РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 ноября 2022 г. Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9946/2022 по иску ФИО1 к Правительству Российской Федерации о возмещении морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Правительству Российской Федерации о возмещении морального вреда, мотивируя свои требования тем, что ОСП по адрес по Москве, судебный пристав фио в рамках исполнительного производства 599442/21/77042-ИП от 17 декабря 2021 года, наложил арест на квартиру, автомобиль и взыскал все денежные средства с банковского счета. ГУ ФССП по адрес письмом № 77918/22/8054726 от 01 августа 2022 года был установлен срок для выселения истца до 23 августа 2022 года до 13:00. Истец считает незаконным снятие денежных средств с его счета и выселение, поскольку является инвалидом, и эти денежные средства являлись его единственным источником дохода, в связи, с чем ему физически стало плохо, он испытывал нравственные страдания, в связи просит суд взыскать с Правительства Российской Федерации в пользу ФИО1 денежные средства 100 000 000 рублей 13 копеек.
Истец в судебное заседание не явился, в заявлении просил суд рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования удовлетворить.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.
В порядке ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие извещенных надлежащим образом сторон.
Суд, изучив материалы дела, представленные доказательства, считает иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Частью 1 статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Для наступления ответственности за причинение морального вреда необходимо: наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, наличие причинно-следственной связи между наступлением вреда и противоправным поведением причинителя вреда и вины последнего.
Статья 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
На основании указанных правовых норм права компенсация морального вреда производится при наличии вреда, вины причинителя, неправомерности действий и причинной связи между такими действиями и наступившими последствиями.
Истец, предъявляя исковые требования к Правительству РФ о компенсации морального вреда, ссылается на обстоятельства, связанные с ведением исполнительного производства 599442/21/77042-ИП от 17 декабря 2021 года, и действиями судебного пристава-исполнителя, в результате которых истец, как указывает в иске, претерпел моральные переживания. Вместе с тем, требования предъявлены к Правительству РФ.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, об отказе в удовлетворении исковых требований о взыскании компенсации морального вреда с Правительства РФ, поскольку доказательств, свидетельствующих о причинении истцу физических и нравственных страданий действиями ответчика (должностных лиц ответчика), нарушающими его личные неимущественные права, а также причинно-следственная связь между действиями ответчика и негативными последствиями истца материалы дела не содержат, истцом в ходе рассмотрения дела суду не представлены.
Согласно ст. 98 ГПК РФ, Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Поскольку в удовлетворении исковых требований судом было отказано, то требование о взыскании понесенных судебных расходов не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Правительству Российской Федерации о возмещении морального вреда - отказать
Мотивированное решение изготовлено 11 ноября 2022 года.
Судьяфио