гр. дело № 2а-4597/2023
44RS0002-01-2023-004302-67
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«20» октября 2023 года г. Кострома
Ленинский районный суд г. Костромы в составе судьи Н.С. Иоффе,
при секретаре судебного заседания И.И.Мариничевой,
с участием помощника прокурора Костромского района Костромской области Медведева В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Костромского района в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Костромского района в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском о признании информации запрещенной к распространению в Российской Федерации. Требования мотивированы тем, что Прокуратурой Костромского района в ходе регулярного мониторинга средств массовой информации установлено, что ряд Интернет-сайтов, доступных для российских пользователей, содержат информацию, запрещенную к распространению в соответствии с действующим законодательством. В ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены интернет – страницы, на которых размещена информация о продаже изделий из меха калана, а именно:
https://www.avito.ru/inkerman/odezhda_obuv_aksessuary/shuba_3128565652
https://www.avito.ru/bolshaya_glushitsa/odezhda_obuv_aksessuary/prodayutsya_shuby_sssr_3276404093
https://www.avito.ru/murmanskaya_oblast_safonovo/odezhda_obuv_a???????????????????????????????????????????????????
https://youla.ru/moskva/zhenskaya-odezhda/verhnyaya/polushubok-iz-miekha-bobra-61b8afa84cfaf159966e7459 размещена информация о продаже изделий из меха калана.
Продажа, а также приобретение изделий из меха калана является противоправным деянием. Размещение в сети «Интернет» в свободном доступе информации о продаже изделий из меха калана, ответственность за которую предусмотрена административным и уголовным законодательством, является распространением запрещенной информации. Учитывая, что нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» указанной информации нарушает единство правовой системы государства в целом, основы Конституционного строя, права и законные интересы неопределенного круга, доступ пользователей сети «Интернет» к указанной информации противоречит положениям Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, при этом, вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и перейти на заблокированные доменные ресурсы (сайты) может любой желающий, просил суд признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на указанных страницах сайтов, запрещенной к распространению в Российской Федерации, обратив решение суда к немедленному исполнению.
Представитель административного истца помощник прокурора Костромского района Костромской области Медведев В.А. в судебном заседании административный иск поддержал по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении, просил обратить решение суда к немедленному исполнению, собственники сайта не установлены.
Представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Костромской области в судебное заседание не явился, в письменном отзыве просил о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что на указанных в административном иске интернет-ресурсах на момент написания отзыва размещена информация о продаже изделий из меха калана, перечисленные в иске интернет-ресурсы в единый реестр не включены.
Выслушав представителя административного истца, исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, основывается на принципе установления ограничений доступа к информации только федеральными законами.
В соответствии с положениями ст. 15.1 ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр). В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Полномочия по созданию, формированию и ведению единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - единый реестр) осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (п.п. 5.1.7 п. 5 Постановления Правительства РФ от 16.03.2009 № 228 «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» (вместе с «Положением о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций»).
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что прокуратурой Костромского района обнаружены ряд Интернет-ресурсов, доступных для российских пользователей, содержащие информацию, запрещенную к распространению в соответствии с действующим законодательством.
В ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены актуальные на момент рассмотрения дела интернет - ресурсы:
https://www.avito.ru/inkerman/odezhda_obuv_aksessuary/shuba_???????????
https://www.avito.ru/bolshaya_glushitsa/odezhda_obuv_aksessuary/prodayutsya_shuby_sssr_3276404093
https://www.avito.ru/murmanskaya_oblast_safonovo/odezhda_obuv_aksessuary/kepka-nemka_zimnyaya_starkoff_2951769155
https://youla.ru/moskva/zhenskaya-odezhda/verhnyaya/polushubok-iz-miekha-bobra-61b8afa84cfaf159966e7459где размещена информация о продаже изделий из меха калана.
Частью 1 статьи 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» установлено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Калан включен в перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, утвержденный приказом Минприроды России от 24.03.2020 № 162.
Красная книга Российской Федерации является официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов, обитающих (произрастающих) на территории Российской Федерации, континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.
Статьей 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконные добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации.
Кроме того, статьей 8.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлена административная ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, либо добыча, хранение, перевозка, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, их продуктов, частей.
Таким образом, продажа, а также приобретение изделий из меха калана является противоправным деянием.
Открытый доступ к Интернет-ресурсам, на которых размещена информация о продаже особо ценных животных или частей особо ценных животных, является прямым нарушением требований действующего природоохранного законодательства.
Данное обстоятельство оказывает прямое негативное воздействие на популяцию особо ценных видов животных, а также нарушает конституционные права неопределенного круга граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, гарантированным Конституцией Российской Федерации.
Учитывая, что нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» указанной информации нарушает единство правовой системы государства в целом, основы Конституционного строя, права и законные интересы неопределенного круга, доступ пользователей сети «Интернет» к указанной информации противоречит положениям Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.
Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 26.10.2012 года № 1101 «О единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (вместе с «Правилами создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», «Правилами принятия уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти решений в отношении отдельных видов информации и материалов, распространяемых посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», распространение которых в Российской Федерации запрещено») федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и (или) оператор реестра в течение суток со дня получения вступившего в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией, либо в течение суток с момента поступления в электронном виде (в рамках системы взаимодействия) информации о решении, принятом уполномоченным органом, о признании информации запрещенной информацией вносят в единый реестр реестровую запись, содержащую доменное имя и (или) указатель страницы сайта в сети «Интернет», содержащего запрещенную информацию.
Размещение информации на указанных сайтах на момент рассмотрения дела в суде подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Согласно общедоступным сведениям с сайта 2ip.ru, информация о владельцах сайтов отсутствует.
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о законности и обоснованности заявленных требований, поскольку, при наличии в свободном доступе на Интернет-ресурсе по электронным адресам:
https://www.avito.ru/inkerman/odezhda_obuv_aksessuary/shuba_3128565652
https://www.avito.ru/bolshaya_glushitsa/odezhda_obuv_aksessuary/prodayutsya_shuby_sssr_3276404093
https://www.avito.ru/murmanskaya_oblast_safonovo/odezhda_obuv_aksessuary/kepka-nemka_zimnyaya_starkoff_2951769155
https://youla.ru/moskva/zhenskaya-odezhda/verhnyaya/polushubok-iz-miekha-bobra-61b8afa84cfaf159966e7459
указанных материалов нарушает публичные интересы Российской Федерации и неопределенного круга лиц, противоречит целям и задачам действующего законодательства, влечет создание условий и предпосылок для совершения правонарушений и преступлений, а также формирует в обществе мнения о возможности безнаказанного совершения уголовных преступлений и административных правонарушений.
Таким образом, административный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Поскольку замедление исполнения решения суда, являющегося основанием для ограничения доступа к сайтам, может причинить значительный ущерб публичным и частным интересам, в силу положений ст. 188, 265.5 КАС РФ суд полагает необходимым обратить решение суда к немедленному исполнению путем направления его копии в Управление Роскомнадзора по Костромской области для включения указанных страниц сайтов сети «Интернет» в Единый реестр в установленном порядке.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 188, 265.5 КАС Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск прокурора Костромского района Костромской области в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации, удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах сайтов, расположенных по адресам:
https://www.avito.ru/inkerman/odezhda_obuv_aksessuary/shuba_3128565652
https://www.avito.ru/bolshaya_glushitsa/odezhda_obuv_aksessuary/prodayutsya_shuby_sssr_3276404093
https://www.avito.ru/murmanskaya_oblast_safonovo/odezhda_obuv_aksessuary/kepka-nemka_zimnyaya_starkoff_2951769155
https://youla.ru/moskva/zhenskaya-odezhda/verhnyaya/polushubok-iz-miekha-bobra-61b8afa84cfaf159966e7459
запрещенной к распространению в Российской Федерации.
Обратить решение к немедленному исполнению.
Направить копию решения в Управление Роскомнадзора по Костромской области для включения указанных страниц сайтов сети «Интернет» в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Костромы в течение одного месяца после его изготовления в окончательной форме.
Судья Н.С.Иоффе
Мотивированное решение изготовлено 20.10.2023