Дело №12-159/2023

РЕШЕНИЕ

29 ноября 2023 г. г. Можайск

Судья Можайского городского суда Московской области, Букин С.А., с участием ФИО4, защитника, адвоката Лашенкова А.Р., при секретаре судебного заседания Артамоновой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу на постановление по делу об административном правонарушении,

установил:

ФИО4 просил отменить постановление мирового судьи судебного участка №124 Можайского судебного района Московской области, ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, которым производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО2 прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения, указывая, что выводы мирового судьи противоречат фактическим обстоятельствам, которые зафиксированы на видеозаписи, в показаниях ФИО4, в данных справки мед. учреждения и заключении эксперта.

ФИО4 поддержал доводы жалобы.

Защитник возражал по её удовлетворению.

Судом второй инстанции установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 составили протокол об административном правонарушении, где указали, что ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 15 минут, на <адрес>, ФИО2 из неприязни толкал ФИО4, хватал последнего за руки и одежду, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения, не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, когда эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Вопреки доводов жалобы, мировой судья надлежаще оценил доказательства, исследованные и судом второй инстанции, и правомерно пришел к выводу об отсутствии в действиях ФИО2 признаков правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ.

Достоверность показаний потерпевшего, данных при рассмотрении дела, об обстоятельствах причинения ему физической боли и повреждений, зафиксированных в справке и экспертизе, ставят под сомнение первоначальные показания ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ и его пояснения, данные во время проведения экспертизы (с иными обстоятельствами конфликта).

В силу положений частей 1 и 4 ст.1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Иные исследованные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности не содержат бесспорных данных об умышленном нанесении ФИО4 ФИО2 побоев или совершение им иных насильственных действий.

Существенных нарушений процессуального закона при производстве по делу об административном правонарушении не установлено.

Дело рассмотрено в соответствии с требованиями КоАП РФ, процессуальных нарушений, влекущих отмену постановления мирового судьи, нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, судья

решил:

Оставить без изменения постановление мирового судьи судебного участка №124 Можайского судебного района Московской области, ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2, а жалобу ФИО4 без удовлетворения.

Судья: