Дело № 2-469/2023
УИД 36RS0038-01-2023-000524-90
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Хохольский 28 июля 2023 года
Хохольский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Привалова А.А., при секретаре судебного заседания Квасовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, администрации Хохольского городского поселения Хохольского муниципального района Воронежской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на жилой дом,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском, в котором просит признать за ней право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>
В обоснование заявленного требования ФИО1 указала на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО2 После ее смерти открылось наследство, состоящее из названного выше дома. В установленный законом 6-ти месячный срок со дня открытия наследства истец, а также ее сестра ФИО3, как наследники первой очереди, не обратились к нотариусу. Истец фактически приняла наследство, вступив в управление и владение наследственным имуществом, продолжая пользоваться жилым домом, в котором произвела текущий ремонт, обрабатывает приусадебный земельный участок. Другой наследник – сестра ФИО3 наследственное имущество не принимала.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Ответчик администрация Хохольского городского поселения Хохольского муниципального района Воронежской области о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, своего представителя в судебное заседание не направила.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Исковые требования признала в полном объеме, о чем представила суду письменное заявление.
В соответствии с ч.3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если причины неявки признает неуважительными.
Обстоятельств, препятствующих удовлетворению заявленных исковых требований, в судебном заседании не установлено.
Судом установлено, что матерью ФИО1 являлась ФИО2, умершая ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-11).
По данным похозяйственного учета спорный жилой дом на дату открытия наследства принадлежал ФИО2 (л.д. 14-15).
Из технического паспорта усматривается, что жилой дом построен в 1935 году, состоит из основной части литер А площадью 23.46 кв.м. по наружному обмеру, пристройки литер А1 такой же площади, холодной пристройки литер а (л.д. 18-27).
В соответствии с ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
Согласно ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
С учетом характера заявленного требования и обстоятельств дела, суд находит, что признание иска ответчиками не противоречит требованиям закона и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем принимает признание иска.
Принимая во внимание, что ответчиком ФИО3 признаны обстоятельства, что единственным наследником, принявшим наследство после смерти ФИО2 является ее дочь ФИО1, имеются основания для удовлетворения заявленных требований.
Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на жилой дом литер А, А1, а, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом первой инстанции в окончательной форме.
Судья А.А. Привалов
В окончательной форме решение изготовлено 4 августа 2023 года.