Дело № 5-35/2023
22RS0041-01-2023-000386-16
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с. Ребриха 06 декабря 2023 года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Зык Р.М.
при секретаре Соповой А.П.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.17.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении
ФИО1, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, пенсионера, к инвалидам не относящейся, иждивенцев не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, (паспорт: <...>, выдан <дата> Отделом внутренних дел <адрес>), ранее, с учетом требований ст.4.6 КоАП РФ, не привлекавшейся к административной ответственности по статье главы 14 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении, и иным материалам дела, 21.02.2023 ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, осуществила продажу спиртосодержащей пищевой жидкости объемом 0,5 л. Свидетель №2 по цене 150 руб., которая согласно заключению эксперта № от <дата> является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 47,8% об., тем самым ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом, в прошлом судебном заседании вину не признала, указала, что «самогон» Свидетель №2 не продавала, последний состоит в приятельских отношениях с Свидетель №1, с последней у нее сложились личные неприязненные отношения.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1
Допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
Частью 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния
В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Статьей 26.1 КоАП РФ установлено, что по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, в том числе, наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.
Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
В судебном заседании Свидетель №1 суду показала, что решила «сдать» сотрудникам полиции ФИО1, поскольку последняя продаёт алкоголь отцу ее супруга, для чего за 500 руб. попросила Свидетель №2 приобрести к ФИО1 самогон, после того, как Свидетель №2 купил самогон, последнего отвезли домой, а она сообщила в полицию о том, что ФИО1 занимается незаконной продажей самогона.
Допрошенный в качестве свидетеля Свидетель №2 суду показал, что в феврале 2023 года сильно пил, приобретал ли самогон у ФИО1 он не помнит.
Из имеющихся в материалах дела объяснений Свидетель №2 следует, что плохо помнит обстоятельства приобретения спиртосодержащей жидкости, по дороге домой встретил Свидетель №1, и после разговора с нею, отдал ей самогон; первоначальные объяснения давал участковому полиции, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в июне 2023 года он прошел курс лечения от алкоголизма.
Из имеющихся в материалах дела объяснений ФИО4 и ФИО5 следует, что очевидцами приобретения Свидетель №2 у ФИО1 спиртосодержащей жидкости не являлись, участвовали в качестве понятых при изъятии пластиковой бутылки у Свидетель №1
Согласно протоколу об административном правонарушении ФИО1 вменяется совершение административного правонарушения около 16 час. 21.02.2023, из рапорта сотрудника полиции следует, что сообщение в дежурную часть ОМВД поступило от Свидетель №1 в 17 час. 49 мин. (то есть спустя почти два часа), из протокола изъятия от <дата>, в котором не указано время проведения процессуального действия, следует, что бутылка со спиртосодержащей жидкостью была изъята ку Свидетель №1
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1, последовательно на протяжении административного расследования и в суде, отрицая причастность к совершению административного правонарушения, указывала, что реализацией спиртосодержащей жидкости не занимается.
В силу ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что в материалах дела отсутствуют достоверные доказательства вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, в связи с чем, руководствуясь принципом презумпции невиновности, считает необходимым производство по делу в отношении ФИО1 прекратить за отсутствием в ее действиях состава правонарушения, на основании п.п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ
Руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.9., 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу в отношении ФИО1 о привлечении ее к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей ч.1 ст. 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить за отсутствием в ее действиях состава правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Ребрихинский районный суд Алтайского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Р.М. Зык