Гр. дело № 2-304/2023

УИД 51RS007-01-2023-000175-77

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 февраля 2023 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Т.В.,

при секретаре судебного заседания Садыриной К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала – Северо-Западного банка ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения,

УСТАНОВИЛ:

Публичное акционерное общество «Сбербанк России» в лице филиала – Северо-Западного банка ПАО Сбербанк (далее – ПАО «Сбербанк») обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения.

В обоснование иска указывает, что 13 января 2021 года ПАО Сбербанк выдало ФИО1 кредитную карту № <.....> с лимитом в размере 155000 рублей во исполнение обязательств по договору № 0910-Р-17555417800. За период с 3 января 2022 года по 14 ноября 2022 года сформировалась задолженность в размере 135081 рубль 40 копеек, которую истец расценивает как неосновательное обогащение ответчика. ФИО1 было направлено требование о возврате неосновательного обогащения в указанной сумме, однако, до настоящего времени оно не исполнено.

Просит взыскать с ответчика задолженность по договору № 0910-Р-17555417800 от 13 января 2021 года в размере 135081 рубль 40 копеек, как сумму неосновательного обогащения, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 3901 рубль 63 копейки.

В судебное заседание представитель истца ПАО Сбербанк не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении гражданского дела по существу в свое отсутствие, против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства не возражал.

Ответчик о месте и времени рассмотрения дела извещен, в судебное заседание не явился, ходатайства об отложении дела не заявил, возражений не представил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.

Суд, руководствуясь статьями 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел дело в отсутствие представителя истца и ответчика в порядке заочного производства.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации одними из основных начал гражданского законодательства являются обеспечение восстановления нарушенных прав и их судебная защита.

Согласно подпунктам 1 и 7 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса

Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают как из договоров и иных сделок, так и вследствие неосновательного обогащения.

В силу статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 данного кодекса.

Правила, предусмотренные названной главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (пункт 2 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации).

На основании подпункта 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Как неоднократно указывалось Конституционным Судом Российской Федерации при формировании правовой позиции относительно применения обязательств вследствие неосновательного обогащения, статья 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязывающая лицо, неосновательно получившее или сберегшее имущество за счет другого лица, возвратить последнему такое имущество, призвана обеспечить защиту имущественных прав участников гражданского оборота (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 24 марта 2017 г. № 9-П; определения Конституционного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2016 г. № 2627-О, от 28 февраля 2017 г. № 431-О и др.).

Верховным Судом Российской Федерации в пункте 7 Обзора судебной практики № 2 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 17 июля 2019 года, разъяснено, что по делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика - обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату.

Из вышеизложенного следует, что положения статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не регулируют распределение бремени доказывания, однако в системной взаимосвязи со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющими, что указанные в этих нормах лица должны доказать обстоятельства, на которые они ссылаются, как на основания своих требований и возражений, предполагают, что истец должен доказать факт получения истребуемых им денежных средств ответчиком, а на ответчике, как на приобретателе имущества, лежит бремя доказывания того, что то, что лицо, требующее возврата денег, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в благотворительных целях, либо доказать наличие обстоятельств, в силу которых неосновательное обогащение не подлежит возврату.

Согласно части 1 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, а в силу части 1 статьи 56 Кодекса каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований, так и возражений.

В судебном заседании установлено, что 16 января 2021 года ПАО Сбербанк выдало ответчику ФИО1 кредитную карту Gold MasterCard № <.....> что подтверждается подписью ответчика в мемориальном ордере № 1 от 16 января 2021 года.

Из представленных истцом выписок о движении денежных средств по номеру счета карты <.....> и расчета задолженности следует, что ответчик ФИО1 в период с 16 марта 2021 года по 7 января 2022 года пользовался предоставленными ему денежными средствами, в результате чего образовалась задолженность в 135 081 рубль 40 копеек.

Факт перевода и получения денежных средств в указанном размере подтверждается представленными истцом выписками по банковской карте, в которых в графе имя отправителя/получателя платежей указаны данные ответчика ФИО1

12 октября 2022 года истец направил по адресу регистрации ответчика ФИО1 требование о возврате неосновательно полученных и сбереженных денежных средств в срок до 11 ноября 2022 года. Ответчик указанные денежные средства не вернул, ответа на претензию не представил.

Представленными истцом в обоснование заявленных исковых требований документами подтверждается факт получения ответчиком ФИО1 денежных средств в размере 135 081 рубль 40 копеек.

Вместе с тем стороной ответчика, в нарушение положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, доказательств, подтверждающих наличие правовых оснований (договорных либо внедоговорных) для получения им денежных средств от истца, равно как и наличие обстоятельств, в силу которых неосновательное обогащение не подлежит возврату, суду не представлено.

С учетом того, что правоотношений, основанных на какой-либо сделке и обусловивших перечисление истцом денежных сумм на счет ответчика, не имелось, основания для приобретения или сбережения ответчиком перечисленных ему истцом денежных средств отсутствуют, суд приходит к выводу, что данная сумма является неосновательным обогащением ответчика и подлежит взысканию с него в пользу истца.

Согласно статье 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Согласно платежному поручению № 769386 от 10 января 2023 года истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина в размере 3901 рублей 63 копейки, которая подлежит взысканию с ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194–199, 235-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск Публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала – Северо-Западного банка ПАО Сбербанк (ИНН <***>) к ФИО1 (паспорт <.....> о взыскании неосновательного обогащения удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала – Северо-Западного банка ПАО Сбербанк неосновательное обогащение в размере 135 081 рубль 40 копеек, судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3901 рубль 63 копейки, а всего взыскать 138 983 (сто тридцать восемь тысяч девятьсот восемьдесят три) рубля 03 копейки.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Т.В. Ткаченко