№ 2а-1231/2025

УИД: №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

8 октября 2025 года г. Буденновск

Буденновский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Казанаевой И.Н.,

при секретаре судебного заседания Беляшкиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Буденновскому районному отделению судебных приставов УФССП России по Ставропольскому краю, судебным приставам-исполнителям Буденновского РОСП УФССП России по Ставропольскому краю ФИО2, ФИО3, Управлению ФССП России по Ставропольскому краю о признании действий (бездействия), выразившихся в нарушении сроков окончания исполнительного производства, незаконным и обязании восстановить нарушенные права и законные интересы путем окончания исполнительного производства,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Буденновскому районному отделению судебных приставов УФССП России по Ставропольскому краю о признании действий (бездействия), выразившихся в нарушении сроков окончания исполнительного производства, незаконным и обязании восстановить нарушенные права и законные интересы путем окончания исполнительного производства.

В ходе рассмотрения дела судом, в качестве соответчиков, к участию в деле привлечены Управлению ФССП России по Ставропольскому краю, судебный пристав-исполнитель Буденновского РОСП УФФСП России по Ставропольскому краю ФИО3, ФИО2

В обоснование заявленных исковых требований административный истец указал, что 08.09.2021 судебным приставом-исполнителем Буденновского РОСП К.Н.А. возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении должника ФИО1 в пользу взыскателя ООО «Феникс».

Основанием для возбуждения исполнительного производства №-ИП являлся судебный приказ от 25.06.2020 №, вынесенный мировым судьей судебного участка № Буденновского района Ставропольского края.

22.12.2023 тем же судебным приставом-исполнителем Буденновского РОСП было возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении ФИО1 в пользу ООО «Феникс».

Основанием для возбуждения исполнительного производства №-ИП стал исполнительный лист ВС № от 10.01.2023, выданный по делу №, вступивший в законную силу 31.12.2022.

Определением мирового судьи судебного участка № Буденновского района Ставропольского края о восстановлении пропущенного срока на подачу возражения и отмене судебного приказа от 22 декабря 2023 года, судебный приказ № от 25.06.2020 был отменен.

08.02.2024 ФИО1 направлял заявление о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного акта в Буденновское РОСП Ставропольского края, в котором просил прекратить исполнительные производства №-ИП от 22.12.2023 и №-ИП от 08.09.2021 и направить постановление о прекращении исполнительного производства по адресу его регистрации.

В соответствии с пп. 4 п.2 ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

03 марта 2024 года от Буденновского районного отделения судебных приставов (код отдела №) было получено постановление об отказе в удовлетворении заявления (ходатайства).

19 марта 2024 года ФИО1 направил жалобу на действия (бездействие) административного ответчика, повторно указав на обоснованность своего заявления о прекращении исполнительных производств №-ИП от 08.09.2021 и №-ИП от 22.12.2023.

05.07.2024 после смены СПИ, в производстве которого находятся указанные исполнительные производства, ФИО1 пытался повторно направить заявление о прекращении исполнительных производств, что в свою очередь не дало никакого результата.

Учитывая обоснованность заявления и наличие приложенного к нему определения мирового судьи судебного участка № Буденновского района Ставропольского края от 20 декабря 2023 года, считает действии судебного пристава-исполнителя, в производстве которого находятся указанные исполнительные производства, незаконными, нарушающими его гражданские права.

В связи с отменой судебного приказа, на основании которого было возбуждено указанное исполнительное производство, исполнительные производства подлежат прекращению.

В связи с отменой основного судебного акта – судебного приказа, исполнительный лист, выданный по заявлению об индексации суммы, взысканной по судебному приказу, теряет свою силу.

В настоящий момент Буденновским РОСП исполнительные производства не прекращены.

В связи с изложенным, просит признать незаконным действия (бездействие) административного ответчика, выразившееся в нарушении сроков окончания исполнительного производства №-ИП от 08.09.2021 и исполнительного производства №-ИП от 22.12.2023 и обязать административного ответчика восстановить нарушенные права и законные интересы административного истца, путем окончания указанных исполнительных производств.

Административный истец ФИО1, представители административных ответчиков Управления ФССП России по Ставропольскому краю, Буденновского районного отделения судебных приставов, судебный пристав-исполнитель Буденновского РОСП ФИО3, ФИО2, представитель заинтересованного лица ООО «Феникс», надлежащим образом извещенные о дате и времени рассмотрения административного дела, в судебное заседание не явились, не просили о рассмотрении дела в свое отсутствие либо об отложении судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

В связи с изложенным, суд, руководствуясь положением ст. 226 КАС РФ, полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие вышеперечисленных лиц.

Изучив доводы административного искового заявления, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 218, ч. 2 ст. 227, ст. 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, ч. 1 ст. 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде сторонами исполнительного производства и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность.

В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснено, что бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако, не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.

Для признания незаконными постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя необходимо установить наличие двух условий: несоответствие оспариваемого постановления, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и охраняемых законом интересов административного истца.

Судом было истребовано у мирового судьи судебного участка № г. Буденновска и Буденновского района гражданское дело № по заявлению ООО «Феникс» о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 кредитной задолженности на общую сумму 257792,46 рублей и расходов по уплате государственной пошлины в размере 2888, 96 рублей.

Из материалов дела следует, что 25.06.2020 мировым судьей судебного участка № г.Буденновска и Буденновского района Ставропольского края вынесен судебный приказ № о взыскании с ФИО1 в пользу «Феникс» кредитной задолженности на общую сумму 257792,46 рублей и расходов по уплате государственной пошлины в размере 2888, 96 рублей.

Далее, 09.12.2022 мировым судьей судебного участка № г.Буденновска и Буденновского района Ставропольского края по заявлению взыскателя было вынесено определение об индексации присужденных денежных сумм.

22.12.2023 мировым судьей судебного участка № г.Буденновска и Буденновского района Ставропольского края по заявлению ФИО1 был отменен судебный приказ № о взыскании с ФИО1 в пользу «Феникс» кредитной задолженности на общую сумму 257792,46 рублей и расходов по уплате государственной пошлины в размере 2888, 96 рублей.

09.04.2025 мировым судьей судебного участка № г.Буденновска и Буденновского района Ставропольского края был отменен судебный приказ № о взыскании с ФИО1 в пользу «Феникс» кредитной задолженности на общую сумму 257792,46 рублей и расходов по уплате государственной пошлины в размере 2888, 96 рублей, а также определение от 09.12.2022 по заявлению ООО «Феникс» об индексации присужденных денежных сумм, в размере 62288, 25 рублей.

Как следует из представленных административным ответчиком материалов исполнительного производства №-ИП, данное исполнительное производство, возбужденное на основании судебного приказа № о взыскании с ФИО1 в пользу «Феникс» кредитной задолженности на общую сумму 257792,46 рублей и расходов по уплате государственной пошлины в размере 2888, 96 рублей, 26.11.2024 прекращено.

Согласно постановлению судебного пристава-исполнителя К.Н.А. от 07.10.2025, исполнительное производство №-ИП, возбужденное 22.12.2023 на основании определения мирового судьи судебного участка № г. Буденновска и Буденновского района от 09.12.2022 по заявлению ООО «Феникс» об индексации присужденных денежных сумм в отношении должника ФИО1 отменено в связи с отменой судебного акта, на основании которого был выдан исполнительный документ.

Из материалов дела следует, что 05.07.2024 ФИО1 посредством почтового отправления в адрес Буденновского РОСП УФССП России по Ставропольскому краю направил ходатайство о прекращении исполнительных производств №-ИП от 22.12.2023 и №-ИП от 08.09.2021, с приложением определения мирового судьи от 22.12.2023.

10.07.2024 указанное ходатайство получено Буденновским РОСП, что подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления №.

По смыслу части 4 статьи 45 Закона об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления и документа, подтверждающего возникновение основания для прекращения исполнительного производства, выносит постановление о прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления.

Основания окончания и прекращения исполнительного производства закреплены в ст.43, 47 Закона об исполнительном производстве.

В соответствии с частью 1 статьи 218 и частью 2 статьи 227 КАС РФ для признания решения, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя незаконным суду необходимо установить их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов административного истца.

При этом на административного истца возлагается обязанность по доказыванию только тех обстоятельств, которые свидетельствуют о том, что его права, свободы и законные интересы нарушены оспариваемым решением, действием (бездействием) и он действительно нуждается в судебной защите и вправе на нее рассчитывать, в том числе в связи с обращением в суд в пределах установленных сроков (пункты 1 и 2 части 9 и часть 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

В свою очередь, законность оспариваемых решений, действий (бездействия) доказывается административным ответчиком - должностным лицом (органом), который их принял, совершил (допустил) (пункты 3 и 4 части 9 и часть 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Такое распределение бремени доказывания по административным делам об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, обусловлено принципом состязательности административного судопроизводства и характером спорных отношений (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года N 725-О, от 20 июля 2021 года N 1655-О и др.).

Оценив представленные доказательства, суд исходит из того, что в рассматриваемом случае административный истец не доказал, что несоблюдение судебным приставом-исполнителем установленного частью 4 статьи 45 Закона об исполнительном производстве срока прекращения исполнительного производства №-ИП от 08.09.2021 привело к нарушению его прав и законных интересов или повлекло для него наступление неблагоприятных последствий.

Суд также отмечает, что по делу не имеются доказательства причинения административному истцу убытков, а также наступления для него неблагоприятных последствий, удержаний денежных средств с должника в рамках исполнительного производства не производилось, а потому в удовлетворении данных требований следует отказать.

Как ранее судом указывалось, только 09.04.2025 мировым судьей судебного участка № г.Буденновска и Буденновского района Ставропольского края было отменено определение от 09.12.2022 по заявлению ООО «Феникс» об индексации присужденных денежных сумм, в размере 62288, 25 рублей, а потому законных оснований для прекращения исполнительного производства на день обращения ФИО1 к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства №-ИП от 22.12.2023, как и на день обращения в суд с настоящим административным исковым заявлением 23.09.2024 не имелось.

Поскольку, административным истцом сведений о наличии оснований, по которым данное определение утратило законную силу (например, его отмена, изменение), не было представлено, как и не представлено доказательств отмены или признания недействительным исполнительного документа, в связи с чем, оснований для прекращения (окончания) исполнительного производства, возбужденного на его основании, у судебного пристава-исполнителя не имелось.

Таким образом, с учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении административных требований необходимо отказать в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к Буденновскому районному отделению судебных приставов УФССП России по Ставропольскому краю, судебным приставам-исполнителям Буденновского РОСП УФССП России по Ставропольскому краю ФИО2, ФИО3, Управлению ФССП России по Ставропольскому краю о признании действий (бездействия), выразившихся в нарушении сроков окончания исполнительного производства, незаконным и обязании восстановить нарушенные права и законные интересы путем окончания исполнительного производства – отказать в полном объеме.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ставропольский краевой суд через Будённовский городской суд Ставропольского края в течение месяца со дня его вынесения.

Судья И.Н. Казанаева