Дело №
УИД №RS0№-27
Категория 2.129
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИФИО1
22 ноября 2023 года <адрес>
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Сабаевой Л.С.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим права пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением, мотивируя требования тем, что истец является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. В доме зарегистрирован ответчик, который в нем не проживает, бремя содержания имущества не несет, законных оснований проживать и быть зарегистрированном в принадлежащем доме не имеет, добровольно выписаться из дома не соглашается.
Представитель истца ФИО5 исковые требования поддержал, пояснил, что ответчик злоупотребляет спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения приходит ночевать в спорное жилое помещение, скандалит, ругается.
Иные участники в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ с учетом согласия стороны истца суд рассмотрел дело в порядке заочного производства.
Суд, исследовав материалы дела, оценив доказательства в совокупности, считает исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений своего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с положениями п.1 ст. 209, п. 2 ст. 288 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В силу ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что ФИО2 на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН, поступившей по запросу суда.
Согласно копии паспорта ФИО3 серия 8405 №, выданного Горно-Алтайским ГОВД Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, он прописан по адресу: <адрес>.
По сведениям отдела адресно-справочной работы МВД по РА от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на регистрационном учете по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Судом установлено, что в спорной квартире ответчик ФИО3 не проживает постоянно, принадлежащих ему вещей в доме нет, членом семьи собственника жилого дома не является, каких-либо соглашений о праве и порядке пользования домом между сторонами не заключалось. При установленных обстоятельствах, оснований пользоваться жилым помещением у ответчика, нет. Сама по себе регистрация в жилом помещении о наличии такого права не свидетельствует.
Согласно ст. 11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом, в том числе путем прекращения жилищного правоотношения.
В силу ст. 7 Закона Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
При установленных обстоятельствах суд находит требования истца о признании ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением и выселении законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Казахской ССР, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение суда является основанием для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Казахской ССР, с регистрационного учета из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
Выселить ФИО3 из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления путем подачи апелляционной жалобы через Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай.
Судья Л.С. Сабаева
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ