Дело № 2-936/2025 В окончательной форме

УИД 47RS0016-01-2025-000257-68 изготовлено 27.10.25

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2025 года г. Сосновый Бор

Ленинградской области

Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Бучина В.Д.

при помощнике судьи Монгуш В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6, об определении порядка оплаты коммунальных услуг, к АО «Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области» об обязании заключить отдельные соглашения и выдать платежные документы,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6, в котором просил определить доли в оплате коммунальных услуг квартиры по адресу: <адрес>.

Требования мотивировал тем, что он и каждый из ответчиков являются собственниками по 1/5 доли вышеуказанного жилого помещения.

Ссылался на то, что он намерен нести расходы, связанные с содержанием данного жилого помещения, однако соответствующий порядок не определен, соглашение об этом с ответчиком не достигнуто.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен (л.д. 126).

В судебном заседании представитель истца ФИО7 исковые требования поддержал.

Ответчики ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, извещены.

Представитель ответчика АО «ЕИРЦ Ленинградской области» в судебное заседание не явился, извещен.

Представители третьего лица ООО «Соул Хоум+» в судебное заседание не явился, извещен.

Определив рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

На основании ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, марка автомобиля, бытовой марка автомобиля в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В силу ст. 210 ГК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

В силу ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Пленум Верховного Суда РФ в п. п. 27, 28 постановления от 27 июня 2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" разъяснил, что сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (ст. 249 ГК РФ).

Как следует из материалов дела, ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6 являются собственниками по 1/5 доли каждый в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Данная квартира состоит из четырех комнат: площадью 9,5 кв.м, 17 кв.м., 16 кв.м, 17 кв.м.

Как пояснил истец и его представитель иные собственники в вышеуказанном жилом помещении не проживают.

Вместе с тем, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества; неиспользование собственниками принадлежащих им помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Поскольку стороны являются собственниками указанного жилого помещения (истцу по 1/5 доли в праве собственности у каждого), то в таком же соотношении подлежат определению доли в оплате коммунальных услуг в отношении принадлежащей сторонам квартиры.

В отношении ответчика АО «Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области» суд не находит оснований для удовлетворения предъявленного иска, поскольку нарушение прав истца данным ответчиком в ходе судебного разбирательства установлено не было. Реализация права истца на разделение лицевого счета на оплату коммунальных услуг возможна на основании настоящего решения суда.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Определить доли в оплате коммунальных услуг квартиры по адресу: <адрес>, выделив ФИО1 1/5 долю в оплате коммунальных услуг, ФИО4 – 1/5 долю в оплате коммунальных услуг, ФИО2 – 1/5 долю в оплате коммунальных услуг, ФИО5 – 1/5 долю в оплате коммунальных услуг, ФИО6 – 1/5 долю в оплате коммунальных услуг.

В удовлетворении исковых требований, предъявленных к АО «Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области», отказать.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Сосновоборский городской суд Ленинградской области.

Судья