Дело № 5-52/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Вяземский районный суд Смоленской области
ул. 1 Мая, д. 2, г. Вязьма, Смоленская область
г. Вязьма Смоленской области 22 мая 2025 года
Судья Вяземского районного суда Смоленской области Гах С.., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, <данные изъяты> ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, доставленного в МО МВД РФ «Вяземский» и задержанного в административном порядке 21 мая 2025 года в 1 час. 00 мин.,
установил:
20 мая 2025 года в 21 час. 20 мин. ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: Смоленская область, ФИО2, СНТ «Строитель» у дома 39, выражался нецензурной бранью в адрес граждан, вел себя агрессивно, вызывающе, наносил удары по входной двери в дом, чем выражал явное неуважение к обществу, грубо нарушал общественный порядок, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1. КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании свою вину признал, с правонарушением согласился, в содеянном раскаялся, пояснив, что за три дня до случившегося ехал на поезде из Москвы в Р. Беларусь, но в пути следования познакомился с мужчиной, который предложил ему работу в г. Вязьма, в связи с чем сошел с поезда в г. Вязьма Смоленской области, но затем несколько дней употреблял спиртное, в связи с чем и совершил правонарушение.
Заслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении № 67/05/129718 от 21.05.2025 (л.д. 2); сообщениями в дежурную часть МО МВД России «Вяземский» Ю.В. и А.Э. (л.д. 3,4); рапортом УУП ОУУПиПДН МО МВД России «Вяземский» Р.Г. от 21.05.2025, согласно которому 20 мая 2025 года в 21 час. 20 мин., ФИО1, находясь в общественном месте, по адресу: Смоленская область, ФИО2, СНТ «Строитель» у д. 39, выражался нецензурной бранью в адрес граждан, вел себя агрессивно, вызывающе, наносил удары по входной двери в дом, чем выражал явное неуважение к обществу, грубо нарушал общественный порядок (л.д. 5); объяснением Ю.В. от 20.05.2025 (л.д. 6); протоколом об административном задержании от 21.05.2025; (л.д. 11); протоколом о доставлении от 21.05.2025 (л.д. 10).
Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Исследовав доказательства по делу об административном правонарушении в их совокупности, по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, суд находит правонарушение установленным, а вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, доказанной.
Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает. Обстоятельств, исключающих административную ответственность ФИО1, либо освобождающих от нее, не имеется.
Согласно пояснениям, данным в суде, ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признает, раскаивается в содеянном.
При назначении наказания учитывается личность правонарушителя, характер совершенного им административного правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающее административную ответственность, имущественное положение правонарушителя.
К смягчающим административную ответственность обстоятельствам суд относит признание вины.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая обстоятельства правонарушения, данные о личности ФИО1, являющегося гражданином иностранного государства, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, судья находит необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде ареста.
Назначение более мягкого вида наказания не будет отвечать целям и задачам наказания, и, с учетом обстоятельств дела, будет являться чрезмерно мягким.
Препятствий для отбывания им наказания в виде административного ареста в ходе рассмотрения дела не установлено.
Руководствуясь ст. 29.10. КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1, дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
Срок наказания в виде административного ареста исчислять с момента административного доставления в МО МВД РФ «Вяземский» 21 мая 2025 года в 1 час. 00 мин.
Исполнение постановления об административном аресте возложить на МО МВД РФ «Вяземский».
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд Смоленской области.
Судья С.А. Гах