УИД: 11RS0001-01-2023-009369-03
Дело № 2-8406/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Баженовой Т.С.,
при секретаре Гейнерт К.А.,
с участием прокурора Вовк Я.И.,
представителя истца ФИО2,
ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре 18 октября 2023 года гражданское дело по иску ФИО4, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО1, к ФИО5 ФИО15, ФИО5 ФИО16 о взыскании компенсации морального вреда,
установил:
ФИО4, действуя в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО1, обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО6 о взыскании компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей в пользу несовершеннолетнего и 50 000 рублей в ее пользу, указав в обоснование, что ** ** ** малолетний ребенок ответчиков – ФИО8 причинил ФИО1 телесные повреждения, квалифицированные как легкий вред здоровью. ФИО1 были причинены не только физическая боль, но и нравственные страдания (до настоящего времени ребенок испытывает страх перед прогулкой, не хочет выходить играть с детьми во двор, боится ходить в школу, отказывается от посещения кружков, живет в постоянном страхе повторения событий и причинения ему физических повреждений). ФИО4 испытала и до сих пор испытывает глубокий эмоциональный шок и страх за своего ребенка (боится отпускать его даже в школу).
В порядке подготовки дела к судебном разбирательству в соответствии со статьей 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле для дачи заключения привлечен прокурор г. Сыктывкара.
В судебном заседании представитель истца на требованиях настаивал.
Ответчик ФИО3 исковые требования не признала.
Ответчик ФИО6 отбывает наказание в местах лишения свободы, об участии в судебном заседании посредством системы видеоконференц-связи не ходатайствовал, в адрес суда направил письменные возражения, просил снизить размер заявленной ко взысканию компенсации, указывая, что сын осознал свои неправильные действия.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие истца и ответчика ФИО6, извещенных о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Заслушав доводы представителя истца, ответчика ФИО3, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора об обоснованности заявленных исковых требований, и, оценив представленные доказательства в совокупности по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в силу следующего.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждому человеку и гражданину гарантируется защита прав и свобод, в том числе право на жизнь и здоровье.
В силу положений статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, как и иные личные неимущественные права, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы.
На основании статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В силу статьи 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
Установлено в ходе проверки УМВД России по г. Сыктывкару, что ** ** ** <данные изъяты>
<данные изъяты>
Согласно заключению эксперта №... ГБУЗ РК «Бюро СМЭ», у несовершеннолетнего ФИО1 обнаружены: <данные изъяты>
Постановлением заместителя начальника полиции (по ООП) УМВД России по г. Сыктывкару от ** ** ** №... производство по делу об административном правонарушении в отношении неустановленного лица прекращено в связи с наличием в действиях ФИО8, ** ** ** года рождения, признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Постановлением дознавателя УМВД России по г. Сыктывкару от ** ** ** в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО8, ** ** **, по ч. 1 ст. 115 УК РФ отказано в связи с недостижением последним возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду прийти к выводу, что легкий вред здоровью малолетнего ФИО1 причинен малолетним ФИО8
Факт причинения ФИО1 легкого вреда здоровью безусловно свидетельствует о причинении ему морального вреда, выраженного в физических страданиях и эмоциональных переживаниях, а также в причинении нравственных страданий его матери – ФИО4, вызванных переживаниями за состояние здоровья сына.
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющей общие основания ответственности за причинение вреда, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
В силу положений статьи 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (пункт 1).
Обязанность родителей возместить причиненный вред основана на том, что они должны осуществлять воспитание ребенка, а также надзор за ним, как того требуют нормы статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации.
Родители, проживающие отдельно от детей, также несут ответственность за вред, причиненный детьми, в соответствии со статьей 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также разъяснениями, данными в пп. «в» п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина».
Учитывая, что родители имеют равные права и несут равные обязанности по воспитанию и содержанию детей, то отвечать за вред, причиненный малолетним ребенком, должны оба родителя.
Согласно записи акта о рождении ФИО8, ** ** ** года рождения, его родителями являются ФИО5 ФИО17 (мать), ФИО5 ФИО18 (отец).
При определении размера компенсации морального вреда, суд принимает во внимание обстоятельства причинения вреда здоровью несовершеннолетнего ФИО1, возраст детей, степень тяжести причиненного ФИО1 вреда, и учитывая, что в связи с полученными телесными повреждениями ФИО1 испытывал физическую боль, а также нравственные страдания, нравственные страдания испытывала его мать – ФИО4, а также учитывая иные конкретные обстоятельства дела, в том числе низкий материальный доход семьи ФИО10, суд считает необходимым взыскать солидарно с ответчиков в пользу несовершеннолетнего ФИО1 в лице его законного представителя ФИО4 компенсацию морального вреда в размере 40 000 рублей, в пользу ФИО4 – 20 000 рублей, по мнению суда, указанные суммы являются разумными и справедливыми.
Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО4 ФИО19, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО1, к ФИО5 ФИО20, ФИО5 ФИО21 о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО5 ФИО22 (№... ФИО5 ФИО25 №...) в пользу несовершеннолетнего ФИО26 в лице его законного представителя ФИО4 ФИО27 ... компенсацию морального вреда в размере 40 000 рублей.
Взыскать солидарно с ФИО5 ФИО28 ... ФИО5 ФИО29 ... в пользу ФИО4 ФИО30 ... компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Т.С. Баженова