ПОСТАНОВЛЕНИЕ
дело № 5-419/2022
г. Санкт-Петербург 12 ноября 2022 года
Судья Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга Барабанова Е.В., по адресу: Санкт-Петербург, <...>, зал № <№>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, разведенной, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, официально не работающей (самозанятая), зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, а именно:
10.11.2022 года в 23 часа 38 минут гражданка ФИО1., находясь в общественном месте на лестничной клетке у кв. <адрес> совершила мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся выражением грубой нецензурной бранью в общественных местах, а именно - выражалась грубой нецензурной бранью в общественном месте, на замечания не реагировала, чем демонстративно нарушала общественный порядок и спокойствие граждан.
По данному факту 11.11.2022 года оперативным дежурным ОМВД России по <адрес> району Санкт-Петербурга ФИО8, был составлен протокол АП № <№> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1ст.20.1 КоАП РФ.
При рассмотрении настоящего дела ФИО1 были разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст.25.1, 24.2 КоАП РФ, а также положения ст.51 Конституции РФ, о чем ею дана соответствующая подписка. ФИО1 отводов и ходатайств не заявила. Вину в совершении административного правонарушения признал частично и указал, что фактические обстоятельства правонарушения в протоколе об административном правонарушении изложены верно, однако конфликт спровоцировала ее мать.
Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, суд приходит к следующим выводам.
Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
Исследовав материалы дела, суд считает, что вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения подтверждается:
- протоколом АП № <№> от 11.11.2022 года об административном правонарушении, содержащим сведения о правонарушении, который принимается судом в качестве доказательств, поскольку протокол составлен уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований ст.28.2 КоАП РФ;
- рапортом полицейского полицейский ОВППСП ОМВД России по <адрес> району Санкт-Петербурга ФИО9 от 11.11.2022 года, подтверждающим обстоятельства правонарушения, изложенные в протоколе, а также содержащего сведения об обстоятельствах задержания и доставления ФИО1 в ДЧ ОМВД России по <адрес> району СПб;
- заявлением ФИО10 о привлечении ФИО1 к административной ответственности, зарегистрированной КУСП № <№> от 10.11.2022г. содержащего сведения об обстоятельствах правонарушения, изложенные в протоколе;
- объяснениями ФИО11 от 10.11.2022г., подтверждающими обстоятельства, изложенными в протоколе об административном правонарушении;
- протоколом ДЛ САП № <№> от 11.11.2022 года, согласно которому в ОМВД России по <адрес> району Санкт-Петербурга 11.11.2022 года в 00 часа 10 минуты была доставлена ФИО1 за совершение административного правонарушения;
- протоколом АЗ № <№> от 11.11.2022 года, согласно которого 10.11.2022 года в 23 часа 38 минут была задержана ФИО1 за совершение административного правонарушения;
а также совокупностью иных материалов, представленных суду.
Все доказательства, собранные по делу суд признает допустимыми, достаточными, полученными в полном соответствии с действующим законодательством, согласующимися между собой.
Анализируя приведенные доказательства и оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в том, что она совершила мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, полностью доказана, а её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, при назначении ФИО1 административного наказания в соответствии с требованиями ст.4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, в частности тот факт, что в течение года, предшествующего рассматриваемому правонарушению ФИО1 неоднократно (более 10 раз) привлекалась к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений, что является обстоятельством отягчающим ответственность, однако должных выводов для себя не делала. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд полагает необходимым, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста. При этом, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Обстоятельств, препятствующих назначению судом ФИО1 наказания в виде административного ареста, предусмотренных ст. 3.9 КоАП РФ, в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 19.3 ч. 1, 29.9-29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженку <адрес>, гражданку РФ, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного ареста, сроком на 5 (пять) суток.
Срок административного ареста исчислять с 11 часов 50 минут 12.11.2022 года, с зачетом периода времени с 23 часов 38 минут 10.11.2022 года до 08 часов 30 минут 12.11.2022 года.
Постановление подлежит немедленному исполнению, при этом может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: подпись
Копия верна: судья Барабанова Е.В.