№ 2а-7324/2025
УИД 03RS0003-01-2025-008396-41
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Уфа 8 сентября 2025 года
Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вахитовой Э.Р.,
при секретаре Рыжове В.В.,
с участием представителя административного истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, начальнику Управления по г. Уфе и Уфимскому району Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан ФИО3 о признании отказа незаконными,
установил:
административный истец ФИО4 обратился в суд с настоящим исковым заявлением, просит суд признать незаконным отказ Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, Управления по городу Уфе и Уфимскому району №АМ-М04-06/8013 от 02.06.2025г. незаконным и отменить, и обязать Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, Управление по городу Уфе и Уфимскому району заключить договор аренды на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Республика Башкортостан, Уфимский район, <адрес>, площадью 124 кв.м, для завершения строительства объекта с кадастровым номером №.
В обоснование иска указано, что 08.04.2025 г. ФИО4 приобрел на открытом аукционе объект незавершённого строительства с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Республика Башкортостан, Уфимский район, <адрес>, площадью 124 кв.м, на участке с кадастровым номером №.
12.05.2025 г. ФИО4 подал заявление о предоставлении в аренду для завершения строительства без проведения торгов земельного участка под объектом незавершённого строительства, приобретенного на торгах.
16.06.2025 г. представителем ФИО4 была получена копия ответа №АМ-М04-06/8013 от 02.06.2025 г. об отказе в удовлетворении указанного заявления, в обоснование чего указано, что преимущественное право однократного предоставления земельного участка в аренду для завершения строительства без проведения торгов уже было реализовано - по договору № 3711-НИК- ОНС/16 от 03.02.2016 г. сроком до 02.02.2019 г.
С данным отказом административный истец категорически не согласен считает его незаконным и необоснованным, в связи с чем обратился в суд.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО2 требования административного иска поддержала, просила удовлетворить.
Иные лица, участвующие в деле, на судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания.
Выслушав представителя истца, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 218, частью 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемых решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении прав административного истца. При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность доказать обстоятельства, свидетельствующие о нарушении его прав, а также соблюдении срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону (части 9 и 11 статьи 226, статья 62 КАС РФ).
В соответствии со статьей 28 ЗК РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.
Исходя из п. 1 ст. 39.1 ЗК РФ, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов урегулирован положениями 39.6 ЗК РФ.
Согласно пп. 10 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.
Положениями ст. 39.16 ЗК РФ, предусмотрены основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов. Данный перечень оснований является ограниченным и расширительному толкованию не подлежит.
Из материалов дела следует, что на основании договора купли-продажи от 08.04.2025 г. ФИО4 приобрел на открытом аукционе объект незавершённого строительства с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Республика Башкортостан, Уфимский район, <адрес>, площадью 124 кв.м, расположенный на земельном участке с кадастровым номером №.
12.05.2025 г. ФИО4 подал заявление в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о предоставлении в аренду для завершения строительства без проведения торгов земельного участка под объектом незавершённого строительства, приобретенного на торгах, зарегистрированное 14.05.2025 г. вх. №5274-Г.
Ответом от 02.06.2025 г. исх. №АМ-М04-06/8013 ФИО4 отказано в удовлетворении указанного заявления, в обоснование чего указано, что преимущественное право однократного предоставления земельного участка в аренду для завершения строительства без проведения торгов уже было реализовано - по договору № 3711-НИК- ОНС/16 от 03.02.2016 г. сроком до 02.02.2019 г.
Согласно п. 5 ст. 39.6 ЗК РФ предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:
1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.
В силу пункта 21 статьи 3 Закона N 137-ФЗ в случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.
Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 171-ФЗ) в целях определения правовой судьбы объекта незавершенного строительства после истечения срока договора аренды земельного участка, предоставленного из публичной собственности для строительства, внесены изменения как в Земельный кодекс, так и в Гражданский кодекс, который дополнен статьей 239.1, в соответствии с пунктом 1 которой в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного по результатам аукциона, объекты незавершенного строительства, расположенные на таком земельном участке, могут быть изъяты у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов.
В силу пункта 6 статьи 239.1 Гражданского кодекса правила настоящей статьи применяются также в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который заключен без проведения торгов в целях завершения строительства объекта незавершенного строительства, при условии, что строительство этого объекта не было завершено
Таким образом, с учетом пункта 33 статьи 34 Закона N 171-ФЗ, положения статьи 239.1 Гражданского кодекса распространяются также на договор аренды, заключенный после 01.03.2015 без проведения аукциона, в целях завершения строительства, в порядке подпункта 10 пункта 5 и пункта 5 статьи 39.6 Земельного кодекса, пункта 21 статьи 3 Закона N 137-ФЗ.
Земельным кодексом установлено, что не может быть предметом аукциона находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам (подпункт 8 пункта 8 статьи 39.11).
Согласно пункту 4 статьи 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам.
В силу пункта 1 статьи 271 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
Приведенные положения направлены на реализацию основополагающего принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (подпункт 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса).
Поскольку публичный собственник спорного земельного участка не воспользовался правом на обращение в суд с иском об изъятии объекта незавершенного строительства путем продажи с публичных торгов в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды указанного земельного участка, на котором расположен этот объект, как предусмотрено подпунктом 2 пункта 5 статьи 39.6 Земельного кодекса, что подтверждается ответами на запросы суда от Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан и Администрации Уфимского района Республики Башкортостан, у административного истца имеется право на предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка для завершения строительства этого объекта.
Кроме того, суд учитывает, что объект незавершенного строительства приобретен административным истцом на основании договора купли-продажи от 08.04.2025 г., что объективно препятствовало административному истцу завершить строительство объекта в срок действия договора аренды № 3711-НИК- ОНС/16 от 03.02.2016 г.
С учетом установленных по делу обстоятельств, отказ Министерства суд находит необоснованным.
Суд не усматривает правовых оснований для удовлетворения требований истца о возложении обязанности заключить договор аренды на земельный участок в силу следующего.
Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантируя каждому право на судебную защиту его прав и свобод, непосредственно не устанавливает какой-либо определенный порядок реализации данного права и не предполагает возможность для гражданина по собственному усмотрению выбирать способ и процедуру судебного оспаривания.
В соответствии с пунктом "о" статьи 71 Конституции Российской Федерации они определяются федеральными законами, в том числе Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.
Согласно пункту 1 части 3 статьи 227 КАС РФ в резолютивной части решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) должны содержаться, в частности: указание на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца, в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению.
Понуждение административного ответчика к заключению купли-продажи земельного участка будет свидетельствовать о непропорциональном вмешательстве в деятельность уполномоченного органа.
Суд не вправе подменять деятельность органов законодательной, исполнительной власти, так как иное означало бы нарушение закрепленных Конституцией Российской Федерации принципов разделения властей, самостоятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также прерогатив органов государственной власти субъектов Российской Федерации и судов общей юрисдикции (статьи 10, 11, 118 Конституции Российской Федерации). Принимая решение о возложении обязанности принять решение по конкретному вопросу, суд не вправе предрешать, какое именно конкретное решение должно быть принято уполномоченным органом при реализации его полномочий.
Суд считает необходимым обязать административного ответчика устранить нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца путем повторного рассмотрения заявления истца.
При таких обстоятельствах суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 218 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление ФИО1 удовлетворить частично.
Признать незаконным ответ Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан за № АМ-М04-06/8013г от 02.06.2025 г.
Обязать Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в течение 30 дней с даты вступления решения суда в законную силу устранить нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца путем повторного рассмотрения заявления о предоставлении в аренду без торгов земельного участка с кадастровым номером 02:47:120216:78, поступившего 14.05.2025 г. вх. №5274-Г.
В остальной части требований – отказать.
Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Верховный Суд Республики Башкортостан путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Уфы.
Судья Вахитова Э.Р.
Мотивированное решение составлено 12.09.2025 г.