УИД: 52RS0001-02-2023-006149-52

Дело № 2-7480/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2023 года город Нижний Новгород

Автозаводский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Фураевой Т.Н., при секретаре судебного заседания Антоновой Ю.Б.,

с участием истца ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО "Роскомавто" о взыскании задолженности по заработной плате,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным иском к ответчику. В обоснование заявленных требований указано, что он работал у ответчика в должности «Контролер ОТК». Данный факт подтверждается трудовой книжкой и выпиской из расчетного счета. Заработок истца составлял 26 100 рублей в 2020 году и 43 050 рублей в 2022 году после вычета подоходного налога. Общая сумма задолженности составляет 245 880 рублей.

На основании изложенного истец просит: Взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по заработной плате в размере 245 880 рублей, компенсацию за просрочку выплаты заработной платы.

Истец ФИО1 в судебном заседании поддержал исковые требования и просил их удовлетворить.

Представитель ответчика ООО «Роскомавто» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

В соответствии со ст.234 ГПК РФ при рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства

Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно Конституции Российской Федерации труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (статья 37, часть 1).

В соответствии с частью второй статьи 383 ТК РФ особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров отдельных категорий работников устанавливаются ТК РФ и иными федеральными законами.

Согласно положениям ст. ст. 21, 22 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, а работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В силу статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработной платой (оплатой труда работника) является вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии со статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда; системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений.

В ходе судебного разбирательства установлено, что [ДД.ММ.ГГГГ]. истец ФИО1 принят на работу в ООО «Роскомавто» на должность «Контролер ОТК», что подтверждается сведениям о трудовой деятельности.

[ДД.ММ.ГГГГ]. на основании заявления работника истец ФИО1 был уволен с места работы, что подтверждается сведениям о трудовой деятельности.

Из искового заявления следует, что истцу не выплачена заработная плата с февраля 2020г. по июль 2020г., с февраля 2022г. по июнь 2022г., что в общей сумме составляет 245 880 рублей. ([ ... ] – расчет)

Доказательств того, что истцу ответчик произвел выплаты в полном объеме или истцу положены иные выплаты, ответчиком в нарушение положений ст.56 ГПК РФ, не представлено.

Поскольку действующее трудовое законодательство исходит из принципа неукоснительного соблюдения прав работника, ответчиком не представлено доказательств отсутствия задолженности по заработной плате перед истцом, суд приходит к выводу, что исковые требования о взыскании задолженности по заработной плате за периоды с февраля 2020г. по июль 2020г., с февраля 2022г. по июнь 2022г., что в общей сумме составляет 245 880 рублей подлежат удовлетворению.

Ответчиком нарушен срок выплаты заработной платы, в связи с чем, с ответчика в пользу истца подлежит денежная компенсация на основании ст. 236 ТК РФ.

Истец просит взыскать денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере 41 486,35 рублей. + 39 577,63 рублей=81 063,98 рублей.

Поскольку доказательств выплаты истцу заработной платы в материалах дела не имеется, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы в размере 81 063,98 рублей.

Согласно ст. 103 ГПК РФ суд подлежит взысканию с ответчика в доход государства госпошлина в сумме 6469,44 рублей

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ООО "Роскомавто" о взыскании задолженности по заработной плате – удовлетворить.

Взыскать с ООО "Роскомавто" в пользу ФИО1:

- задолженность по заработной плате – 245 880 рублей.

- компенсацию за задержку выплаты заработной платы – 81 063,98 рублей.

Взыскать с ООО "Роскомавто" государственную пошлину в местный бюджет в размере 6 469,44 рублей

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Т.Н. Фураева