Дело № 2-2-48/2023

УИД 73RS0012-02-2023-000013-86

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«09» февраля 2023 года с. Новая Малыкла

Ульяновская область

Мелекесский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Мягкова А.С.,

при секретаре Сергеенковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, МУ Комитету по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации МО «Новомалыклинский район» о признании права общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с указанным исковым заявлением, указав, что **.**.**** умерла её мать Г1*. Отец Г2* умер **.**.****. Родители по день смерти проживали вместе по адресу: ***. После смерти матери её имуществом продолжила пользоваться и распоряжаться истец, но наследственных прав ни у нотариуса, ни в судебном порядке, не оформила.

При жизни мать работала в *** в Новомалыклинском районе Ульяновской области и получила свидетельство о праве собственности на земельную долю 6,49 га сельхозугодий (1/833 долю) земельного участка в СПК им.Ульянова, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю *** №*, выданным комземресурсами Новомалыклинского района Ульяновской области, регистрационная запись №*.

Истец желает оформить наследственные права на указанную земельную долю.

У родителей было трое детей: истец и ответчики. Брат и сестра наследство от матери не принимали и принимать не желают, о чем написали соответствующие заявления.

Истец просит признать за ней право собственности на земельную долю в размере 6,49 га сельхозугодий (1/833 долю) земельного участка в ***, кадастровый №*, в порядке наследования по закону после смерти Г1*, умершей **.**.****.

В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО4 не участвовали, просили рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования удовлетворить.

Ответчики ФИО2 и ФИО3, будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, возражений не представили, в предоставленном суду заявлениях исковые требования признали, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель ответчика МУ Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации МО «Новомалыклинский район» в судебное заседание не явился, возражений не представили.

Представитель третьего лица ФГБУ ФКП «Росреестра» по Ульяновской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом.

Руководствуясь положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело по существу в отсутствие не явившихся участников процесса.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из свидетельства о смерти №* следует, что Г1* умерла **.**.**** в с. ***.

Из свидетельства о смерти №* следует, что Г2* умер **.**.**** вс. ***.

Согласно свидетельству о рождении, свидетельству о заключении брака истец ФИО5, **.**.**** года рождения является доверью умерших Г1* и Г2*.

В соответствии со свидетельством на право собственности на землю №*, выданного **.**.**** комземресурсами Новомалыклинского района, Г1*, *** года рождения, принадлежит право общей долевой собственности на земельный участок *** площадью 6,49 га.

Из ответа нотариуса нотариального округа Новомалыклинский район ФИО6 следует, что наследственное дело к имуществу Г1*, умершей **.**.****, не открывалось.

В судебном заседании установлено, что после смерти Г1*, умершей **.**.**** открылось наследство, состоящее в том числе из земельной доли. Наследником данного имущества по закону является дочь – ФИО1 (истец), которая не обратилась в установленный законом срок в нотариальную контору, однако она вступила в наследство фактически. Она приняла данное наследство в собственность, однако не смогла оформить свои права надлежащим образом в связи с пропуском срока обращения вступления в наследственные права.

Разрешая исковые требования, суд исходит из того, что истец является наследником первой очереди на наследство, открывшееся после смерти Г1* Спорное имущество истец принял в свою собственность в порядке наследования, а именно распоряжается данным имуществом как своим собственным, желает оформить его в собственность. Других наследников, претендующих на часть наследственного имущества, оспаривающих право собственности истца либо принявших спорные объекты недвижимости в собственность судом не установлено. Ответчики вступать в наследственные права не желают.

С учетом изложенного суд полагает, что требования истца подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» данное решение после вступления в законную силу будет являться основанием для государственной регистрации права собственности за ФИО1 на земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1, *** право собственности в порядке наследования на земельный участок площадью 6,49 га (1/833 доли в праве) с кадастровым №*, разрешенное использование: земли сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: ***.

Настоящее решение после вступления в законную силу будет являться основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Мелекесский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме – 16 февраля 2023 года.

Судья А.С. Мягков