Дело №
УИД 53RS0№-39
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
<адрес> 12 сентября 2025 года
Судья Пестового районного суда <адрес> Кобяков К.В., с участием: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Ш.А.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, поступившее из ОМВД России по <адрес>, в отношении
Ш.А. Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики <данные изъяты>, паспорт гражданина <данные изъяты> № №, женатого, имеющего 4 несовершеннолетних детей, работающего на основании патента № № в СК «Балтийский берег» разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей (оплачен), ДД.ММ.ГГГГ по ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей (оплачен),
УСТАНОВИЛ :
ДД.ММ.ГГГГ УУП ОУУПиПДН ОМВД России по <адрес> ФИО1 в отношении Ш.А.Ш. составлен протокол № об административном правонарушении, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут по адресу: <адрес> у <адрес>, Ш.А.Ш., игнорировал законное требование сотрудника полиции сесть в салон служебного автомобиля для доставления в ГОБУЗ «Пестовская ЦРБ» на медицинское освидетельствование, для определения наличия в организме алкоголя для подтверждения факта совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, предъявленное ему в связи с исполнением сотрудником полиции обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, отказывался садиться в салон автомобиля, начал отталкивать от себя сотрудника полиции и пытался скрыться, чем совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, предусмотренному п.14 ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2021г. № – ФЗ «О полиции» и воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Материал об административном правонарушении поступил в Пестовский районный суд ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании Ш.А.Ш. вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив, что не выполнил законные требования сотрудников полиции при обстоятельствах и в сроки, указанные в протоколе об административном правонарушении.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, оценив доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что действия Ш.А.Ш. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ устанавливает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, т.е. за такие действия, которые выражаются в непосредственном отказе подчиниться распоряжениям (требованиям) сотрудника полиции, в физическом сопротивлении и противодействии ему.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> у <адрес>, Ш.А.Ш., игнорировал законное требование сотрудника полиции сесть в салон служебного автомобиля для доставления в ГОБУЗ «Пестовская ЦРБ» на медицинское освидетельствование, для определения наличия в организме алкоголя для подтверждения факта совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, предъявленное ему в связи с исполнением сотрудником полиции обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, отказывался садиться в салон автомобиля, начал отталкивать от себя сотрудника полиции и пытался скрыться, чем совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, предусмотренному п.14 ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2021г. № – ФЗ «О полиции» и воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей.
В силу ст.28 Федерального закона «О полиции» сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 настоящего Федерального закона, имеет право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, в связи с чем действия Ш.А.Ш., оказавшего неповиновение законному требованию сотруднику полиции, находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, образуют состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
За появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, предусмотрена административная ответственность по ст.20.21 КоАП РФ.
Действия Ш.А.Ш., выразившиеся в неповиновении законному требованию сотрудника полиции при осуществлении им служебных обязанностей - в отказе пройти медицинское освидетельствование, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Факт совершения вышеуказанного административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе: протоколом об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, рапортом ООУР ОМВД России по <адрес> ФИО2 от 09.09.2025г., объяснениями Ш.А.Ш. от 10.09.2025г., сведениями в отношении Ш.А.Ш. и другими документами имеющимися в материалах дела.
Санкция части 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
При назначении наказания физическому лицу в соответствии со ст.ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, судья учитывает в соответствии с ч.1,2 ст.4.2 КоАП РФ: раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, признание вины, состояние здоровья, наличие у лица несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, учитывая данные о личности привлекаемого лица, его имущественном положении, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, для достижения целей административного наказания судья считает необходимым назначить привлекаемому лицу наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ,
постановил :
признать Ш.А. Ш. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Банковские реквизиты для перечисления штрафа:
Наименование получателя платежа: УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес>) (ОМВД России по <адрес>).
Наименование банка: Волго-Вятское ГУ Банка России//УФК по <адрес>
БИК: 042202100
Р/с 03№
ИНН <***>
КПП 532101001
Код ОКТМО 49532000
КБК 18№
УИН 18№
Наименование платежа: штраф за административное правонарушение, Ш.А.Ш.
Предложить Ш.А.Ш. уплатить штраф добровольно в течение 60 (шестидесяти) дней с момента вступления постановления в законную силу и представить в указанный срок в Пестовский районный суд <адрес> по адресу: <адрес>, тел. (факс<***>, документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа.
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный законом срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Новгородский областной суд через Пестовский районный суд или непосредственно в Новгородский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Пестовского районного суда
<адрес> подпись К.В. Кобяков
Копия верна
Судья Пестовского районного суда
<адрес> К.В. Кобяков