайт Федеральной нотариальной палаты реестра наследственных дел ей стало известно об открытии наследственного дела нотариусом ФИО18 после смерти отца. Поскольку она является наследником первой очереди по закону, ею ДД.ММ.ГГГГ было написано заявление нотариусу о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, в чем ей было отказано в связи с пропуском срока для принятия наследства. Данные обстоятельства явились основанием для подачи ею встречного иска о восстановлении срока для принятия наследства.
Истцы-ответчики ФИО1, ФИО3 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены в установленном порядке, реализовали право на участие в процессе через своих представителей – ФИО4 и ФИО8
Представители истцов-ответчиков ФИО1 и ФИО3 – ФИО4 и ФИО8 в судебном заседании исковые требования поддержали по изложенным в заявлении основаниям, встречные исковые требования признали.
Законный представитель несовершеннолетнего ответчика-истца ФИО5 – ФИО10 в судебном заседании заявленные к её дочери исковые требования и встречные исковые требования признала, встречные исковые требования в интересах дочери поддержала по изложенным в заявлении основаниям.
Ответчик-истец ФИО11, третьи лица нотариус ФИО12, Банк ВТБ (ПАО), Управление Росреестра по Чувашской Республике, надлежащим образом извещённые о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, явку своих представителей в суд не обеспечили, о причинах неявки суду не сообщили.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Пунктом 2 ст.218 ГК РФ предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
В соответствии с ч.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно пп.1, 2 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии со ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Как следует из положений ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч.1 ст.1142 ГК РФ).
Из представленного свидетельства о рождении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданного <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что родителями ФИО2 являются ФИО1 и ФИО3
Согласно свидетельству о рождении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданному Отделом ЗАГС администрации г. Чебоксары, № № от ДД.ММ.ГГГГ, родителями ФИО5 являются ФИО2 и ФИО10
Согласно свидетельству о рождении ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданному Отделом ЗАГС администрации Калининского района г. Чебоксары, № № от ДД.ММ.ГГГГ, родителями ФИО13 являются ФИО2 и ФИО17
Записью акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован брак между ФИО15 и ФИО14, после заключения брака последней присвоена фамилия ФИО19.
Таким образом, истцы-ответчики ФИО1 и ФИО3 приходятся родителями ФИО2, ответчики-истцы ФИО9 и ФИО11 приходятся ФИО2 детьми.
Вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ решением Калининского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, объявлен умершим ДД.ММ.ГГГГ при выполнении боевой задачи в зоне специальной военной операции в н.<адрес>.
Отделом ЗАГС администрации г. Чебоксары Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти ФИО2 за № и в тот же день выдано свидетельство о смерти № №.
Истцы-ответчики ФИО1 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, ответчик-истец ФИО5 в лице законного представителя – ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, ответчик-истец ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ обратились к нотариусу нотариального округа г. Чебоксары Чувашской Республики ФИО12 с заявлениями о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, открывшееся после смерти ФИО2, в виде: квартиры, находящейся по адресу: <адрес>; прав на денежные вклады в ПАО Сбербанк.
По заявлению этих наследников нотариусом нотариального округа г. Чебоксары Чувашской Республики ФИО12 открыто наследственное дело № от ДД.ММ.ГГГГ
Согласно материалам наследственного дела врио нотариуса ФИО16 ответом от ДД.ММ.ГГГГ отказала истцам-ответчикам ФИО1 и ФИО3 в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти сына - ФИО2 в связи с пропуском срока для принятия наследства. При этом разъяснено право на обращение в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследников принявшими наследство.
В рамках настоящего дела сторонами как наследниками первой очереди по закону друг к другу заявлены требования о восстановлении срока для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2 и признании истцов-ответчиков принявшими наследство.
Разрешая данные исковые требования, суд исходит из следующего.
Пунктом 1 ст.1155 ГК РФ предусмотрено, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Таким образом, данная норма предоставляет суду право восстановить наследнику срок для принятия наследства, когда наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, то есть о смерти наследодателя (ст.1113 ГК РФ) либо, хотя и знал об открытии наследства, но пропустил срок по другим уважительным причинам, которые препятствовали ему в установленном порядке выразить свою волю на принятие наследства.
Согласно п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании» к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст.205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.
Анализ положений п.1 ст.1155 ГК РФ с учетом правовой позиции, изложенной в п.40 вышеназванного Постановления, и установленные судом юридически значимые обстоятельства, позволяют сделать вывод о том, что истцы, как по первоначальному иску, так и по встречному иску, не имели возможности принять наследство в установленный законом шестимесячный срок, так как на момент открытия наследства – дату смерти по деньистечения шестимесячного срока с даты открытия наследства наследодатель ФИО2 ещё не был объявлен умершим, решение суда об объявлении последнего умершим вступило в законную силу только по истечении этого срока - ДД.ММ.ГГГГ Указанную причину пропуска срока для принятия наследства суд признает уважительной, объективно не дающей возможности сторонам реализовать наследственные права. Принимая во внимание, что требования о восстановлении срока для принятия наследства заявлены сторонами в пределах шести месяцев с даты вступления в законную силу судебного постановления об объявлении наследодателя умершим, то есть после отпадения причин пропуска этого срока, суд находит требования сторон другу к другу полностью подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Восстановить ФИО1 (паспорт №), ФИО3 (паспорт №) срок для принятия наследства, открывшегося после смерти сына – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и признать их принявшими наследство.
Восстановить ФИО5 (свидетельство о рождении № №) в лице законного представителя – ФИО6 (паспорт №), ФИО7 (паспорт №) срок для принятия наследства, открывшегося после смерти отца – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики путём подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Е.Н. Мордвинов
Мотивированное решение составлено 10 июня 2025 года.