РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 14 февраля 2023 года
Басманный районный суд адрес в составе председательствующего судьи Курносовой О.А., при секретаре фио, с участием представителя истца, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-225/23 по иску ООО «Спецтрансстрой» к ФИО1 о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Спецтрансстрой» обратилось в суд с иском, с учетом уточнений в порядке ст.39 ГПК РФ, к ФИО1 о взыскании задолженности.
В обоснование заявленных требований истец пояснил, что 18.09.2020 между ООО «Спецтрансстрой» (продавец) и ФИО1 (покупатель) был заключен договор купли-продажи №20-09-18-1у. В соответствии с указанным договором продавец обязался передать в собственность транспортное средство в установленный договором срок, а покупатель обязался уплатить цену за него. Истец транспортное средство передал, однако ответчик до настоящего времени не оплатил. В связи с изложенным, истец просил суд взыскать с ответчика денежные средства в размере сумма, неустойку в порядке ст.395 ГК РФ по состоянию на 07.06.2022 в размере сумма; неустойку в порядке ст.395 ГК РФ на сумму в размере сумма за период с 08.06.2022 по дату фактического исполнения обязательств по уплате долга.
Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
В силу ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившегося лица.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав представленные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со статьей 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Судом установлено, что 18.09.2020 между ООО «Спецтрансстрой» (Продавец) и ФИО1 (Покупатель) заключен договор купли-продажи № 20-09-18-1у, в соответствии с которым Продавец обязуется передать Покупателю транспортное средство марки TAYOTA HILUX, грузовой -бортовой, год выпуска 2017, регистрационный знак ТС.
В соответствии с п. 2.1. договора цена имущества составляет сумма
В силу п. 4.3. договора оплата цены договора производится в соответствии с графиком платежей, равными частями в размере сумма, начиная с 31.10.2020 по 31.03.2022.
Как следует из акта приема-передачи к договору купли-продажи№20-09-18-1у от 18.09.2020 Продавец 18.09.2020 передал Покупателю транспортное средство марки TAYOTA HILUX, грузовой -бортовой, год выпуска 2017, регистрационный знак ТС.
Однако фио своих обязательств по договору в установленный срок не исполнил, цену имущества не оплатил.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Исходя из изложенного, с учетом того, что денежные средства за переданное имущество истцу не выплачены, с ФИО1 в пользу ООО «Спецтранстрой» подлежат взысканию денежные средства в размере сумма
В силу п.1 ст. 395 ГК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Истец просит взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01.11.2020 по 07.06.2022 в размере сумма
Таким образом, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01.11.2020 по 07.06.2022 в размере сумма, а также проценты за пользование в порядке ст.395 ГК РФ на сумму в размере сумма за период с 08.06.2022 по дату фактического исполнения обязательств по возврату долга.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию госпошлина в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Спецтранстрой»:
задолженность по договору в размере сумма, в том числе
сумма основного долга в размере сумма;
неустойка в порядке ст.395 ГК РФ за период с 01.11.2020 по 07.06.2022 в размере сумма
Взыскивать с ФИО1 в пользу ООО «Спецтранстрой»:
неустойку в порядке ст.395 ГК РФ на сумму в размере сумма за период с 08.06.2022 по дату фактического исполнения обязательств по уплате долга.
Взыскать с ФИО1 в бюджет адрес государственную пошлину в размере сумма
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в Московский городской суд.
Апелляционная жалоба подается через Басманный районный суд адрес.
Судья О.А. Курносова
Решение в окончательной форме изготовлено 20 марта 2023 года