ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о передаче гражданского дела по подсудности
р.п. Ермишь 04 августа 2023 года
Кадомский районный суд Рязанской области в составе:
председательствующего судьи Сасакина В.А.
при ведении протокола судебного заседания помощником председателя суда Желтовой Л.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда р.п. Ермишь, Рязанской области гражданское дело № 2-132/2023 по исковому заявлению Банка ВТБ (ПАО) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ года в размере 2291862 руб. 18 коп.
УСТАНОВИЛ:
Банк ВТБ (ПАО) (далее по тексту истец) обратился в суд с иском к ФИО1 (в дальнейшем ответчик) о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 2291862 руб. 18 коп.
В судебное заседание представитель истца Банка ВТБ (ПАО) не явился, о месте и времени рассмотрения дела, извещен своевременно и надлежащим образом, в исковом заявлении представитель по доверенности истца Банка ВТБ (ПАО) ФИО2 дело просила рассмотреть в отсутствие представителя истца Банка ВТБ (ПАО).
Ответчик ФИО1 в судебное заседание также не явилась, о причинах неявки суду не сообщила, об отложении судебного разбирательства она не ходатайствовала, своего представителя в суд не направила и письменный отзыв на иск не представила. При этом, судебные извещения о дне и месте слушания дела направлялись ей по месту предыдущей регистрации, указанной в исковом заявлении и по новому месту жительства.
Между тем, направленные по месту предыдущей регистрации ответчика ФИО1 по адресу: <адрес> по новому месту ее жительства по адресу: <адрес> почтовые отправления (с почтовыми идентификаторами соответственно № и №) с судебными извещениями были возвращены отправителю, то есть в суд, в связи с истечением срока их хранения (л.д. 58-60).
Согласно ч. 1 ст. 113 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
В силу ч. 4 ст. 113 ГПК РФ судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем.
Как следует из абз. 2 п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. В случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными, суд рассматривает дело без их участия (ч. 3 ст. 167 ГПК РФ).
Вместе с тем, судом были предприняты все необходимые действия по извещению ответчика ФИО1 по надлежащим адресам, а почтовая корреспонденция, направленная судом, была возвращена с отметкой о невозможности вручения, в связи с истечением срока ее хранения, то есть по обстоятельствам, зависящим от адресата ответчика ФИО1
В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1).
Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзаце втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя (абз. 3 п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25).
В соответствии с абз. 2 п. 67