№ ***
№ ***
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 ноября 2022 года г. Сызрань
Сызранский городской суд Самарской области
в составе: председательствующего судьи Уваровой Л.Г.
при секретаре Козыревой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № *** по иску ООО «ЕРКЦ г.о.Сызрань» к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности
УСТАНОВИЛ:
ООО «ЕРКЦ г.о. Сызрань» обратилось в суд к ответчикам ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, с учетом уточнения просил взыскать солидарно с ФИО2, ФИО3, ФИО4 задолженность за предоставленные жилищно-коммунальные услуги за период с 01.08.2020г. по 31.12.2022г. в размере 122 848,84руб.
Ссылаясь на то, что ответчики являются собственниками квартиры по адресу: <адрес>. Однако, в период с 01.08.2020г. по 31.07.2022г. плату за жилищно-коммунальные услуги не вносили, в результате чего образовалась указанная задолженность.
На основании ст. 153, 155 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
Мировым судьей судебного участка № 82 судебного района г.Сызрани был вынесен судебный приказ № *** о взыскании задолженности солидарно с ФИО2, ФИО11
Определением об отмене судебного приказа от 04.02.2022г. отменен судебный приказ № *** (период 01.08.2020г. по 31.10.2021г. в размере 79339,51руб., пени в размере 20 364,32руб., госпошлина 1596руб. в равных долях с каждого).
В связи с реорганизацией АО «ЕРКЦ г.о.Сызрань» его правопреемником является ООО «ЕРКЦ г.о.Сызрань».
На основании представленной ФИО2 информации ФИО1 умер.
Согласно письма Нотариальной палаты Самарской области наследниками ФИО1 являются ФИО2, ФИО3, ФИО4
На основании представленных документов по лицевому счету, открытому на жилое помещение по адресу: <адрес> был выполнен перерасчет размера платы за «холодное водоснабжение», «горячее водоснабжение», «водоотведение ХВ», «водоотведение ГВ» за период по декабрь 2022г.
В соответствии со ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказать от иска.
ООО «ЕРКЦ г.о.Сызрань» увеличило период взыскиваемой задолженности за жилищно–коммунальные услуги по декабрь 2022г.
С учетом выполненного перерасчета платы за «холодное водоснабжение», «горячее водоснабжение», «водоотведение ХВ», «водоотведение ГВ» сумма задолженности за жку за период с 01.08.2020г. по 31.12.2022г. составляет 122 848,84руб.
Представитель истца - ООО «ЕРКЦ г.о. Сызрань» по доверенности ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, уточненные исковые требования поддержала в полном объеме, по доводам изложенным в исковом заявлении, ранее в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала по доводам иска.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен, предоставил письменные возражения и дополнение к письменным возражениям.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена, предоставила письменные возражения и дополнение к письменным возражениям.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала, предоставила письменные возражения на иск, дополнение к письменным возражениям.
Представитель третьего лица ООО «УК «Заусиновский» ФИО7 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала, предоставила письменный отзыв.
Представитель третьего лица ООО Энергетик в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен.
Информация о времени и месте рассмотрения дела в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» размещена на интернет-сайте суда.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежащим образом уведомленных, не явившихся лиц.
Суд, исследовав письменные материалы дела, полагает исковые требования обоснованными и подлежащие удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора
В силу ч.2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги.
В соответствии с ч.1 ст. 155 ЖК РФ плата жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
В соответствии с ч. 7 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляет управляющая организация, плату за помещение вносят этой организации, за исключением случая, предусмотренного с. 7.1. данной статьи.
Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу п.1 ст.158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.
В силу ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Судом установлено, что собственниками жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес> являются ФИО2, ФИО1, находится в совместной собственности № *** от 28.03.2007г.
Согласно справке ООО «ЕРКЦ г.о. Сызрань» о регистрации от 2022года, в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу зарегистрированы: ФИО2, ФИО3, ФИО5
ООО «УК Заусиновский» в период с 01.02.2020 по 28.02.2022 являлось организацией, осуществляющей управление многоквартирным жилым домом № *** по <адрес> на основании договора управления, заключенного с собственниками.
Согласно агентскому договору № *** от 13.08.2019 заключенного между АО «Единый расчетно-кассовый центр г.о. Сызрань» и ООО «УК «Заусиновский», Управляющая организация поручает, а ЕРКЦ обязуется совершать от своего имени в интересах и за счет Управляющей организации услуги, в том числе:
- в части организации ежемесячных начислений за жилищно-коммунальные услуги и включения в ЕПД;
- вести претензионную работу с должниками, контроль и учет платежей в соответствии с графиком рассрочки платежа;
- взыскание дебиторской задолженности Плательщиков за жилищно-коммунальные услуги, а также направление судебных актов в Управление Федеральной службы судебных приставов для исполнения.
Ответчики ФИО2, ФИО8 ненадлежащим образом исполняли обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, в результате чего у них образовалась задолженность перед управляющей компанией.
Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 82 судебного района г. Сызрани Самарской области № *** с ФИО2, ФИО8 в пользу ООО «ЕРКЦ» г.о. Сызрань была взыскана задолженность по жилищно-коммунальным услугам за период с 01.08.2020 по 31.10.2021 в размере 79 339,51 руб., пени за несвоевременную оплату в размере 20 364,32руб., всего 99 703,83руб., который определением мирового судьи от 04.02.2022 отменен в связи с поступившими от должника возражениями.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, изложенным в пункте 9 Постановления от 27 июня 2017 года № *** «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя, а также собственника включает в себя: плату за содержание жилого помещения (плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме); плату за коммунальные услуги (плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плата за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (пункты 2, 3 части 1, пункты 1, 3 части 2, часть 4 статьи 154 ЖК РФ).
Согласно п. 26 вышеуказанного Постановления Верховного Суда РФ от
от 27 июня 2017 года № *** «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» у собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
Также установлено, что ФИО1 умер 22.02.2010г., запись акта о смерти № *** от 24.02.2010г.
По сведениям нотариуса ФИО9 № *** от 25.01.2023г. 19.03.2010г. в нотариальной конторе открыто наследственное дело № *** после смерти ФИО1
Наследниками на все имущество, оставшееся после его смерти являются: супруга ФИО2, сын ФИО3, дочь ФИО4
Наследственное имущество заключается в доле в уставном капитале ООО «ФЕМИДА». Свидетельство о праве на наследство не выдавалось.
На день смерти наследодателя сын ФИО3, дочь ФИО4
Были зарегистрированы вместе с наследодателям, поэтому считаются фактически принявшими наследство, доказательств обратного суду не, предоставлено.
Вместе с тем, в материалах дела имеются заявления ответчиком о намеренье оплатить задолженность и урегулировать вопрос в досудебном порядке.
Обращаясь в суд с настоящим исковым заявлением, истец ООО «ЕРКЦ г.о. Сызрань», ссылается на то, что в настоящее время задолженность за жилищно-коммунальные услуги ответчиком не погашена и за период с 01.08.2020 по 31.07.2022 составляет 133 502,31 руб.
Размер задолженности за жилищно-коммунальные услуги подтвержден расчетом, представленным ООО «ЕРКЦ г.о. Сызрань», ответчиками контрасчет в материалы дела не предоставлен, в связи с чем, суд признает предоставленный истцом расчет верным.
При таких обстоятельствах суд полагает исковые требования ООО «ЕРКЦ г.о. Сызрань» подлежат удовлетворению, с ответчиков необходимо взыскать в пользу истца задолженность за жилищно-коммунальные услуги за период с 01.08.2020 по 31.12.2022 в размере 122 848,84 руб.
В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика следует взыскать в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3885 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «ЕРКЦ г.о. Сызрань» к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2,<дата> года рождения, СНИЛС № *** ФИО3, <дата> года рождения, ИНН № ***, ФИО4, <дата> года рождения, СНИЛС № ***, солидарно в пользу ООО «ЕРКЦ г.о. Сызрань» (ИНН/КПП № ***, ОГРН № ***) задолженность за жилищно-коммунальные услуги за период с 01.08.2020 по 31.12.2022 в размере 122 848,84 руб., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 3885 руб., а всего 126 733,84руб.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Сызранский городской суд Самарской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья: Уварова Л.Г.
Мотивированное решение изготовлено 27 марта 2023 года.
Судья: Уварова Л.Г.