РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 февраля 2023 г. г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Клуевой М.А.

при секретаре Реутовой Ю.В.,

с участием: прокурора ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» к ФИО1 о дополнении ранее установленных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Межмуниципальный отдел МВД России «Минусинский» обратился в Минусинский городской суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных ограничений в отношении ФИО1 в виде обязательной явки 2 раза в месяц для регистрации в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что решением Нижнеингашского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 03 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением в его отношении административных ограничений в виде: обязательной явки 1 раз в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В ходе осуществления административного надзора было выявлено, что ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности в течение года, а именно по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. С учетом изложенного просит дополнить ранее установленные ограничения в виде: обязательной явки 2 раза в месяц для регистрации в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Представитель административного истца ФИО4, своевременно и надлежащим образом извещенный о рассмотрении данного дела, в суд не явился, просил рассмотреть данное административное исковое заявление в его отсутствие, при этом заявленные требования в отношении ФИО1 поддержал по изложенным в нем доводам.

Административный ответчик ФИО1, своевременно и надлежащим образом извещенный о рассмотрении данного дела, в суд не явился, на своем участии при рассмотрении данного заявления не настаивал.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть данное административное исковое заявление в отношении ФИО1 в его отсутствие и в отсутствие представителя административного истца.

Выслушав заключение прокурора ФИО3, полагавшего необходимым удовлетворить административное исковое заявление в полном объеме, поскольку оно является законным и обоснованным, исследовав представленные суду материалы дела, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» к ФИО1 о дополнении ранее установленных ограничений подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 2 ст. 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.

В соответствии с положениями со ст. 1 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон № 64-ФЗ) под административным надзором понимается осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных судом в соответствие с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В судебном заседании установлено, что решением Нижнеингашского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 03 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением в его отношении административных ограничений в виде: обязательной явки 1 раз в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поставлен на учет в МО МВД РФ «Минусинский», в связи с его проживанием по адресу: <адрес>.

В ходе осуществления административного надзора было выявлено, что ФИО1 в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности, а именно по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Так, постановлением Мирового судьи судебного участка № в <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, за совершение которого ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Кроме того, постановлением Мирового судьи судебного участка № в <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, за совершение которого ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.

Указанные постановления вступили в законную силу.

Учитывая положения Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», обстоятельства того, что ФИО1 в период административного надзора в течение одного года совершил 2 вышеуказанных административных правонарушения, имеющаяся у ФИО1 судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление является законным и обоснованным и подлежит удовлетворению, с установлением ФИО1 дополнительного ограничения в виде: обязательной явки 2 раза в месяц для регистрации в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд, -

РЕШИЛ:

Дополнить ранее установленные ограничения административного надзора по решению Нижнеингашского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 в виде обязательной явки 2 раза в месяц для регистрации в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд Красноярского края в течение 10 дней со дня его вынесения.

Председательствующий: М.А.Клуева

Мотивированный текст решения изготовлен 13 февраля 2023 г. в 18 часов 30 минут.