Дело № 2-1281/2023
75RS0023-01-2023-001908-26
РЕШЕНИЕ (не вступило в законную силу)
Именем Российской Федерации
24 июля 2023 года.
Черновский районный суд г.Читы
в составе председательствующего Рушкулец В.А.,
при секретаре Чемерис П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Чите, в помещении суда, гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского округа «Город Чита» о признании договора купли-продажи жилого дома и земельного участка заключенным, о государственной регистрации перехода права собственности
установил :
ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, указав следующее.
С ДД.ММ.ГГГГ она проживала в зарегистрированном браке с ФИО2, во время которого ДД.ММ.ГГГГ они купили жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, где совместно. Договор купли-продажи составлен на мужа Кроме этого, в 2013 году на имя мужа был приобретен в собственность земельный участок. ДД.ММ.ГГГГ брак между ними был расторгнут, при этом, они продолжали проживать совместно в приобретенном доме, вели общее хозяйство. ДД.ММ.ГГГГ умер сын ФИО2, в 2017 году заболел ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО2 заключили договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, но не успели зарегистрировать переход права, поскольку ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер. После его смерти она продолжает проживать в доме, содержит его в пригодном для проживания состоянии. В государственной регистрации прав на жилой дом и земельный участок ей было отказано, так как не было заявления второй стороны договора – продавца и договор признан незаключенным. Просила признать договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> между нею и ФИО2 заключенным, возложить на федеральную службу государственной регистрации кадастра и картографии по Забайкальскому краю произвести регистрацию перехода права собственности по договору купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>.
Уточнив исковые требования, просила осуществить государственную регистрацию перехода право собственности от ФИО2 к ФИО1 на жилой дом и земельный участок, расположенных по адресу: <адрес> в соответствии с договором купли-продажи земельного участка и жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала по доводам, изложенным в иске.
Представители ответчиков администрации городского округа «Город Чита» ФИО3 администрации Черновского административного района городского округа «Город Чита» ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены о рассмотрении дела надлежаще, направили в суд ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие.
Представитель третьего лица управления Росреестра по Забайкальскому краю ФИО5 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежаще, представил возражение по делу и ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя, просил в удовлетворении требований о возложении обязанности на Управление произвести государственную регистрацию перехода права собственности по договору купли-продажи отказать.
Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Выслушав пояснения истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом (ч. 3).
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 (продавец) и ФИО2 (покупатель) заключен договор, на основании которого продавец продал, а покупатель купил домовладение, состоящее из жилого бревенчатого дома – жилой площадью 41,5 кв.м, двух сараев, уборной, забора, ворот, находящееся в г. Чите по <адрес> под №. Указанный договор ДД.ММ.ГГГГ удостоверен государственным нотариусом четвертой Читинской государственной нотариальной конторы ФИО7, зарегистрирован в реестре за №, кадастровый №. (л.д. 14, 17).
На основании свидетельства о государственной регистрации прав, ФИО2 является собственником земельного участка, площадью 1558 кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 15).
Из пояснений истца известно, что она состояла в зарегистрированном браке с ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ был расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака I-СП № от ДД.ММ.ГГГГ.
В период брака у них родился сын ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который умер ДД.ММ.ГГГГ, что следует из свидетельства о смерти I-СП № от ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти I-СП № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 19).
Согласно информации Президента Нотариальной палаты Забайкальского края ФИО8, по данным Единой информационной системы нотариата «Енот», наследственное дело к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения не открывалось
Из выписки из ЕГРН на жилой дом с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют, при этом имеются сведения о праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 75:32:040818:20, площадью 1558 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на основании свидетельства о государственной регистрации.
В судебном заседании свидетели ФИО9 ФИО10 и ФИО11 поясняли, что ФИО1 и ФИО2 проживали совместно на всем протяжении времени с момента приобретения жилого дома в 1987 году, в том числе и после расторжения брака, вели общее хозяйство. ФИО1 после смерти ФИО2 проживает в доме, несет бремя его содержания.
Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.
Согласно пункту 2 статьи 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии с положениями статьи 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
В силу части 2 статьи 558 ГК РФ договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Из анализа действующего законодательства следует, что предусмотрен определенный порядок возникновения права собственности на недвижимое имущество, который связывается с фактом государственной регистрации. При этом по общему правилу государственная регистрация производится на основании обращения сторон сделки в регистрирующий орган, с предоставлением подтверждающих документов. Вместе с тем, закон связывает возможность признания права собственности на недвижимое имущество временем заключения договора, на основании которого возникает такое право и такие заявления подлежат удовлетворению в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации.
В соответствии с пунктами 58, 59, 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.
Оценив в совокупности изложенные выше доказательства в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из того, что сделка заключена в установленной законом форме, между продавцом и покупателем было достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, истец приняла от продавца жилой дом и земельный участок в пользование, владеет ими, несет бремя содержания, спора в отношении указанного недвижимого имущества не установлено, суд полагает, что имеются основания для удовлетворения исковых требований в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194, 197 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования ФИО1 к администрации городского округа «Город Чита» удовлетворить.
Признать договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ жилого дома, кадастровый № и земельного участка кадастровый №, расположенные по адресу: г<адрес>, между ФИО2 и ФИО1, заключенным.
Осуществить государственную регистрацию перехода права собственности от ФИО2 к ФИО1 на жилой дом, кадастровый №, площадью 41,5 кв.м. и земельный участок, кадастровый №, расположенные по адресу: г<адрес>, в соответствии с договором купли-продажи земельного участка и жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Черновский районный суд г. Читы.
Судья:
Мотивированное решение изготовлено 31 июля 2023 года.
<данные изъяты>