дело № 2а-38/2023 УИД 69RS0019-01-2023-000007-77
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 апреля 2023 года пгт. Максатиха
Максатихинский межрайонный суд Тверской области в составе:
председательствующего судьи Москалева Ю.Н.,
при помощнике судьи Кощуг М.В.,
с участием представителя административного истца – заместителя прокурора Максатихинского района Тверской области Чунина А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Максатихинского района Тверской области, поданному в интересах неопределённого круга лиц, к администрации Максатихинского муниципального округа Тверской области, муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад № 1» о признании незаконным бездействия, возложении обязанности обеспечить двумя независимыми резервными источниками питания электроэнергии здание образовательного учреждения,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Максатихинского района Тверской области обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах неопределённого круга лиц к администрации Максатихинского МО Тверской области МБДОУ «Детский сад № 1» о признании незаконным бездействия, возложении обязанности обеспечить двумя независимыми резервными источниками питания электроэнергии здание образовательного учреждения.
В обоснование иска указано, что прокуратурой Максатихинского района Тверской области проведена проверка исполнения требований законодательства об образовании и электроэнергетике в МБДОУ «Детский сад № 1», в ходе которой выявлены нарушения, требующие мер к устранению. В соответствии с Правилами устройства электроустановок, утверждённых Приказом Министерства энергетики РФ № 204 от 08.07.2002, и Своду правил «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий», утверждённых Постановлением Госстроя РФ от 26.11.2003 № 194, МБДОУ «Детский сад № 1» как учреждение образования обладает электроприемником второй категории по надёжности электроснабжения, который в нормальных режимах должен обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания. В МБДОУ «Детский сад № 1» отсутствует резервный источник электроснабжения, электроснабжение производится от одного источника питания. Учредителем образовательной организации Максатихинского района является муниципальное образование Максатихинский МО Тверской области. Функции и полномочия учредителя в отношении образовательных организаций осуществляет администрация Максатихинского МО. Собственником имущества образовательных организаций района является муниципальное образование. Таким образом, администрация Максатихинского МО Тверской области обязана финансировать мероприятия в данной сфере. В ходе проверки установлено, что в бюджете Максатихинского района денежные средства на реализацию образовательными организациями вышеуказанных мероприятий на 2022 год не заложены, что не обеспечивает в полной мере исполнение требований действующего законодательства и может повлечь неблагоприятные последствия, связанные с причинением вреда жизни и здоровью граждан, а также ущербу имущества. Прокурором 29.11.2022 внесено представление в адрес главы Максатихинского района, которое рассмотрено, однако выявленные нарушения не устранены, мер по обеспечению финансирования мероприятий по оборудованию здания МБДОУ «Детский сад № 1» двумя независимыми резервными источниками электропитания органом местного самоуправления не принято.
Представитель административного истца заместитель прокурора Максатихинского района Тверской области Чунин А.С. в судебном заседании исковые требования поддержал, просил их удовлетворить в полном объёме.
Представитель административного ответчика - МБДОУ «Детский сад № 1» в судебное заседание не прибыл, руководитель учреждения ФИО1 в заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие.
Представитель административного ответчика - администрации Максатихинского МО Тверской области в судебное заседание не прибыл, представитель по доверенности ФИО2 просила рассмотреть дело в её отсутствие.
Иные участники судебного процесса, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не прибыли, своего мнения относительно предмета спора не выразили.
Суд, выслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 41 и ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», на образовательную организацию возложены обязанности по обеспечению безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность; образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также за жизнь и здоровье работников образовательной организации при реализации образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников.
В соответствии со ст.ст. 5 и 6 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» субъекты электроэнергетики обязаны соблюдать требования технических регламентов в сфере функционирования Единой энергетической системы.
Приказом Министерства энергетики РФ от 08.07.2002 № 204 утверждены Правила устройства электроустановок.
Согласно пункту 1.2.18 названных выше Правил в отношении обеспечения надежности электроснабжения электроприемники разделяются на три категории. При этом ко второй категории относятся электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей.
Как указано в пункте 1.2.20 Правил, электроприемники второй категории надежности в нормальных режимах должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания. Для электроприемников второй категории при нарушении электроснабжения от одного из источников питания допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады.
Согласно пункту 5.1 Свода правил по проектированию и строительству СП 31110-2003, электроустановки учреждений образования, воспитания и подготовки кадров относятся ко второй категории по надёжности электроснабжения.
Таким образом, электроустановки МБДОУ «Детский сад № 1» относятся ко второй категории по надёжности электроснабжения и при нарушении электроснабжения от одного из источников питания для него допустимы лишь перерыв электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады.
Прекращение подачи электроэнергии на электроустановки МБДОУ «Детский сад № 1», а также наступление аварийной или чрезвычайной ситуации может привести к нарушению нормального функционирования учреждения, к нарушению прав несовершеннолетних на защиту жизни и здоровья, безопасности несовершеннолетних и работников образовательной организации, а также способствовать возникновению чрезвычайной ситуации.
В соответствии с Уставом МБДОУ «Детский сад № 1» является некоммерческой организацией, реализующей основную образовательную программу дошкольного образования в соответствии с Федеральным образовательным стандартом дошкольного образования.
Как указано в пункте 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают полномочиями создания муниципальных предприятий и учреждений, осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.
К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования в соответствии с п. 5 ч.1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ относятся, в том числе, обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.
Учредителем образовательной организации является муниципальное образование Максатихинский МО Тверской области.
Функции и полномочия учредителя в отношении образовательной организации осуществляет администрация Максатихинского МО, собственником имущества МБДОУ «Детский сад № 1» является муниципальное образование.
Таким образом, орган местного самоуправления – администрация Максатихинского МО обязана финансировать мероприятия в сфере оборудования МБДОУ «Детский сад № 1» двумя независимыми источниками электропитания.
Поскольку доводы, изложенные прокурором в исковом заявлении, в процессе рассмотрения дела подтвердились, в МБДОУ «Детский сад № 1» отсутствует резервный источник электроснабжения нарушения законодательства в сфере образования и электроэнергетики не устранены, меры по финансированию мероприятий по оборудованию здания МБДОУ «Детский сад № 1» вторым (резервным) источником электропитания администрацией Максатихинского МО Тверской области в 2022 не принимались, никто из участников процесса не возражал против удовлетворения исковых требований, административные исковые требования прокурора о признании незаконным бездействия, возложении обязанности обеспечить двумя независимыми резервными источниками питания электроэнергии здание образовательного учреждения, являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.
Право прокурора обратиться в суд с административным исковым заявлением предусмотрено ст. 39 КАС РФ.
Принимая решение и устанавливая срок, в течение которого должно быть исполнено решение суда, суд учитывает отсутствие возражений относительно сроков, указанных в исковом заявлении прокурора, необходимость значительных финансовых затрат, выполнения мероприятий по приобретению резервных источников электроэнергии, их установке и вводу в эксплуатацию.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 177-180, 227-228 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора Максатихинского района Тверской области, поданное в интересах неопределённого круга лиц, к администрации Максатихинского муниципального округа Тверской области, муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад № 1» о признании незаконным бездействия, возложении обязанности обеспечить двумя независимыми резервными источниками питания электроэнергии здание образовательного учреждения, удовлетворить.
Признать незаконным бездействие администрации Максатихинского муниципального округа Тверской области, выразившееся в не обеспечении финансирования мероприятий по оборудованию здания МБДОУ «Детский сад № 1» двумя независимыми источниками электропитания.
Возложить на администрацию Максатихинского муниципального округа Тверской области обязанность в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу обеспечить финансирование мероприятий по оборудованию здания МБДОУ «Детский сад № 1» двумя независимыми источниками электропитания.
Возложить на муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1» обязанность в течение шести месяцев со дня поступления денежных средств принять меры к оборудованию здания образовательного учреждения по адресу: Тверская область, пгт. Максатиха, ул. Северная, д. 10, двумя независимыми резервными источниками электропитания.
Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд через Максатихинский межрайонный суд Тверской области в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий
Решение в окончательной форме принято 07.04.2023 года.