Дело № 5-635/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Новый Уренгой 18 июля 2025 года

Судья Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Носова И.А., с участием лица, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении ФИО2, <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 17.07.2025 в 17.20 ч., находясь в общественном месте – возле дома 32/1 ул. Набережной в г. Новый Уренгой, не обращая внимания на окружающих, выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал.

Заслушав ФИО2, исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Виновность ФИО2 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении, рапортом инспектора полицейского от 17.07.2025, объяснением ФИО1, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 17.07.2025, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, протоколом об административном задержании от 17.07.2025, справками на физическое лицо.

Нарушений закона при составлении протокола и оформлении других материалов судом не установлено, и они принимаются как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.

Действия ФИО2 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, данные о личности виновного.

Смягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судья признаёт: повторное совершение однородного административного правонарушения.

На основании вышеизложенного, учитывая характер, обстоятельства совершённого административного правонарушения и наступивших последствий, наличие обстоятельств, отягчающего административную ответственность, а также поведение виновного как до, так и после совершения административного правонарушения, личность ФИО2, его имущественное положение, судья полагает назначить тому наказание в виде административного ареста, что будет соответствовать совершённому правонарушению и принципу назначения наказания, а также целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2, дд.мм.гггг года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента задержания, т.е. с 18 часов 55 минут 17.07.2025.

Постановление может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через Новоуренгойский городской суд.

Судья И.А. Носова