УИД: 77RS0003-02-2025-002448-77
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 07 апреля 2025 года
Бутырский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Т.П. Начинкиной, при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2013/25 по иску ПАО Совкомбанк к ФИО1 о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
ПАО Совкомбанк обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности, обращения взыскания на предмет залога, ссылаясь на то, что 11 мая 2023 между сторонами заключен кредитный договор, ответчику был предоставлен кредит в размере сумма под 16,9% годовых на срок 72 месяца. В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору между сторонами заключен договор залога транспортного средства марки Хендай, идентификационный номер (VIN) VIN-код. Ввиду систематического неисполнения ответчиком своих обязательств по данному договору по состоянию на 22 января 2025 у фио образовалась задолженность по данному договору в общем размере сумма. Истец просит суд взыскать с ответчика задолженность и обратить взыскание задолженности по кредитному договору на заложенное имущество - автомобиль марки Хендай, идентификационный номер (VIN) VIN-код.
В ходе судебного заседания истец уточнил исковые требования, просил взыскать с ответчика в свою пользу задолженность за период с 12 декабря 2023 по 22 января 2025 в размере сумма, расходы по государственной пошлине в размере сумма, в части требования об обращения взыскания на предмет залога, исковые требования не поддержал, указал на то, что автомобиль марки Хендай, идентификационный номер (VIN) VIN-код, являющийся предметом залога, реализован по договору купли-продажи, о чем истец уведомлен.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, представил суду письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно п. 2 ст. 819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
В силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
Как усматривается из материалов дела и установлено в судебном заседании, 11 мая 2023 между сторонами заключен кредитный договор, ответчику был предоставлен кредит в размере сумма под 16,9% годовых на срок 72 месяца.
В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору между сторонами заключен договор залога транспортного средства марки Хендай, идентификационный номер (VIN) VIN-код.
22 января 2025 указанный автомобиль продан ответчиком по цене сумма, что следует из договора купли-продажи.
Истец уведомлен о продаже указанного автомобиля.
Поскольку в период пользования кредитом ответчик исполнял свои обязательства ненадлежащим образом, у него образовалась задолженность в размере сумма, из которых сумма, ссудная задолженность, сумма проценты на просроченную ссуду,сумма неустойка на просроченный проценты, сумма неустойка на просроченную ссуду, сумма неустойка на просроченные проценты, сумма комиссии.
Оценивая представленные в дело доказательства, руководствуясь приведенными нормами права, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ПАО Совкомбанк к ФИО1 о взыскании задолженности, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу ПАО Совкомбанк (ИНН <***>) задолженность в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Ответчик вправе обратиться в суд, принявший заочное решение, с заявлением об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 10 апреля 2025