Дело №
УИД №
Поступил 13.02.2023 г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> районного суда <адрес> ФИО1,
с участием лица, привлекаемого к ответственности ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работает, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес>,со слов проживающегопо адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут ФИО, находясь в общественном месте – у <адрес>, выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся грубой нецензурной бранью в присутствии мимо проходящих граждан, на неоднократные замечания не реагировал, чем нарушал общественный порядок.
ФИО в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения не признал и пояснил, что был задержан сотрудниками полиции в момент, когда он шёл по <адрес>, находился в состоянии опьянения, но выпил до его остановки сотрудниками полиции, на улице не пил. Полагает, что сотрудники полиции необоснованно его удерживали, требовали пройти освидетельствование, применили к нему принуждение, указав только свои имя и фамилию, без предъявления документов. После этого, действительно он позволил себе выражаться нецензурной бранью, за что просит назначить наказание в виде штрафа.
Судья, рассмотрев материалы дела, приходит к выводу о наличии в действиях ФИО состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Вина ФИОв совершении административного правонарушения установлена и подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, ответственность за которое установлена по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ;
- рапортами сотрудников полиции, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ неся службу на территории <адрес> в 13 часов 30 минут у <адрес>. <адрес> <адрес> обратили внимание на гражданина, который шел и распивал алкогольную продукцию пиво «Охота» 0,5 литра. Они приняли решение о задержании гражданина для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.20 КоАП РФ.Однако в 13 часов 50 минут у о/п № «<адрес> УМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес> данный гражданин стал вести себя неадекватно, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии мимо проходящих граждан, на неоднократные замечания не реагировал, чем нарушал общественный порядок. Гражданин был доставлен в отдел полиции № «<адрес> УМВД России по <адрес>, установлен как ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В дежурной части отдела полиции ФИО вел себя вызывающие, агрессивно, ему было предложно пройти в камеру для задержанных, но он стал наносить себе удары, бил кулаками об стены, наносил удары головой об металлическую решетку. К ФИО была применена физическая сила и специальные средства;
После оглашения рапортов сотрудников полиции ФИО пояснил, что причина его поведения в действиях сотрудников полиции, которые его «вывели», а биться головой о стену, это его законное право.
- объяснением ФИО, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут у <адрес>, он обратил внимание на гражданина, который выражался грубой нецензурной бранью, в присутствии граждан на неоднократные замечания не реагировал, чем нарушал общественный порядок.
- объяснением ФИО, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут он находился у <адрес>. <адрес> <адрес>, шел по улице с другом в нетрезвом состоянии домой. Его остановили сотрудники полиции, попросили проехать в отдел без составления протокола задержания. На отказ проехать с сотрудниками, ему зажали руку назад, порвав куртку, ему были причинены телесные повреждения, растяжение плечевого сустава. Сотрудники полиции не предъявили свое удостоверение. При нем не находилось пиво, но он находился в состоянии алкогольного опьянения;
- протоколом о доставлении, согласно которому ФИО доставлен в отдел полиции № «<адрес> УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут;
- протоколом об административном задержании, согласно которому ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения задержан ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут.
Совокупность приведённых доказательств указывает на то, что ФИО совершил мелкое хулиганство, поскольку находясь в общественном месте – на улице около отдела полиции, выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся грубой нецензурной бранью в присутствии мимо проходящих граждан, на неоднократные замечания не реагировал, чем нарушал общественный порядок.
Заявление ФИО о том, что он таким образом выражал не согласие с действиями сотрудников полиции, не свидетельствуют об отсутствии в его действиях состава правонарушения, поскольку он выражался нецензурной бранью в общественном месте, тем самым противопоставляя себя обществу, нарушая покой граждан, а заявленные им мотивы не исключают хулиганства в его действиях.
Из представленной совокупности доказательств не следует нарушение сотрудниками полиции п.14 ст.13 ФЗ «О полиции», факт нахождения в состоянии опьянения не отрицается ФИО в судебном заседании.
Таким образом, действия ФИОследует квалифицировать по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Должностным лицом составлен протокол в отношении ФИО в котором местом совершения административного правонарушения указан адрес: <адрес>, однако исходя из рапортов сотрудников полиции, объяснений свидетеля, суд приходит к убеждению, что местом совершения правонарушения является <адрес>, что не отрицается ФИО в судебном заседании. При приведённых данных указание в протоколе об административном правонарушении <адрес> является технической ошибкой.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу, учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признаёт признание вины.
Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, суд признаёт совершение правонарушения в состоянии опьянения.
С учетом изложенного, имеющихся сведений о личности виновного, суд полагает необходимым назначить ФИОадминистративное наказание в виде административного ареста, поскольку только данное наказание будет способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.29.9, ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде ареста на срок 1 (одни) сутки.
Срок наказания исчислять с 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания, отраженного в протоколе о доставлении.
В соответствии со ст.32.8 КоАП Российской Федерации возложить исполнение данного постановления на отдел полиции № «<адрес>» УМВД России по <адрес>.
Административное задержание прекратить, ограничившись отбытым.
Постановление может быть обжаловано в <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через <адрес> районный суд <адрес>.
Судья подпись ФИО1
Подлинник постановления хранится в материале № (УИД №)<адрес> районного суда <адрес>.