Дело № 2а-1241/2022
11RS0004-01-2022-001846-87
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
судьи Продун Е.А.
при секретаре Петуховой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Печоре 26 сентября 2022 г. дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ФКУ ИК-49 УФСИН России по Республике Коми, УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России о признании незаконными действий (бездействия), взыскании компенсации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Печорский городской суд Республики Коми с административным иском к УФСИН России по Республике Коми о признании незаконными действий (бездействия) сотрудников ФКУ ИК-49 УФСИН России по Республике Коми (далее – ФКУ ИК-49), взыскании компенсации в размере 100 000 руб. В обоснование требований административный истец указал, что содержится в ФКУ ИК-49. **.**.** было назначено судебное заседание по его исковому заявлению, в котором ответчиками являются МСЧ-11 УФСИН России по Республике Коми, МСЧ-61 УФСИН России по Ростовской области, УФСИН России по Ростовской области, а также УФСИН России по Республике Коми. Судебное заседание было назначено с использованием систем видеоконференц-связи и не состоялось по вине администрации ФКУ ИК-49, так как никто из сотрудников данного учреждения его не вызвал. **.**.** административного истца также никто не вызвал на судебное заседание, назначенное с использованием систем видеоконференц-связи. При этом **.**.** и **.**.** административный истец находился карантинном отделении ФКУ ИК-49. Административный истец считает, что сотрудники администрации ФКУ ИК-49 намеренно препятствуют развитию искового заявления, поскольку административный иск выдвинут к УФСИН России по Республике Коми. Оспариваемые административным истцом действия (бездействие) сотрудников ФКУ ИК49 нарушают его гражданские права.
Судом к участию в деле в качестве административных соответчиков привлечены ФСИН России и ФКУ ИК-49 УФСИН России по Республике Коми.
В соответствии со ст.150 КАС РФ дело рассматривалось в отсутствие административного истца, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания.
В судебном заседании от **.**.**, проведенном с использованием систем видеоконференц-связи, ФИО1 на административном иске настаивал. Уточнил, что оспаривает действие (бездействие) сотрудников ФКУ ИК-49 по ограничению доступа к правосудию по делу Ухтинского городского суда Республики Коми, рассматриваемому судьей С Полагал возможным рассмотреть настоящее административное дело по существу в его отсутствие.
В судебном заседании представитель административных ответчиков ФКУ ИК-49, УФСИН России по Республике Коми и ФСИН России ФИО2, действующая на основании доверенностей от **.**.**, **.**.**, **.**.** соответственно, административный иск не признала.
Выслушав объяснения представителя административных ответчиков, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. При этом, как указано в пункте 2 той же статьи, решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации).
Из содержания указанных норм права следует, что лишение лица доступа к правосудию недопустимо.
В силу ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
При рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом (ч.8 ст.226 КАС РФ).
Установлено, что ФИО1 отбывает наказание в ФКУ ИК-49.
Как следует из представленных административным истцом документов и установлено в ходе судебного разбирательства, **.**.** в Ухтинский городской суд Республики Коми поступило административное исковое заявление ФИО1, датированное **.**.**, к ГУФСИН России по Ростовской области о взыскании денежной компенсации.
Определением от **.**.** административное исковое заявление ФИО1 было принято к производству суда (Дело №...
В судебном заседании, назначенном на **.**.** с 15 час.00 мин. (без использования систем видеоконференц-связи) был объявлен перерыв до 10 час.00 мин. **.**.**.
Определением от **.**.** производство по делу было приостановлено в связи с назначением судом экспертизы.
После возобновления производства в судебном заседании **.**.**, в котором протокольным определением суд перешел к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства, производство по делу было приостановлено в связи с назначением судом экспертизы.
В судебном заседании **.**.** производство по делу вновь было приостановлено в связи с назначением судом экспертизы.
**.**.** судом вынесено решение об отказе в удовлетворении иска.
Как следует из содержания административного иска ФИО1 от **.**.**, ходатайства о личном участии при рассмотрении дела административным истцом заявлено не было.
Частью 1 статьи 142 КАС РФ предусмотрено, что в случае, если для правильного рассмотрения и разрешения административного дела необходимо присутствие в судебном заседании лица, которое по объективным причинам не имеет такой возможности, вопрос о его участии в судебном заседании разрешается судом (по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по собственной инициативе суда) путем использования систем видеоконференц-связи при наличии такой технической возможности.
Системы видеоконференцсвязи судов могут использоваться в суде по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения лица, присутствие которого необходимо в судебном заседании, но которое не имеет возможности прибыть в судебное заседание суда, рассматривающего административное дело. В целях обеспечения участия в судебном заседании лиц, находящихся в местах содержания под стражей или местах лишения свободы, используются системы видеоконференцсвязи соответствующих учреждений (часть 2 статьи 142 КАС РФ).
По информации от **.**.**, представленной Ухтинским городским судом Республики Коми, в ходе рассмотрения дела №... ходатайств о проведении судебных заседаний с применением систем видеоконференц-связи ФИО1 не заявлялось. Истец принял участие посредством ВКС в судебном заседании **.**.**, которое состоялось по инициативе суда (л.д.54).
Установлено, что **.**.** истец также принял личное участие в судебном заседании посредством ВКС.
Таким образом, доступ к правосудию при рассмотрении дела №... ФИО1 ограничен не был.
Виновных действий со стороны сотрудников ФКУ ИК-49 судом не установлено.
Заявок на организацию ВКС на **.**.** и **.**.** от Ухтинского городского суда Республики Коми в ФКУ ИК-49 не поступало, что подтверждается материалами дела.
На основании изложенного, учитывая установленные обстоятельства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного иска ФИО1 в полном объеме.
Руководствуясь ст.227 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 к ФКУ ИК-49 УФСИН России по Республике Коми, УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России о признании незаконными действий (бездействия), взыскании компенсации оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение одного месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.
Судья Е.А. Продун
Мотивированное решение составлено 10 октября 2022 г.