Дело № 5-105/2025 копия
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
07 мая 2025года г. Пермь
Судья Пермского районного суда Пермского края Сабиров М.Н., при секретаре судебного заседания Акопян Г.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, которому разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ком. 1, самозанятого, неженатого, имеющего троих несовершеннолетних детей,
УСТАНОВИЛ:
12 апреля 2025 года около 20 час. 00 мин. ФИО1,находясь в общественном месте, около дома № 7 по ул. 50 лет Октября с. Гамово Пермского муниципального округа Пермского края, где в присутствии граждан выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, подтвердил вышеуказанные обстоятельства его совершения.
Исследовав материалы дела, выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, судья считает его вину установленной.
Вина ФИО1 подтверждается письменными доказательствами по делу: протоколом об административном правонарушении от 06.05.2025, в котором ФИО1 возражений не высказал, рапортом сотрудника полиции о выявлении административного правонарушения, сообщением, поступившем в дежурную часть от ФИО2 о совершении правонарушения, объяснениямиФИО2, ФИО3, ФИО4, указавших на ФИО1, как на лицонарушившее общественный порядок и выражавшееся нецензурной бранью в общественном месте.
Оснований не доверять исследованным в судебном заседании доказательствам у суда не имеется, так как они отвечают критериям относимости, допустимости и достоверности, процессуальных нарушений при собирании доказательств административным органом не допущено.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественное порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающего административную ответственность обстоятельств.
Смягчающими административную ответственность ФИО1 обстоятельствами судья признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие несовершеннолетнихдетей.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность суд признает совершение повторного однородного административного правонарушения.
Учитывая изложенное в совокупности, в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых правонарушений, суд назначает ФИО1 наказание в виде административного ареста. Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, судьей не установлено. С учетом личности ФИО1 оснований для назначения наказания в виде административного штрафане имеется.
В соответствии с ч.3 ст. 3.9 КоАП РФ, срок административного задержания включается в срок административного ареста. Установлено, что ФИО1 был фактически задержан в 17 час. 30 мин. 06.05.2025, в связи с чем время административного задержания подлежит включению в срок административного ареста.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 10суток, исчисляя срок наказания с момента административного задержания, то есть с 17 час. 30 мин. 06 мая 2025года.
На постановление может быть подана жалоба в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края.
Судья/подпись/
Копия верна:
Судья М.Н. Сабиров
Подлинник подшит в дело
об административном правонарушении № 5-105/2024
Пермского районного суда Пермского края
УИД 59RS0008-01-2025-002351-21